• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гривне поднимают курс

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк применил новый прием для снижения ажиотажа на валютном рынке. 29 июня вступило в силу его постановление №205, которым с 25 до 20% капитала уменьшается максимально допустимый размер открытой валютной позиции. На его выполнение финансистам отвели 30 календарных дней. "Теперь банки будут рассчитывать лимиты валютной позиции ежедневно, а не по средневзвешенному показателю, как ранее. Регулятор сможет лучше контролировать соблюдение этого норматива и уменьшит возможности банков по валютным спекуляциям", — рассказал "ДС" директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев. Финучреждения, нарушающие новые нормативы, будут отстранять от торгов с Нацбанком. Они не смогут покупать и продавать ему валюту на протяжении 30 дней с момента устранения нарушения.

Нововведения регулятора преследовали одну цель. "Они направлены на стабилизацию валютного рынка, к ним нас подводил Международный валютный фонд", — заявил в минувший четверг председатель Нацбанка Сергей Арбузов. На протяжении двух последних недель финучреждения активно раскачивали курс гривни — он подскочил с 7,97–7,98 до 7,99–8,02 грн./$. И центробанку приходилось регулярно продавать доллары из своих резервов: неделю назад он выходил интервенциями по 7,9890 грн./$. Но как только вступили в силу новые требования по валютной позиции, банки были вынуждены сбрасывать СКВ, и уже к прошлой пятнице безналичный курс просел до 7,9830–7,9870 грн./$. "Для приведения в норму своих валютных позиций украинским финучреждениям придется продать свыше $1 млрд", — посчитал для "ДС" директор казначейства АО "Эрсте Банк" Роман Бондарь. "Можно предположить, что значительная часть этой валюты будет выкуплена Национальным банком по котировкам, приближенным к действующим сейчас на рынке", — дополнил его Алексей Козырев.

Финансисты по-разному оценили новации регулятора. "Постановление №205 идет вразрез с общим курсом НБУ на либерализацию валютного рынка, объявленного ранее. Все банковское сообщество ожидало от регулятора послаблений по части расчета валютной позиции, а взамен получило "разнарядку" на дальнейшую обязательную продажу валюты", — возмущался в беседе с "ДС" казначей одного из финучреждений. "Недавно банкам предоставили право выступать на межбанке как продавцом, так и покупателем валюты на протяжении одной торговой сессии, что придало рынку динамичность. Теперь же было ужесточено правило по валютной позиции. Так что Нацбанк уравновесил свои нововведения, чтобы сделать межбанк гибче, но не допустить искусственного расшатывания курса гривни", — возразила ему начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталья Шишацкая. Ожидается, что по мере распродажи финучреждениями в июле своих валютных излишков курс гривни продолжит укрепляться. По разным оценкам, он может достигнуть 7,96–7,97 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua