• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(Франция/Аргентина) драма

Режиссер Наталия Смирнофф

В ролях: Мария Онетто,

Артуро Гетц, Хулиан Дореггер

Режиссер из Аргентины Наталия Смирнофф впервые представила свое творчество в Украине. Фильм сочетает черты психологической мелодрамы и артхауса. Как и большинство проектов такого жанра, понравится он не всем. Между тем картину высоко оценили в Европе: отчасти благодаря оригинальному режиссерскому подходу, но в основном из-за мастерства исполнительницы главной роли.

По сюжету Мария дель Кармен, 50-летняя домохозяйка, посвятившая всю свою жизнь мужу и детям, на свой день рождения получает головоломку-пазл. Неожиданно для самой себя Мария чрезвычайно увлекается складыванием картинок, причем составляет композиции невероятно быстро. В два счета покончив с первой игрой, она бежит в магазин, чтобы купить новую. Тут внимание героини привлекает объявление: мужчина ищет партнера для участия в турнире по пазлам. Недолго думая, Мария пишет ответ и вскоре встречается с Робертом, богатым привлекательным холостяком. Вместе они проводят все свободное время за подготовкой к чемпионату. Свое новое увлечение дама решает скрыть от мужа, что придает изначально невинным свиданиям с Робертом особую пикантность, рождает доселе неведомые ощущения.

Это очень женский фильм, в который вложена душа. Тем не менее режиссер, аргентинка со славянскими корнями Наталия Смирнофф, написавшая также сценарий картины, показывает простой мир обычной среднестатистической женщины, которая в определенный момент переосмысливает свою жизнь.

Реклама на dsnews.ua

Популярной в Аргентине актрисе Марии Онетто органично и правдиво удалось передать внутреннюю трансформацию своей героини. Среди достоинств картины также волнующий саундтрек Алехандро Франова и неповторимый колорит латинской Америки. Все это обеспечило "Пазлу" номинацию на "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля.

    Реклама на dsnews.ua