• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жесткая посадка

Реклама на dsnews.ua

Угроза получить срок по результатам рассмотрения "газового дела" сейчас для Юлии Тимошенко реальна как никогда. Служители Фемиды Печерского районного суда Киева отказали ее адвокату в удовлетворении большинства ходатайств. А это означает, что Банковая настроена решительно. Что подтверждают и новые выпады руководства Генпрокуратуры в сторону подсудимой, давшего добро на арест имущества и денежных счетов г-жи Тимошенко. Очевидно, что основной целью этого действа является изоляция главного оппозиционера от участия в грядущих парламентских выборах. Но, как ни парадоксально, именно политическое устранение Юлии Владимировны может улучшить электоральные позиции "Батьківщини" и содействовать объединению оппозиции.

Судить нельзя помиловать

Сторона обвинения в деле против лидера "Батьківщини" явно пошла ва-банк. Несмотря на звучащие из Брюсселя обвинения в ущемлении лидеров украинской оппозиции, представители Генпрокуратуры прямо заявляют, что ни о каком снисхождении и условном приговоре для Юлии Тимошенко не может быть и речи, поскольку инкриминируемое ей преступление слишком серьезно: экс-премьера обвиняют в злоупотреблении властью (ст. 365 Уголовного кодекса) при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. Согласно версии следствия эти действия нанесли убытки государству в размере 1,5 млрд грн. И если вина политика будет доказана, за содеянное она может попасть за решетку на срок от 7 до 10 лет. Именно на таком исходе процесса настаивает представитель государственного обвинения в суде Лилия Фролова.

Таким образом, перед г-жой Тимошенко возникла довольно печальная перспектива. Речь идет уже не просто о силовом давлении на политических оппонентов, а о реальной угрозе оказаться на нарах еще до конца лета. И действия председательствующего в этом процессе судьи Родиона Киреева лишний раз подтверждают, что власть не просто решила припугнуть оппонентов. Судья не только отказался пересмотреть меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде, но и проигнорировал просьбу ее адвоката об объединении рассматриваемого судом "газового дела" с еще одним. Экс-премьер обвиняется также в нецелевом использовании средств, полученных Украиной в 2009 г. за продажу парниковых квот в рамках Киотского протокола. Поскольку в обоих случаях экс-премьеру инкриминируют злоупотребление служебным положением, то, по мнению защиты, это является достаточным поводом для объединения двух дел в одно. Однако суд придерживается иной позиции, что позволяет Родиону Кирееву сохранить запасной аэродром: если по "газовому делу" что-то пойдет не так, у следствия останется в запасе другое. Оба дела могут быть объединены в одно лишь незадолго до вынесения приговора, чтобы усилить театральный эффект происходящего.

Адвокат Юлии Тимошенко, депутат Сергей Власенко, подтверждает высокую вероятность того, что его подзащитная может получить срок по "газовому делу". По данным "ДС", одним из главных козырей против Юлии Владимировны в руках обвинения станут свидетельские показания Виктора Ющенко, которые он уже успел представить следствию. Примечательно, что еще в апреле (до начала суда) Виктор Андреевич заявлял, что экс-премьер фактически единолично принимала решение о заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г., и уверил, что тогда она попросту проигнорировала директивы для проведения газовых переговоров, разработанные Секретариатом Президента. Вероятнее всего, аналогичные сведения содержатся и в официальных показаниях г-на Ющенко.

Худо с добром

Ближайшие соратники Юлии Тимошенко уже готовятся к скорому оглашению обвинительного приговора своему лидеру. В частности, председатель парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Виктор Швец (фракция БЮТ-Б) прогнозирует завершение процесса еще до конца июля. Банковой отступать особо некуда. Ведь признание судом экс-премьера невиновной после проведения столь масштабной обвинительной кампании может окончательно подорвать и без того пошатнувшийся за последний год авторитет "регионалов" среди оставшихся верных партии власти избирателей. Тем более что уголовное преследование лидера оппозиционной партии, по оценкам социологов, уже и так сыграло в пользу Юлии Владимировны. Ведь сейчас это, по сути, единственный информационный повод, позволяющий председателю "Батьківщини", а заодно и ее политической силе регулярно светиться в новостях.

