• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ставка на развитие

Реклама на dsnews.ua

Международный валютный фонд впервые в истории этой организации возглавила женщина. Ею стала министр финансов Франции Кристин Лагард, которая в короткие сроки смогла заполучить голоса крупнейших мировых держав, отговорив их от лоббирования собственных протеже. И хотя кандидатуру г-жи Лагард изначально считали наиболее приемлемой для развивающихся стран (Китай, Бразилия, Россия, Индия), отдавших свои голоса француженке, однако амбициозной леди все же придется угождать и поддержавшим ее во время выборов США, и "родному" Евросоюзу. Не ждут ничего хорошего от назначения Кристин Лагард в Украине: в лучшем случае дело обойдется ревизией в киевском офисе МВФ и проверкой выполнения нашей страной старых обещаний, в худшем — выдвижением новых требований.

Европа снова победила

Победа министра финансов Франции на выборах в МВФ не стала сенсацией. Кристин Лагард считалась фаворитом едва ли не с момента отставки с поста руководителя Фонда оскандалившегося Доминика Стросс-Кана: он написал заявления об уходе практически сразу после обвинения в попытке изнасилования горничной отеля Sofitel и ареста в мае (впоследствии его выпустили под залог в $1 млн и страховой взнос в $5 млн и поместили под домашний арест). Против нее играл лишь один объективный фактор: то, что она европейка и француженка. С момента создания МВФ в 1945 г. его уже четырежды возглавляли представители Франции и десять раз — Европы. И руководители стран — членов Фонда из других регионов открыто говорили, что сейчас самое время нарушить эту традицию.

На начальном этапе у 55-летней француженки было девять соперников. К началу июня круг сузился до четырех: главы Центробанка Мексики Агустина Карстенса, руководителя Национального банка Израиля Стенли Фишера, министра финансов ЮАР Тревора Мануэля и продвигаемого странами БРИК (активнее всего Россией) — главы Нацбанка Казахстана Григория Марченко. Но трое из них сошли с дистанции к 28 июня — дню голосования. На финише Кристин Лагард конкурировала лишь с коллегой из Мексики. Однако голосов 12 латиноамериканских стран было недостаточно для победы Агустина Карстенса. Обаяние и лоббистский потенциал француженки оказались куда сильнее: за нее проголосовали все государства Евросоюза, на долю которых приходится 30,3% голосов в МВФ, и Соединенные Штаты (16,407%), а также Китай, Россия и ряд развивающихся стран (Египет, Индонезия, Индия и др.).

Кадровые и важные политические решения в Международном валютном фонде принимаются исполнительным советом организации. В него входят 24 исполнительных директора, представляющих 187 стран. Лишь несколько держав представляют себя самостоятельно (Китай, Великобритания, Франция, США, Япония, Россия, Германия и Саудовская Аравия), остальные же поделены на несколько групп, во главе каждой из которых стоит свой представитель. Наибольший вес в совете МВФ имеют США — 16,407% всех голосов, с которыми несопоставимо влияние других государств: Япония — 6,46%, Германия — 5,99%, Великобритания — 4,95% и т. д. Вес голоса рассчитывается пропорционально денежному взносу той или иной страны в Фонд и масштабам ее экономики (уровню ВВП). В настоящий момент капитал МВФ составляет $376 млрд, но в марте 2011 г. государства — члены организации проголосовали за его увеличение в течение ближайшей пятилетки до $745 млрд. Пропорционально взносам стран будет меняться и вес их голосов.

Растущие экономики поощрят

Официально Кристин Лагард вступает в должность руководителя Международного валютного фонда уже с 1 июля. Она сменит на этом посту Джона Липски, первого зампреда арестованного Стросс-Кана, который с середины мая был и. о. директора-распорядителя МВФ. "Основная задача госпожи Лагард на новом посту — занять верную позицию в греческом долговом кризисе. С одной стороны, предотвратить распространение проблемы на другие страны, с другой — не быть обвиненной в усугублении и без того серьезных проблем", — прокомментировал первоочередные задачи нового руководителя Фонда старший научный сотрудник Брукингского института в Вашингтоне и бывший сотрудник МВФ Эсвар Прасад. "Кристин Лагард должна помочь Фонду занять более активную позицию, но сохранить беспристрастность и объективность", — дополнил его глава Ashmore Investment Management Джером Баф.

Реклама на dsnews.ua

И г-жа Лагард сразу после своего назначения обозначила достаточно жесткую позицию по греческому вопросу. Она призвала протестующих греков вернуться на рабочие места (всеобщая забастовка началась в стране 28 июня), заверив их, что без принятия правительством глобальной программы экономии иностранные кредиторы (МВФ, Евросоюз) не предоставят стране стабилизационные кредиты. По сути, она повторила официальную позицию США, Франции, Германии и руководства Евросоюза, с подачи которых получила назначение. Не ждут поблажек от нового руководителя МВФ и другие проблемные страны ЕС, у которых в 2010–2011 гг. возникали трудности с погашением госдолга: Италия, Испания, Португалия и Ирландия.

На иное отношение к себе могут рассчитывать лишь развивающие государства. Его Кристин Лагард пообещала в разгар своей масштабной предвыборной кампании: за последние полтора месяца она успела облететь едва ли не весь мир и повстречаться с руководством наиболее влиятельных держав Азии, Африки и Европы. Такие страны, как Бразилия, Индия и Китай, не скрывали, что рассчитывают на повышение своего влияния в МВФ и, судя по результатам голосования, г-жа Лагард его им пообещала. Основанием для особого отношения послужит стремительный рост экономик этих государств. Например, ВВП Китая по итогам 2010 г. вырос на 10,3%, а в 2011 г., по прогнозам экономистов, должен увеличиться еще на 9,3%. Впечатляющие показатели и у Бразилии: ее экономика в прошлом году выросла на 7,5% и, по самым скромным оценкам, прирастет еще на 4,5% по итогам этого. Для сравнения: ВВП локомотива европейской экономики — Германии в 2010 г. увеличился лишь на 3,6%, а в 2011 г., по самым оптическим прогнозам, вырастет только на 3%. Повышение влияния развивающих стран будет выражаться в увеличении их представительства в руководящих органах МВФ. Одновременно француженка пообещала полностью пересмотреть гендерную политику Фонда. "В МВФ 45,5% штата составляют женщины, но в руководящем аппарате их только 21,5%. Это неприемлемо мало, также как и количество сотрудников из развивающихся стран", — заявила на прошлой неделе Кристин Лагард.

Нам ничего хорошего от назначения нового главы МВФ не светит. Времена "доброго дяди Стросс-Кана" прошли. Скорее всего, г-жа Лагард захочет провести ревизию использования средств Фонда в Украине и разобраться с выполнением требований меморандума, подписанного с МВФ. "Полагаю, она будет проводить более жесткую, чем ее предшественник, политику по отношению к нашей стране", — отметил в разговоре с "ДС" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Мотивация Украины к сотрудничеству с Фондом останется достаточно высокой. И наши отношения с ним будут зависеть исключительно от прогресса в выполнении требований меморандума", — дополнил его аналитик инвесткомпании BG Capital Виталий Ваврищук. Прочувствовать на себе новую политику МВФ Украина сможет уже в сентябре, когда нашу страну посетит очередная миссия Фонда.

    Реклама на dsnews.ua