• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Башенный крен

Реклама на dsnews.ua

В июне датская компания Vestas Towers подписала меморандум о сотрудничестве с "Южмашем", по которому днепропетровское предприятие получило статус национального поставщика башен (гондол) для ветряков, производимых датчанами. Ежегодно "Южмаш" рассчитывает выпускать порядка 150 единиц этой продукции, что принесет государственному предприятию дополнительные 90 млн грн. доходов.

Освоение изготовления гондол для ветроагрегатов, которые представляют собой сварные металлоконструкции весом около 30–50 т, вряд ли можно назвать технологическим прорывом для "Южмаша", специализация которого — выпуск ракет и космических спутников. Однако источники "ДС" на заводе утверждают, что их альянс с Vestas Wind Systems (материнская структура Vestas Towers) позволит предприятию поправить свое финансовое положение. Исходя из того, что на гондолы приходится порядка 20% стоимости ветряка, а каждый агрегат Vestas продается в среднем за 200 тыс. евро, то при запланированном производстве 150 единиц в год на мощностях днепропетровского завода его доходы от сотрудничества с датчанами могут составлять около 70 млн грн. А в перспективе, как заявил "ДС" гендиректор "Южмаша" Виктор Щеголь, выпуск гондол может быть увеличен до 200 единиц в год, что позволяет предприятию рассчитывать на доход в сумме 90 млн грн. Эти деньги для днепропетровского ГП будут не лишними, если учесть, что после распада СССР его профильное ракетное производство получает лишь единичные заказы. Такое положение не лучшим образом сказывалось на финансовых показателях завода, который только по итогам 2010 г. получил 155 млн грн. убытков при доходе 500 млн грн.

Деятельность в сфере производства ветроагрегатов для "Южмаша" не является новым направлением. С 1992 по 2008 гг. он изготовил 774 ветроустановки по лицензии компании Kenetech Windpower (США) и 21 ветроагрегат по лицензии Turbowinds (Бельгия). Однако после того, как в 2009 г. государство перестало финансировать программу развития ветроэнергетики, выпуск этих установок в Днепропетровске прекратился. Его оживлению не способствовало и то, что отечественные технологи заметно отстали в технологическом плане от своих иностранных коллег. К тому же лидеры данного сегмента энергетики совсем не горели желанием передавать новейшие технологии украинцам из-за высокой конкуренции.

Фирма Vestas относится к лидерам ветроэнергетики, занимая 12% мирового рынка. По итогам 2010 г. она установила более 2 тыс. ветряков суммарной мощностью свыше 4 ГВт, что позволило ей заработать 156 млн евро чистой прибыли при 6,92 млрд евро дохода. На нашем рынке датчане пока только осваиваются и подходят к этому вопросу очень скрупулезно — отбор потенциальных производителей гондол, в котором участвовали более десяти украинских предприятий, длился два с половиной года. То, что выбор Vestas в итоге остановился на "Южмаше", датчане объяснили тем, что завод уже имеет опыт производства ветроагрегатов и необходимую для этого инфраструктуру. Полномасштабный выпуск гондол в Днепропетровске они предполагают запустить к середине следующего года и на первом этапе будут их поставлять исключительно на украинский рынок. К 2013 г. Vestas собирается укомплектовать своими агрегатами, по меньшей мере, один наш ветропарк мощностью не менее 200 МВт. А в дальнейшем продукцию предприятия планируется экспортировать на внешние рынки, что позволяет "Южмашу" рассчитывать на еще более значительное увеличение выручки.

    Реклама на dsnews.ua