Реклама на dsnews.ua

Согласно последнему опросу, проведенному Центром Разумкова, в мае популярность "бело-сердечных" впервые за последние 10 месяцев хоть и незначительно, но выросла (примерно на 1%). Этого пока недостаточно, чтобы говорить о тенденции. Но все же в этих показателях четко прослеживается взаимосвязь между началом активной стадии уголовного преследования г-жи Тимошенко и ростом рейтингов "Батьківщини". Тем не менее, если Печерский суд решит, что лидер партии виновна, эта политическая сила окажется в очень сложной ситуации.

С одной стороны, заключение Юлии Владимировны под стражу, по мнению социологов, однозначно сыграет в пользу "бело-сердечных". Уже сейчас большинство украинцев (52,2%) убеждены, что власть использует уголовные дела для борьбы с политическими оппонентами. Поэтому рассчитывать на общественное одобрение обвинительного приговора г-же Тимошенко Банковая не сможет. В то же время в случае лишения свободы лидера "Батьківщини" или присуждения ей условного срока руководство партии столкнется с серьезными вызовами в будущем.

Искушение короной

Рано или поздно "бело-сердечным" придется решать вопрос о дальнейшем управлении партией. Если Юлия Владимировна получит условный срок, то ей вполне под силу будет руководить "Батьківщиной" и в дальнейшем. И хотя сама она не сможет принимать участия в грядущих парламентских и президентских выборах, грамотная информационная кампания организации позволит закрепить в умах верных избирателей несменную на протяжении последних лет формулу: "Батьківщина" — это Юлия Тимошенко. Но без доступа к парламентской трибуне г-жа Тимошенко рискует потерять рычаги управления родной политсилой. Последний год показал, что без депутатского мандата работа в оппозиции политику дается очень сложно.

Еще раньше Юлия Владимировна утратит контроль над партией, если Печерский суд отправит ее за решетку. В этом случае в "Батьківщине" может начаться война между различными центрами влияния за управление. На данный момент положение Александра Турчинова как правой руки Юлии Тимошенко непоколебимо. Первый зампредседателя партии имеет лояльных руководителей в местных ячейках большинства регионов. Следовательно, будет иметь решающее слово при распределении мест в избирательном списке и выдвижении кандидатов в мажоритарных округах. И хотя в последнее время довольно активно лидерские амбиции демонстрирует Наталья Королевская, но ощутимой поддержкой среди коллег на данный момент она не располагает.

Замахнуться на первые роли в "Батьківщине" могут и представители одной из основных групп влияния парламентской фракции "бело-сердечных" — представители ПРП. Сегодня эта партия, участвовавшая в парламентских выборах 2007 г. в рамках БЮТ, ведет переговоры о самороспуске и дальнейшем присоединении к "Батьківщине". Тормозит слияние двух партий именно нерешенный вопрос распределения мест в избирательном списке с прицелом на выборы 2012 г. Кроме того, ПРП требует руководящих постов в местных ячейках Львова и Киева, где уровень поддержки бютовцев традиционно высок. Нынешний лидер ПРП и по совместительству премьер-министр теневого правительства Сергей Соболев является одним из основных спикеров "бело-сердечных". В случае объединения партий в его лице Александр Турчинов рискует получить серьезного конкурента.

Повод для дружбы

Политическая изоляция Юлии Тимошенко может начать новый этап в жизни самой "Батьківщини". Не секрет, что объединение всех оппозиционных сил на протяжении последнего года было невозможно из-за нежелания Юлии Владимировны делить с кем-либо условный статус оппозиционера №1. В итоге проводимые "оранжевыми" силами акции протеста (против принятия Налогового кодекса, проведения политреформы и др.) были немногочисленны и малоэффективны. А в целом деятельность оппонентов Банковой сводилась к критическим заявлениям и бессмысленным требованиям. Сейчас очевидно, что без координации усилий оппозиция гарантированно проиграет "регионалам" парламентские выборы, назначенные на 2012 г. И возможное лишение свободы Юлии Тимошенко может стать в этом контексте переломным моментом. Этому будет содействовать то, что власть осмелилась посадить наиболее рейтингового оппонента. Значит, завтра на скамье подсудимых могут оказаться и другие политические конкуренты, а в будущем оппозиции и вовсе грозит политическая резервация.

