• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

 (CША/Великобритания) фэнтези/детектив/приключения

Режиссер Дэвид Йэтс

В ролях: Гари Олдман, Эмма Уотсон, Хелена Бонем Картер,

Рэйф Файнс, Дэниэл Рэдклифф, Билл Найи, Алан Рикман

Это вторая, заключительная часть экранизации романа Джоан Роулинг. Истинные фанаты Гарри с интересом и трепетом ожидали продолжения вышедшей в конце прошлого года первой части. С трепетом, поскольку Дэвида Йэтса неоднократно упрекали за небрежное обращение с литературным материалом. Но режиссеру нужно отдать должное: после в пух и прах раскритикованного "Принца-полукровки" Йэтс, видимо, осознал, что подобных ошибок ему больше не простят, и подошел к делу ответственнее. Он умерил свои творческие фантазии и стал с большим уважением относиться к первоисточнику, что и продемонстрировал в первой части "Даров смерти". Продолжение пока также не вызвало особой критики со стороны фанатов Джоан Роулинг.

Произведения романистки от книги к книге становятся все драматичнее: герои растут, их ценности и устремления меняются. То же происходит и с фильмами. Наивная фэнтези для детей, снятая в 2001 г. Крисом Коламбусом, переросла в более взрослые картины Дэвида Йэтса о подростках, которые вынуждены сами принимать решения, сталкиваться с жестокой реальностью и спасать мир. В новых "Дарах смерти" Гарри Поттер продолжает сражаться со своим злейшим врагом — лордом Волан-де-Мортом. Подозревая, что очередной крестраж, воплощающий часть души злого колдуна, хранится в специальном банке для волшебников "Гринготтс", Гарри, Рон и Гермиона отправляются в сокровищницу. С помощью гоблина Крюкохвата им удается совершить ограбление и заполучить магический меч Гриффиндора, способный уничтожить темные силы. Одновременно Гарри узнает, где находится еще один артефакт, за которым охотится его противник, — диадема Кандиды Когтевран, наделяющая своего владельца вселенской мудростью. Но тут Волан-де-Морт нападает на Хогвартс, и Поттеру приходится защищать свою школу. В этом ему помогут найденные в прошлой серии Дары смерти: мантия, делающая человека невидимым; камень бессмертия, способный воскрешать людей; волшебная палочка, многократно усиливающая магический дар хозяина. Еще Гарри в последней схватке с Волан-де-Мортом поддержит дух его умершего учителя Альбуса Дамблдора.

В целом фильм увлекательный, исполненный фирменного сказочного обаяния Джоан Роулинг. Чувствуется, что автор живет и взрослеет в мире своих персонажей. Возможно, именно благодаря этому максимально приближенные к книгам экранизации получаются самыми удачными. Наверняка число поклонников франшизы увеличится: наряду с молодежной картина способна заинтересовать и взрослую аудиторию. Параллельно с приключениями происходит раскрытие образов главных героев, трансформация их взаимоотношений.

Реклама на dsnews.ua

Как всегда, на высоте спецэффекты, львиная доля которых приходится на захватывающие дух воздушные полеты и сцены сражений. Пожалуй, вторая часть "Даров смерти" в этом отношении имеет все шансы стать чемпионом среди фильмов о Гарри Поттере.

Местами Йэтс все же выдает не всегда удачную отсебятину, некоторые моменты можно было бы снять лучше, но в целом лента вполне качественная.

    Реклама на dsnews.ua