• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На "Лесном" будет торговый центр

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", администрация рынка "Лесной", находящегося на улице Миропольской, 2, в ближайшие полтора года планирует благоустроить часть торговых площадей, для чего на месте некоторых павильонов и стихийно расположенных палаток будет построен современный крытый торговый центр.

Капитальное двухэтажное здание, рассчитанное на 1,1 тыс. торговых мест общей площадью 13,5 тыс. кв. м, будет возведено до конца 2003 г., причем подрядчик строительства — "Киевгорстрой-6" — обещает провести свою часть работ всего за 4–5 месяцев. Общая площадь сооружения составит 70 тыс. кв. м. Как сообщил "ДС" автор проекта Владимир Вихарев, торговый центр расположится между нынешним молочным павильоном и зданием для торговли копчеными и колбасными изделиями. Внутри центра будут сделаны специальные проезды для автотранспорта, здесь предусмотрено оборудование паркинга на 550 мест и гостевой автостоянки на 220 машин. Фасады здания, по словам Владимира Вихарева, будут выполнены из железобетона, кирпича и стекла, а увенчает комплекс стеклянный купол.

Необходимость подобной реконструкции, по утверждению заместителя начальника Киевглавархитектуры Эдуарда Лещенко, вызвана тем, что сегодня торговля осуществляется на месте прохождения линий энергопередачи, водо- и газопровода. "Уже не то время, когда мы можем позволить существование такого рынка в таких условиях, — говорит г-н Лещенко. — Киевский градостроительный совет рассматривал концепцию данной реконструкции трижды, и только на последнем заседании она была утверждена".

Предпринимателям, которые в результате нового строительства лишатся своих торговых мест, будут выделены площади на втором этаже нового центра. Реконструкцию предполагается осуществлять поэтапно. Так, кроме здания торгового центра до 2004 г. на близлежащей территории планируется возвести 500 временных торговых мест. На участке площадью 4 тыс. кв. м. разместятся современные торговые ряды с защищенными от дождя проходами. В целом же концепция реконструкции рынка предусматривает шесть этапов реализации, последний из которых запланирован на 2007 г.

    Реклама на dsnews.ua