• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новые берега

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске началась реконструкция главной транспортной артерии левобережного жилмассива Солнечный — улицы Маршала Малиновского. Работы по замене дорожного полотна и благоустройству трехкилометрового участка от Нового до Мерефо-Херсонского моста будут завершены в начале сентября.

После того, как несколько лет назад коммунальщики обустроили большую часть набережной им. Ленина (от гостиницы "Парус" до Парка им. Шевченко) на правом берегу Днепра, власти решили привести в порядок и заброшенные подходы к реке с противоположной стороны. В нынешнем сезоне планируется провести реконструкцию участка набережной (ул. Маршала Малиновского) протяженностью около 3 км на левобережном жилмассиве Солнечный.

По словам заместителя начальника управления коммунального хозяйства днепропетровской мэрии Алексея Самийлыка, общая смета работ составит порядка 30 млн грн., большая часть которых поступит в городскую казну в виде субвенции из областного бюджета. На реконструкцию отрезка магистрали от транспортной развязки рядом с торговым центром "Вавилон" до Мерефо-Херсонского железнодорожного моста уже выделено 27,9 млн грн. Там будет полностью заменено дорожное покрытие. Еще более 2 млн грн. город потратит на благоустройство участка набережной от Нового моста до памятника 17-й воздушной армии, где коммунальщики укрепят берег, положат тротуарную плитку, установят 135 светильников и посадят 100 деревьев.

Центральным элементом набережной на жилмассиве Солнечный станет смотровая площадка с фонтаном, выполненная в виде арки. Архитектурная форма будет установлена на месте, где традиционно любят фотографироваться молодожены. Неподалеку власти собираются восстановить детскую площадку, которая некогда считалась крупнейшей в Днепропетровске.

В мэрии говорят, что строители уже начали благоустраивать набережную и скоро приступят к дорожному ремонту. Завершить его планируют до 9 сентября, ко Дню города. В следующем году власти обещают продолжить работы на улице Маршала Малиновского. "Однако серьезных изменений, таких, как на правом берегу, там не будет. Речь идет о благоустройстве узкой аллеи, где установят новые светильники, скамейки и высадят деревья", — рассказывают чиновники.

    Реклама на dsnews.ua