• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рулоны для драконов

Реклама на dsnews.ua

Компания Dragon Capital Томаша Фиалы стала владельцем волынской компании "ВГП", которая является одним из крупнейших производителей туалетной бумаги в Украине, выпуская продукцию под ТМ "Рута". Для продавца этого предприятия Ильи Мирецкого сделка оказалась вынужденной — ВГП накопила многомиллионные долги перед украинскими банками и оказалася на грани банкротства.

24 июня Антимонопольный комитет Украины разрешил фонду прямых инвестиций Europe Virgin Fund (EVF), созданному инвестиционной группой Dragon Capital, приобрести контрольный пакет акций кипрской компании Tissico Limited. Спустя несколько дней киприоты стали акционерами ПАО "ВГП", выкупив 97,1% акций у ее гендиректора и главного владельца Ильи Мирецкого. А на внеочередном собрании акционеров 27 июня представители нового акционера вошли в наблюдательный совет волынской бумажной фабрики. Позже в правление был введен один из топ-менеджеров инвестгруппы — Сергей Лисов, который, по информации "ДС", будет контролировать финансовые и экономические вопросы на предприятии. "Наш фонд осуществил инвестицию путем увеличения уставного капитала Tissico Limited, предоставив таким образом компании новый капитал, который будет направлен на увеличение производственных мощностей ВГП и укрепление ее доли на внутреннем и экспортном рынках", — заявили по итогам сделки в Dragon Capital. Илья Мирецкий, ранее владевший контрольным пакетом акций, сохранил существенную миноритарную долю и продолжит возглавлять ВГП на посту генерального директора.

Компания, доставшаяся Dragon Capital, занимает неплохие позиции на украинском рынке туалетной бумаги и салфеток. По данным предприятия, выпускающего продукцию под ТМ "Рута", "Феско", "Туалетний папiрчик" и "Пухнаста сiмейка", ему принадлежит около 20% соответствующего украинского рынка. Помимо того, детище г-на Мирецкого занимается торговлей цементом, являясь официальным дистрибьютором криворожского завода "ХайдельбергЦемент" в Западной Украине, а также торгуя продукцией "Подольского цемента". Такая "всеядность" хоть и обеспечивала ВГП высокие доходы (в 2010 г. они достигли 158 млн грн.), однако не позволяла ей демонстрировать высокую рентабельность. По итогам прошлого года чистая прибыль компании составила лишь 160 тыс. грн. При этом ее долги оставались значительными: к началу текущего года ВГП задолжала ОТП Банку, Креди Агриколь Банку и УкрСиббанку почти 67 млн грн. Погасить их самостоятельно структура Ильи Мирецкого оказалась не в состоянии, что и вылилось в привлечение на предприятие Dragon Capital. Последняя уже начала вливать деньги в свое приобретение. 4 июля стало известно о том, что ВГП привлекла кредитную линию в размере $5,5 млн у связанной с "драконами" кипрской компании Sakador Finance для пополнения оборотных средств и финансирования капитальных расходов. Так что есть все основания полагать, что в скором времени производитель "Руты" более активно займется продвижением своей бумаги, которая имеет шансы вытеснить продукцию конкурентов как из офиса Dragon Capital, так и из туалетов рядовых украинцев.

    Реклама на dsnews.ua