• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Театр пластической драмы на Печерске

А. Пушкин "Дон Гуан. Пантомима для умников"

14 и 16 июля

Постановка по знаменитой "маленькой трагедии" Александра Пушкина решена в своеобразном жанре пластической драмы. Слова заменены здесь жестами, движениями и мимикой. Известный классический сюжет воплощен со вкусом, без банальностей, лаконично и очень выразительно. Используются элементы мистики, переплетенные с тонкой иронией. Участники представления столь "красноречивы", что даже незнакомые с произведением Пушкина зрители поймут сюжетные перипетии спектакля. "Дон Гуан" — одна из наиболее посещаемых постановок в репертуаре Театра пластической драмы. Ее основные достоинства: доступная подача материала, удачно подобранная музыка, отточенная техника исполнения.

Киевский муниципальный театр оперы и балета

А. Адан "Жизель"

12 июля

Реклама на dsnews.ua

Романтический балет, основанный на сюжете французского автора Теофиля Готье, относится к числу самых ярких образцов этого жанра. Созданный в ХIX в., он отразил свойственное искусству эпохи Романтизма столкновение реального и фантазийного. Первое действие отличается веселым настроением и обилием пасторальных сцен. Молодая крестьянка Жизель влюбляется в графа, переодетого крестьянином. Однако девушка узнает, что у избранника есть богатая и знатная невеста. Не вынеся горя и предательства, Жизель умирает и становится одной из призрачных фей. Исполнительница главной партии Акари Кавасаки создает трепетный, возвышенный образ. Ее эмоциональность дополнена прекрасной хореографической техникой. Классический материал в условиях небольшого театрального зала только выигрывает: публике легче проникнуться духом представления и по достоинству оценить мастерство артистов.

К. Орф "Кармина Бурана"

14 июля

Это масштабное представление с весьма обширным составом исполнителей (солисты, хор, симфонический оркестр). "Кармина Бурана" — кантата, состоящая из 24 стихотворений, написанных средневековыми авторами. Они повествуют о переменчивости судьбы и преходящих радостях любви. Среди них есть и довольно пикантные сюжеты, однако средневековые поэты все же не опускаются до откровенной пошлости. Несмотря на отдаленность от нас во времени, тексты наполнены вполне современной житейской философией и юмором, а музыка выдающегося немецкого композитора Карла Орфа по праву считается одним из бестселлеров мирового музыкального репертуара. Невероятный успех произведению обеспечивает его энергетика и стихийное жизнелюбие, воплощенные как в словах, так и в музыке. Неистовая сила хоровой композиции "О, Фортуна!", которая открывает и завершает "Кармину Бурану", принесла ей признание во всем мире. В этом представлении привлекает не режиссура, которая по определению не может быть в жанре кантаты активной и действенной, а энергия и пульсация самой музыки.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

Р. Куни "№13 (Безумная ночь, или Женитьба Пигдена)"

12 и 16 июля

Комедия положений, написанная британским драматургом Рэем Куни, держится в репертуаре театра вот уже почти десятилетие и пользуется неизменной популярностью. Любовная интрига помощника премьер-министра и секретарши грозит вылиться в нешуточный скандал. Герои изо всех сил скрывают свои тайны, а помогает им в этом помощник премьер-министра Джордж Пигден — эдакий британский Фигаро на новый лад. Именно он демонстрирует завидную сообразительность и находит выход из самых запутанных ситуаций. В течение одной ночи он становится то любовником чужой жены, то коварным обольстителем, то жертвой обманутого мужа, то участником детективной интриги. В любой ситуации этот персонаж сохраняет оптимизм и прекрасное чувство юмора. Спектакль полон сатиры: в нем остро высмеиваются человеческие слабости и пороки. Динамичная постановка с непредсказуемыми сюжетными коллизиями понравится широкому кругу зрителей.

    Реклама на dsnews.ua