• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прибыльный вариант

Реклама на dsnews.ua

Налоговая служба предлагает упростить администрирование основных налогов. Как сообщил ее председатель Виталий Захарченко, подготовленные ею ко второму чтению правки в Налоговый кодекс предусматривают переход от поквартального к годовому декларированию налога на прибыль, что в целом должно способствовать улучшению условий ведения бизнеса. Эксперты же считают, что предложенные фискалами новации призваны легализовать незаконные методы наполнения казны.

Помимо изменений правил отчетности по налогу на прибыль, готовящиеся к Налоговому кодексу правки оговаривают процедуру предоставления обобщающих письменных налоговых консультаций и совершенствуют механизмы погашения налогового долга. По данным "ДС", изменения будут внесены в законопроект №8217, подготовленный главой парламентского комитета по финансам и банковской деятельности, налоговой и таможенной политике Виталием Хомутынником. Этот документ парламент планировал принять в первом чтении еще 16 июня. Однако он так и не был вынесен на рассмотрение: в профильном парламентском комитете и ГНСУ посчитали, что законопроект нуждается в доработке.

Формально норма о ежегодной подаче отчетности по налогу на прибыль выгодна бизнесу. "Позитивным является уменьшение риска применения штрафных санкций за допущенные в декларации ошибки, поскольку налоговыми органами проверяется правильность составления каждой декларации. И если деклараций четыре, то вероятность ошибки больше. Кроме того, механизм разового расчета налога по итогам года позволил бы предприятиям более гибко планировать свою деятельность. Поскольку компания могла бы более рационально распределять доходы и убытки по году, не привязываясь к сезонной доходности каждого отдельно взятого квартала", — поясняет партнер и руководитель налоговой практики DLA Piper в Украине Светлана Мусиенко.

Зато для казны такие новации явно невыгодны. Согласно Налоговому кодексу налог уплачивается в течение 50 дней после подачи декларации. При ныне действующей системе ежеквартальной подачи декларации налог за первый квартал поступает в бюджет в мае, за второй — в августе и т. д. Соответственно, если правила уплаты налога на прибыль останутся неизменными, при ежегодной подаче отчетности отчисления с прибыли, заработанной компанией, скажем, в 2011 г., поступят в бюджет не ранее февраля 2012 г. Что, учитывая состояние государственных финансов, является непозволительной роскошью. Поэтому вместе с переходом на новую систему подачи отчетности, скорее всего, будут откорректированы и правила налога на прибыль. Например, в отношении него могут быть установлены правила, действующие сегодня для налога на доходы физлиц. В соответствии с Налоговым кодексом граждане заполняют декларацию о своих доходах раз в год. Самозанятые граждане уплачивают налог со своих доходов ежеквартально из расчета 25% от общего объема доходов, полученных за предыдущий год. И если заработанные за текущий год доходы оказались меньше, чем в предыдущем, излишне уплаченные деньги возвращаются в конце года.

Налог на прибыль пока взимается наперед неофициально. Чаще всего инспекторы просят предпринимателей перечислить часть положенной суммы в течение отчетного квартала, а не в продолжении 50 дней после его завершения, как предусмотрено Налоговым кодексом. Таким образом, часть денег попадает в бюджет заранее, и фискалы получают возможность отрапортовать о выполнении плана. Поскольку такие требования выдвигаются устно, предприятие вполне может отказаться его выполнять. Однако "непослушные" рискуют навлечь на себя дополнительные налоговые проверки. Но после вступления в силу Налогового кодекса многие предприятия, согласившиеся сотрудничать с фискалами, оказались попросту обманутыми. "Сдать декларацию с убытками всегда было сложно: налогоплательщика просят показать небольшую прибыль и обещают, что в следующем налоговом периоде он сможет подать уточненную декларацию. Но после вступления в силу Налогового кодекса многие предприятия, показавшие ранее несуществующую прибыль, не смогли подать уточненную декларацию, поскольку в новой форме декларации отсутствует соответствующая графа", — говорит заместитель директора ООО "Юридическое бюро "Деревянчук и Партнеры" Анастасия Гуменюк.

С изменением правил подачи отчетности авансовые платежи по налогу на прибыль станут официальными. "Скорее всего, налогоплательщики обязаны будут вносить несколько раз в год авансовые платежи, рассчитанные пропорционально в зависимости от прибыли по итогам предыдущего года. Не исключено, что в законе будет заложена вилка, а конкретные пропорции доведут компаниям индивидуально. То есть предприниматель может даже заранее не знать, какой объем средств ему придется вынуть из оборота посреди года", — говорит "ДС" аудитор, руководитель налоговой практики адвокатской компании "Соколовский и Партнеры" Наталья Куриленко. Не исключено, что подлежащий авансовой уплате размер налога будет рассчитываться исходя из оценок текущих доходов компании. Например, такая система работает в Великобритании. "Но неправильно рассчитанная оценка налога также может привести к начислению существенных штрафных санкций, чем наверняка не преминут воспользоваться инспекторы", — отмечает Светлана Мусиенко.

Еще одним риском новой системы отчетности и уплаты налога на прибыль для компаний может стать предполагаемый возврат излишне уплаченных сумм по итогам года. "Вероятно, единственное, чего смогут добиться предприниматели, это зачет переплаченных сумм в счет будущих налоговых платежей. То есть живые деньги на руки никто бизнесу возвращать не будет", — отмечает партнер ЮК "КПД Консалтинг" Николай Доленко. Кроме того, налоговая может провести проверку, во время которой "не признать" некоторые расходы налогоплательщика, влияющие на размер прибыли, и излишне уплаченный налог окажется вполне правомерным. Таким образом, прикрываясь приведением нормативов отчетности отечественных компаний к мировым стандартам, налоговая служба, скорее всего, продолжит существующую практику "сотрудничества" с бизнесом, заботясь лишь о наполнении бюджета любым способом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua