• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Головокружение от узбеков

Реклама на dsnews.ua

Попытки отечественных автомобильных баронов избавиться от иностранных конкурентов начали приносить первые плоды. В начале июля Межведомственная комиссия по международной торговле Украины закрыла рынок для узбекской UZ-Daewoo и начала расследование против импорта легковых авто из остальных стран. Следствием этого может стать введение спецпошлин на импортные автомобили на уровне 34% и их резкое подорожание.

Поштучный импорт

Украинское автомобильное лобби продолжает наступление на импортеров. В начале июля Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении квот на узбекские машины с объемом двигателя до 2,2 л сроком на три года. В течение этого времени поставщикам разрешат ввезти всего девять автомобилей, по одному с объемом двигателя до 1 л, до 1,5 л и до 2,2 л ежегодно. По сути это означает закрытие рынка для машин Daewoo Matiz и Nexia, которые собираются в Узбекистане заводом General Motors Uzbekistan (ТМ UZ-Daewoo) и активно продавались в нашей стране до последнего времени. Кроме того, украинская сторона нанесла своего рода упреждающий удар, сделав невозможным вывод на наш рынок узбекского Daewoo Lacetti, который уже анонсировал ряд импортеров. Формальной причиной для запретительных мер стала дискриминация наших экспортеров в Узбекистане. Правительство этой страны в течение последних лет несколько раз повышало пошлины на импорт автомобилей, и на сегодняшний день для украинских машин они составляют порядка 70% от таможенной стоимости. "При средней цене на легковое авто в $6,7 тыс. акциз достигал почти $4,7 тыс., тогда как, к примеру, на российские машины аналогичной стоимости всего $350 (5% от стоимости)", — говорится в отчете Межведомственной комиссии. Для сравнения: в Украину до последнего времени машины из Узбекистана ввозились без пошлин.

Действия узбекских властей не принесли значительного ущерба нашим поставщикам, поскольку присутствие украинских автопроизводителей на рынке этой страны и до введения запретительных пошлин было крайне скромным (поставки не превышали нескольких сотен авто в год). Тем не менее отечественные чиновники усмотрели в решении узбекских коллег нарушение норм соглашения о свободной торговле между двумя государствами, действующего с 1994 г., и решились на жесткие ответные меры.

По данным руководителя информационно-аналитической группы AUTO-Consulting Олега Омельницкого, Daewoo Matiz и Nexia узбекской сборки занимают на нашем рынке порядка 3,6% — ежемесячно у нас продаются порядка 600 этих автомобилей. Причем спрос на них в последнее время рос: в прошлом году совокупная доля этих брэндов составляла 3%. Популярность узбекских машин поясняется в первую очередь их невысокой ценой. Matiz является наиболее дешевым авто класса А (от 47,9 тыс. грн.) и самой доступной машиной с автоматической коробкой передач (54 тыс. грн.). Продавцы Nexia выставляют весьма привлекательные цены на технику класса С (62 тыс. грн.). Теперь же на освобождающуюся долю рынка претендует "Богдан", входящий в группу "Укрпроминвест" Петра Порошенко. Эта компания предлагает в классе А "Ладу 2107" по цене 50–52 тыс. грн., а в классе С — "Ладу 2110" стоимостью 62 тыс. грн. В борьбу за потенциальных покупателей Nexia включатся также сборщики "китайцев" — Geely (Кременчугский автозавод, входящий в концерн "АИС" Дмитрия Святаша) и Chery (Украинская автомобильная корпорация Тариэла Васадзе). Чем намерен заниматься в сложившейся ситуации официальный импортер UZ-Daewoo — компания "Укр-УзАвто", имеющая на территории нашей страны разветвленную дилерскую сеть, пока неизвестно, ее представители ситуацию не комментируют. Но, судя по тому, что буквально за несколько недель до решения Межведомственной комиссии "Укр-УзАвто" открыла новый салон по продаже узбекских автомобилей в Киеве, на Харьковском шоссе, для трейдера такой шаг украинских властей стал полной неожиданностью.

Колесо раздора

Прецедент с узбекскими авто может стать лишь первой ласточкой для торговцев импортными машинами. Одновременно с закрытием рынка для автомобилей из этой страны чиновники решили начать специальное расследование против импорта в Украину легковых машин с объемом двигателя 1,2–2,2 л, которое инициировала профильная ассоциация "Укравтопром". Как уже писала "ДС", эта организация, главой совета которой является владелец Запорожского автомобильного завода Тариэл Васадзе, добивается введения спецпошлин на импортную технику на уровне 34% сроком на четыре года. Свое желание усложнить жизнь импортерам иномарок "Укравтопром" мотивирует тем, что из-за увеличившегося потока машин из-за рубежа отечественные заводы несут значительные потери. И теперь в течение ближайших 45 дней чиновники должны изучить ситуацию в отрасли, после чего они вполне могут принять решение о введении предварительных ограничений до окончания расследования, которое может затянуться на несколько лет. И, судя по предварительным выводам Межведомственной комиссии, шансы украинского автомобильного лобби добиться своего весьма высоки. "Мы установили, что с 2008 по 2010 гг. на фоне сокращения спроса на внутреннем рынке легковых машин наблюдался рост объема импорта на 16%. Одновременно произошло значительное ухудшение показателей хозяйственной деятельности предприятий отечественной автомобильной отрасли", — говорится в отчете комиссии.

Реклама на dsnews.ua

По словам главы Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, если правительство введет спецпошлины, иномарки с учетом НДС подорожают на 40%, что резко снизит их продажи и приведет к переделу рынка в пользу машин отечественной сборки. Но еще больше импортеры боятся квотирования поставок, опасаясь, что им достанутся такие же мизерные объемы, как и продавцам UZ-Daewoo. Ситуацию усугубляет тот факт, что у большинства импортеров сейчас даже нет возможности запастись автомобилями впрок. Ведь японский автопром еще не восстановился после последствий цунами, кроме того, продолжается дефицит машин европейских брэндов из-за перебоев с поставками комплектующих из Японии. А это значит, что цены в автосалонах могут начать ползти вверх уже через два-три месяца.

    Реклама на dsnews.ua