• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выход из проката

Реклама на dsnews.ua

Одно из старейших металлургических предприятий Украины — Краматорский металлургический завод им. Куйбышева — теряет свои основные активы. В конце июня Хозяйственный суд Донецкой области утвердил план санации ОАО, в соответствии с которым его производственные мощности будут выведены в структуры совладельцев корпорации "ИСД" Олега Мкртчана и Сергея Таруты.

В затянувшемся процессе банкротства ОАО "Краматорский металлургический завод им. Куйбышева" (Донецкая обл.), который стартовал еще в 2006 г. по иску ОАО "Донецкоблэнерго", наступила давно ожидаемая кульминация. 30 июня нынешнего года Хозяйственный суд Донецкой области принял решение утвердить план санации предприятия. Он предусматривает потерю должником своих основных активов по производству ферросплавов и стального проката. Соответствующие цеха станут собственностью двух структур: ООО "Краматорский ферросплавный завод" и ООО "Краматорский металлопрокатный завод". Обе они были созданы несколько месяцев назад донецкой фирмой "Регион" генерального директора Олега Мкртчана и председателя совета директоров корпорации Сергея Таруты. Взамен на имущество краматорского предприятия санаторы пообещали погасить его реестровую кредиторскую задолженность на общую сумму 99 млн грн. Большую часть этой суммы (порядка 80 млн грн.) получит донецкое ЗАО "Визави" бывшего совладельца ИСД Виталия Гайдука.

Компания "Визави" получила контроль над комитетом кредиторов завода им. Куйбышева в начале 2009 г., после того как был утвержден реестр требований кредиторов к предприятию. В тот момент структура г-на Гайдука была крупнейшим совладельцем завода, контролируя около 30% его акций. Приблизительно в таких же пропорциях ценными бумагами ОАО владели компании уже упомянутых господ Мкртчана и Таруты. На момент формирования комитета кредиторов метзавода г-н Гайдук был крупнейшим совладельцем корпорации "ИСД", контролируя почти 34%-ную долю в ее капитале. Однако в конце декабря 2009 г. он продал ее Олегу Мкртчану и Сергею Таруте. А они, по данным "ДС", вскоре после этого поделились контрольным пакетом в корпорации со структурами, не чуждыми российскому Внешэкономбанку. При этом на ряде украинских предприятий, подконтрольных основателями "Индустриального союза Донбасса", их партнерство сохранилось, и одним из них было именно краматорское ОАО. Источники "ДС" указывают, что с 2009 г. господа Мкртчан, Тарута и Гайдук вели переговоры относительно дальнейшей судьбы этого проблемного актива, обросшего значительными долгами. И в конце прошлого года они нашли компромиссный вариант: Олег Мкртчан и Сергей Тарута согласились погасить долг завода структуре Виталия Гайдука, эквивалентный почти $10 млн, получив взамен его имущество.

В соответствии с планом санации ООО "Краматорский ферросплавный завод" займется восстановлением производства ферромарганца на базе доменного цеха завода им. Куйбышева. В его состав входят две доменные печи объемом по 1,033 тыс. кубометров каждая, способные совокупно производить почти 290 тыс. т ферросплавов в год. Правда, их состояние оставляет желать лучшего: первая печь еще в 2000 г. была остановлена на ремонт и с тех пор не запускалась из-за отсутствия финансирования, а вторая временно прекратила работу в марте 2009 г. Так что для возобновления широкомасштабного производства Краматорскому ферросплавному заводу предстоит освоить не один миллион долларов инвестиций.

Более радужная перспектива открывается перед Краматорским металлопрокатным заводом, которому отойдет сортопрокатный цех завода им. Куйбышева. Он располагает двумя действующими станами: крупносортным и среднесортным, а также установкой электротермической обработки стального проката. В прошлом году эксплуатация этого хозяйства позволила предприятию произвести 28,4 тыс. т продукции на 171,2 млн грн. Но с учетом того, что общая мощность двух прокатных станов краматорского ОАО составляет 200 тыс. т проката в год, этими показателями господа Мкртчан и Тарута вряд ли удовлетворятся. Это подтверждают слова управляющего санацией завода им. Куйбышева Виталия Щербачева, заявившего, что в 2011 г. производство проката на мощностях краматорского ОАО будет увеличено до 50 тыс. т. Одновременно с этим представители предприятия-должника прогнозируют, что чистая прибыль ОАО в последующие 10 лет будет превышать 55 млн грн. ежегодно. По их уверениям, это позволит заводу им. Куйбышева до 2021 г. погасить накопленные с 2006 г. текущие долги, составляющие сейчас почти 560 млн грн. Но как этого добьется предприятие, на балансе которого уже до конца года не останется ликвидных активов, предположить сложно. Тем более в свете того, что с 2003 г. Краматорский металлургический завод с завидным постоянством демонстрировал убыточную работу (только по итогам 2010 г. убытки ОАО составили 60 млн грн. при доходе от реализации продукции 210 млн грн.). Поэтому, скорее всего, после избавления от производственных активов старейшее металлургическое предприятие Донбасса ожидает ликвидация, а его кредиторы, не вошедшие в реестр, так и не увидят своих денег.

    Реклама на dsnews.ua