В пользу объединения "оранжевых" сил играют и сложившиеся за последний год в Украине новые электоральные особенности. Как показывает опыт местных выборов, прошедших в октябре 2010 г., активность избирателей восточных областей, традиционно отдающих предпочтение ПР, снижается. Низкая явка в этой части страны, что социологи прогнозируют и на парламентских выборах в 2012 г., объясняется двумя основными причинами. Часть приверженцев "регионалов" разочаровалась в партии власти и поэтому предпочитает не участвовать в голосовании вообще. Другие проигнорируют выборы, поскольку уверены в победе партии власти. Так или иначе, но падение активности избирателей на востоке грозит существенным снижением результата ПР в целом по стране. Это подтверждают и социологические исследования. Так, по данным Киевского международного института социологии, наибольшее количество тех, кто намерен голосовать против всех, сосредоточено именно в Восточной Украине — 25,9%, еще 15,3% планируют проигнорировать выборы.

В то же время приверженцы "оранжевых" сил, по оценкам социологов, могут продемонстрировать большую активность. Традиционный для нашей страны критерий выбора политической силы — авторитет лидера — на этот раз будет не столь значимым, поскольку основным стимулом участия в голосовании протестного электората будет желание реванша "своей" политсилы. Поэтому залогом успеха оппозиции на этот раз будет не столько наличие ярких лидеров в избирательных списках, сколько взаимодействие "оранжевых" партий во время предвыборной кампании. И если представители демократического лагеря не смогут наладить сотрудничество, то конкурировать с ПР в президентской кампании в 2015 г., вероятнее всего, уже будет некому.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Ирина Бекешкина, Директор Фонда "Демократические инициативы"

Уголовное преследование Юлии Тимошенко только положительно отразится на ее личном рейтинге, а также популярности партии "Батьківщина". Уже сейчас мы наблюдаем незначительный рост поддержки этой политической силы среди населения. И в дальнейшем, если суд вынесет обвинительный приговор, количество избирателей, готовых поддержать "бело-сердечных" на выборах, будет только расти. Ведь все эти судебные процессы способствуют формированию в общественном мнении установки, что главным оппозиционером в стране является лидер "Батьківщини", поскольку власть преследуют ее наиболее активно. Таким образом, Юлия Владимировна и ее партия могут рассчитывать на поддержку тех, кто недоволен политикой руководства страны. А их количество продолжает расти. И неважно, будет ли г-жа Тимошенко принимать участие в выборах, поскольку "Батьківщина" в умах украинцев и так крепко связана с именем ее лидера. Если же Юлию Владимировну осудят, то партия также выиграет. Главное, чтобы ее рейтинги не были испорчены начавшейся междоусобной войной за место лидера. Что же касается долгосрочных электоральных перспектив партии "Батьківщина", то ее будут определять более сложные факторы. Среди прочего, на позиции этой политической силы повлияют и дальнейшие действия партии власти. В частности, успехи правительства Николая Азарова на экономическом и социальном поприще. Кроме того, будет иметь значение и активность самих "бело-сердечных". Ведь последний год в оппозиции они были практически незаметны.

Андрей Быченко, Директор социологической службы Центра Разумкова

Несмотря на укоренившуюся среди украинских избирателей традицию голосовать за "обиженных", само по себе возможное неучастие Юлии Тимошенко в парламентских выборах вряд ли как-то повлияет на результат ее партии. На протяжении последнего года лидер "Батьківщини" не занимала постов во власти и не имеет представительского мандата. При этом мы фиксировали примерно одинаковый рейтинг ее политической силы в этот период. И во время выборов в Верховную Раду г-жа Тимошенко будет в том же статусе — без должности и депутатского мандата. Следовательно, если даже ее признают виновной и закроют дорогу на выборы, электоральные показатели "бело-сердечных", скорее всего, не изменятся. Но возможны варианты. Например, если Юлию Владимировну признают виновной (и неважно, с условным сроком или с лишением свободы), а экономическая ситуация в стране при этом не изменится к лучшему и уровень жизни украинцев продолжит снижаться, то, безусловно, это негативно скажется на рейтинге Партии регионов. А "Батьківщина" в этом случае сможет рассчитывать на рост популярности среди населения. И наоборот, если после вынесения обвинительного приговора лидеру оппозиционной партии экономическая ситуация внезапно улучшится и граждане ощутят это в повседневной жизни, то в выигрыше окажутся "регионалы". И это лишь один пример взаимодействия факторов, которые и будут определять предвыборные перспективы партии Юлии Тимошенко. Одним статусом жертвы политического режима выборы выиграть не удастся. Важную роль будет играть и то, станет ли власть в случае лишения свободы Юлии Владимировны оказывать в дальнейшем силовое давление на ее ближайших соратников, а также членов партии в регионах. Что может серьезно подорвать и без того деморализованную организационную структуру этой политической силы.

    Реклама на dsnews.ua