• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дворецкий Ахметова

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу стало известно о завершении переговоров между совладельцем запорожского ФК "Металлург" Игорем Дворецким и президентом донецкого ФК "Шахтер" Ринатом Ахметовым относительно акций меткомбината "Запорожсталь". Их итогом стал переход этого предприятия в орбиту самого влиятельного бизнесмена Украины.

По сообщению пресс-службы холдинга "Метинвест", входящего в группу СКМ Рината Ахметова, компания заключила соглашение с группой "Индустриал" о вступлении в горно-металлургический бизнес последней. Он включает в себя "управление и владение сторонами более 50% акций комбината "Запорожсталь". В рамках достигнутых договоренностей "Индустриал" согласился продать "Метинвесту" 50% своих активов, а также заключил соглашение об управлении совместным бизнесом.

Судя по тому, что холдингу уже предоставлен опцион на выкуп оставшейся 50%-ной доли в горно-металлургическом бизнесе "Индустриала", совместное управление предприятием двумя сторонами будет недолгим.

Других подробностей ни в "Метинвесте", ни в "Индустриале" не сообщают, поэтому вопрос, в какую сумму г-ну Ахметову обойдется выкуп контрольного пакета акций "Запорожстали", пока остается без ответа. Впрочем, сомнительно, что стоимость этого актива будет меньшей чем $690 млн, суммы, которую в прошлом году Ринат Леонидович готов был отдать за половину акций меткомбината. Как уже сообщала "ДС", тогда от имени президента "Шахтера" сделку собиралась заключить кипрская компания Luxe Holding, которая в мае 2010 г. договорилась с группой Midland Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера о покупке у нее долей в 20 предприятиях, суммарно владеющих 48% акций "Запорожстали". Однако сделка так и не состоялась. Предложение Luxe Holding перебила российская инвестиционная компания "Тройка Диалог", которая готова была заплатить господам Шнайдеру и Шифрину за 48% акций запорожского ОАО $850 млн. Последние решили продать акции россиянам, предложив г-ну Ахметову в качестве компенсации $50 млн. Ринату Леонидовичу этого показалось недостаточно, и Luxe Holding инициировала разбирательства в Высоком суде Великобритании, требуя компенсации на сумму разницы между двумя сделками — $160 млн. Слушания по этому делу состоялись в июле прошлого года, после чего Luxe и Midland заключили мировое соглашение. По его условиям господа Шнайдер и Шифрин согласились увеличить размер компенсации Ринату Ахметову до $105 млн и выплатили указанную сумму в ноябре.

Казалось, что на этом интерес владельца СКМ к запорожскому предприятию пропадет, тем более что в минувшем году Ринат Леонидович увлекся поглощением Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, который был более привлекательным активом, чем "Запорожсталь". Однако, как показало дальнейшее развитие событий, покупка ММК только раззадорила г-на Ахметова. Он начал переговоры со второй группой акционеров меткомбината, с уже упомянутым "Индустриалом" (центром этой группы является Индустриалбанк), находящимся под контролем бизнесменов Игоря Дворецкого и Артура Абдинова. Последние еще с 2009 г. не скрывали своего желания избавиться от подконтрольного им 50%-ного пакета акций запорожского ОАО, однако не могли найти на него покупателя. По данным "ДС", это объяснялось тем, что господа Дворецкий и Абдинов хотели получить в качестве отступных более чем внушительную сумму — почти $1 млрд. А она не выглядела адекватной даже с учетом положительных результатов работы "Запорожстали" по итогам 2010 г., когда доходы предприятия составили $1,8 млрд, а чистая прибыль — $30,3 млн.

В результате "Индустриал" все же умерил аппетиты и договорился о продаже своего актива Ринату Ахметову. Впрочем, чтобы начать управлять меткомбинатом, владельцу СКМ еще предстоит найти общий язык с российской стороной — группой Внешэкономбанка (председателем его наблюдательного совета является премьер-министр РФ Владимир Путин), в интересах которой "Тройка Диалог" выкупила малый контрольный пакет акций "Запорожстали". Ведь без согласия россиян сейчас невозможно ни провести собрание акционеров, ни изменить состав наблюдательного совета и правления комбината.

    Реклама на dsnews.ua