• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во главе угля

Реклама на dsnews.ua

В конце июня на одном из ведущих обогатителей угля в Украине — ПАО "Луганская угольная компания" — была введена процедура распоряжения имуществом. Судя по размеру долгов этой структуры видного бизнесмена Ивана Аврамова, ее ожидает признание банкротом.

О том, что ПАО "Луганская угольная компания" оказалось неплатежеспособным, стало известно на прошлой неделе, после того как Сведбанк опубликовал сообщение о начале банкротства своего должника. Банк инициировал эту процедуру еще в мае, а в конце июня Хозяйственный суд Луганской области ввел процедуру распоряжения имуществом ПАО. Руководить ею назначен арбитражный управляющий Александр Хоменко, который уже начал прием требований к должнику от кредиторов. Работы у него ожидается много, ведь на сегодняшний день долги Луганской угольной компании зашкаливают за 1,7 млрд грн.

Первым в списке заимодавцев будет уже упомянутый Сведбанк, которому ПАО задолжало 18 млн грн. Поводом для этой претензии стало нарушение условий кредитного договора с банком со стороны ООО "Объединенная грузотранспортная компания", за которое перед Сведбанком и поручилось ПАО. Поначалу в Луганской угольной компании, которую через фонд "Новые технологии" контролирует бизнес-партнер нардепа Юрия Иванющенко Иван Аврамов, шли на контакт с банкирами. Однако в 2010 г. подопечные Ивана Ивановича сменили стратегию и обратились в суд с требованием признать договор поручительства. Поводом для этого стало то, что, по мнению юристов г-на Аврамова, Луганская угольная компания не является финучреждением, а значит, не может быть поручителем. Однако представители Фемиды не согласились с этим, и в мае 2011 г. Высший хозяйственный суд оставил спорный договор в силе. К тому времени банкиры уже заручились решениями украинских судов о принудительном взыскании зависшего долга. Но Луганскую угольную компанию это не остановило, и она попыталась добиться рассрочки по выплатам Сведбанку на пять лет, жалуясь на свое тяжелое финансовое положение (эта попытка также не увенчалась успехом). Проверить близость детища Ивана Аврамова к краху весьма сложно, ведь с 2008 г., по итогам которого доходы ПАО составили 864 млн грн., а чистая прибыль 7,8 млн грн., Луганская угольная компания перестала публиковать свою годовую отчетность. Однако известно, что у структуры г-на Аврамова сейчас большие проблемы с оборотными средствами, а дебиторский портфель измеряется сотнями миллионов гривень. Значительная его часть сформирована государственными угольными предприятиями, среди которых такие структуры, как "Антрацитуглесбыт" (более 25 млн грн.) и "Луганскуголь" (свыше 35 млн грн.).

Теоретически старт банкротства Луганской угольной компании по инициативе Сведбанка может повлиять на ее владельца, заставив его подсуетиться и вернуть долг кредитору, чтобы не допустить ликвидации своего предприятия. Однако шансов на то, что это произойдет, не так много. Об этом говорит огромная кредиторская задолженность структуры Ивана Аврамова, погашать которую он не спешил и до введения моратория на удовлетворение требований кредиторов. И даже если ликвидация не произойдет, ПАО сможет годами пребывать в банкротстве, заморозив возврат долгов и вынуждая кредиторов отказаться от большей части своих требований. Примером для подражания может служить уже упомянутое ООО "Объединенная грузотранспортная компания", специализирующееся на строительстве зданий и автодорог. Юристы данного предприятия, пребывающего в процедуре банкротства с лета 2009 г., только в конце минувшего года смогли утвердить в суде план санации. И его суть сводится к тому, что гасить свою "кредиторку" на общую сумму 260 млн грн. компания сможет десятилетиями, индивидуально оговаривая условия расчетов с каждым кредитором.

    Реклама на dsnews.ua