• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Курс на Юг

Реклама на dsnews.ua

Скупка активов международного зернотрейдера WJ Group докатилась до Украины. В июне Антимонопольный комитет разрешил ростовскому ООО "Юг Агролизинг", входящему в агропромышленный холдинг "Юг Руси" Сергея Кислова, поглотить компанию WJ Ukraine Limited, контролирующую один из крупнейших портовых элеваторов Украины.

В мае компания "Юг Агролизинг" уже получила разрешение Федеральной антимонопольной службы России на покупку Валуйского комбината растительных масел, Чернянского завода растительных масел и Уразовского элеватора (все находятся в Белгородской обл. и принадлежат WJ Group). Кроме того, российские власти санкционировали приобретение "Юг Агролизингом" двух торговых компаний WJ: ООО "Зерно юнион" и ООО "Торговый дом "Дабл. Ю.Джей СНГ". После этого стало ясно, что трехлетняя эпопея WJ Group по продаже своих масляных активов в СНГ близится к завершению.

WJ Group была основана в 1989 г. гражданами США, выходцами из Западной Украины: Михаилом Берковским, Юрием Друккером и Иосифом Вайсом, а также коренным американцем Дэвидом Холпертом. В середине 90-х годов их компания получила доступ к крупнейшему российскому зерновому терминалу — Новороссийскому КХП, купив 23% его акций. Со временем она стала владельцем маслозаводов и элеваторов в Белгородской области и маслозавода Floarea Soarelui в Молдове. В Украине WJ Group принадлежат ОАО "Херсонский КХП" с мощностью по хранению зерна 100 тыс. т, ООО "Хлеб Жмеринщины" (бывший Жмеринский элеватор), рассчитанное на хранение 10 тыс. т зерновых, и несколько торговых компаний. На мощностях Херсонского КХП WJ построила терминал "Херсонес", располагавший мощностями по единовременному хранению подсолнечного масла на уровне 20 тыс. т.

Однако украинский бизнес для WJ Group не был основным, пристальное внимание компания уделяла России. За несколько лет работы в этой стране WJ получила контроль почти над 8% розничного рынка подсолнечного масла, а ее обороты достигли $500 млн в год. На этом фоне показатели основного актива группы в нашей стране — ОАО "Херсонский КХП" — были более чем скромными. По итогам 2010 г. доходы от реализации продукции этого предприятия составили 146 млн грн., а убытки — 7 млн грн. Не лучшим образом работал и терминал "Херсонес". По сведениям эксперта "АПК-Информ" Вадима Литвиненко, в нынешнем маркетинговом году (сентябрь 2010 — август 2011 гг.) данные о существенных отгрузках масла через него вообще отсутствуют. А в прошлом маркетинговом году через "Херсонес" было перегружено около 100 тыс. т масла при возможностях перегрузки 300 тыс. т.

Приобретением агропромышленных активов WJ Group основатель холдинга "Юг Руси" — ростовский бизнесмен Сергей Кислов — рассчитывает упрочить свои позиции на российском рынке бутилированного подсолнечного масла, где ему принадлежит почти 30%-ная доля (у ближайшего конкурента Bunge — 13,7%). В Украине пока таких перспектив у г-на Кислова не прослеживается, впрочем, россиянин наверняка постарается использовать активы WJ в нашей стране для налаживания полномасштабного экспорта подсолнечника и подсолнечного масла. Кроме того, г-н Кислов наверняка захочет освоиться и на украинских полях, занявшись выращиванием зерновых. Благо в этой сфере у него уже есть достаточный опыт. В России холдинг г-на Кислова обрабатывает почти 150 тыс. га площадей и обладает достаточными ресурсами, чтобы начать скупку локальных украинских агрохозяйств.

    Реклама на dsnews.ua