• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Магия денег

Реклама на dsnews.ua

Регистрация банков под продажу снова стала выгодным бизнесом. Финансисты почувствовали спрос на новые банки и готовы активно их штамповать. Покупкой новичков интересуются не только иностранцы и украинские коммерсанты, но и горе-владельцы, лишившиеся своих финучреждений в 2009–2010 гг. (на ликвидации сейчас находятся 19 банков). Еще не завершив банкротство старых финучреждений, они уже подыскивают себе на покупку новые.

Финансисты ставят производство новых банков на поток. За январь–июнь 2011 г. в нашей стране были зарегистрированы сразу четыре новые структуры: Акцепт Банк, Диви Банк, ИнтерКредитБанк и банк "Сич". Для сравнения: за весь 2010 г. в Украине появились лишь три финучреждения (Радикал Банк, "Центр" и "Рыночные технологии") и столько же в 2009 г. (Профит Банк, Авант-Банк и Диапазон-Максимум Банк). "Создание новых финучреждений на продажу было выгодным бизнесом до кризиса, а в разгар экономических потрясений процесс пошел на спад. Теперь же, когда наш финансовый рынок пережил самые сложные моменты, этот рынок начал восстанавливаться. Причем уже есть первые продажи: Акцепт Банк, зарегистрированный в январе 2011 г., недавно продали шведской группе SEB, уже владеющей в нашей стране СЕБ Банком (47-е место в рейтинге НБУ на 1 апреля)", — прокомментировал "ДС" рвение финансистов президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

За время кризиса цены на новосозданные банки, или, как их еще называют, "лицензии", упали в среднем на треть. "На текущий момент небольшое финучреждение можно приобрести за стоимость капитала плюс 10–20% капитала сверху", — рассказал "ДС" руководитель отдела аналитики компании Foyil Securities Агшин Мирзазаде. "Регистрация банка с нуля нынче обойдется примерно в 14 млн евро, включая 12 млн на корсчете (минимальный размер капитала для нового финучреждения сейчас составляет 10 млн евро. — "ДС")", — дополнил его председатель наблюдательного совета банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат. Цены были бы выше, если бы покупателей новосозданных финучреждений не ограничивали в действиях. "Речь идет об ограничениях НБУ. Например, банкам, работающим менее 12 месяцев, запрещается иметь филиальную сеть, существующим менее двух лет — осуществлять операции с банковскими металлами и прочее. Это устраивает далеко не всех инвесторов", — объяснила "ДС" аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Светлана Рекрут.

Покупкой банков, созданных с нуля, на текущий момент интересуются сразу несколько потребительских групп. Наиболее активная — это иностранные инвесторы. Если до кризиса на наши финучреждения засматривались преимущественно нерезиденты, еще не представленные в Украине, то сейчас и те, кто обладает здесь банками. Это подтверждает история с Акцепт Банком и шведской группой SEB. Обычно о покупке второго финучреждения в нашей стране задумываются иностранцы, выходящие на новые для себя рынки: такие бизнесы (в 2011 г. это автокредитование и мелкие розничные кредиты) развивают либо на базе крупных финансовых компаний, либо небольших банков.

Не перестали интересоваться приобретением новых финучреждений и отечественные инвесторы: после того как в 2009–2010 гг. доля проблемных активов в портфеле банковской системы выросла с 10 до 50%, они опасаются покупать действующие финучреждения. "После кризиса на "нулевые" банки начали смотреть те, кто неплохо заработал на кризисе, им просто нужно вложить полученные деньги", — отметил в разговоре с "ДС" Александр Охрименко. "Покупка небольших финучреждений может заинтересовать и промышленные группы, которым необходимо развивать собственный банковский ресурс для их обслуживания", — дополнил его заместитель председателя правления АО "Эрсте Банк" Андреас Клинген. Образовалась на нашем рынке и совершенно новая группа покупателей новосозданных банков — это проштрафившиеся украинские финансисты. Они либо уже запустили ликвидацию своих банков, либо вскоре это сделают и присматриваются к новым финучреждениям, чтобы начать работу с чистого листа. А поскольку владельцы банков с подмоченной репутацией не хотят снова обращать на себя внимание НБУ, то вынуждены покупать готовые финучреждения, а не регистрировать их самостоятельно. По данным регулятора, на 1 июня 2011 г. центробанк ликвидировал 19 финучреждений, еще в шести работали его временные администрации.

Чиновников не смущает рост спроса на новые финучреждения. "Во время руководства Нацбанком Владимира Стельмаха была дана установка на затормаживание процесса разрастания банковской системы. И даже планировали вносить изменения в Закон "О банках и банковской деятельности", которыми ограничивались бы возможности по созданию новых финучреждений. Значительно меньше препятствий возникает при регистрации банков после прихода в НБУ команды Сергея Арбузова. Регистраторы могут куда быстрее получать лицензии", — рассказал "ДС" член правления центробанка. По разным оценкам, до 2009 г. создание банковского учреждения в Украине длилось не менее 12 месяцев и нередко затягивалось до 18. Теперь же, по словам финансистов, банковскую лицензию вполне реально получить за 6–12 месяцев.

Опрошенные "ДС" финансисты уверены, что количество новых банков в нашей стране продолжит расти. "Полагаю, интерес к украинскому банковскому сектору будет увеличиваться. Главным образом благодаря развитию финансового рынка, который пусть медленно, но уверенно оживает после кризиса", — заверил "ДС" председатель правления ПАО "Банк Кипра" Владислав Байрака. "Чем быстрее будет улучшаться экономическая ситуация в стране, тем выше будет спрос на финучреждения", — вторит ему Андреас Клинген. Согласно пессимистическим прогнозам до конца 2011 г. в Украине будут зарегистрированы два-три банка-новичка, оптимистическим — четыре-пять.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua