• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевский план для донецких

Реклама на dsnews.ua

Донецкие депутаты утвердили Схему планирования территории региона, которая ляжет в основу будущего генплана Донетчины. Ее разработчики — специалисты столичного института "Гипроград" — предложили сделать ставку не на строительство новых промышленных предприятий, а на развитие туристического бизнеса. Хотя и прежде скудная рекреационная инфраструктура региона нынче совсем пришла в упадок, они уверяют, что Донетчина вполне способна составить конкуренцию Одесской области и принимать ежегодно до 1,5 млн гостей, что в 10 раз больше нынешних показателей. Для этого в регион нужно массово привлечь любителей экстрима, готовых платить за возможность побродить в штольнях заброшенных шахт. Спрос на такие развлечения имеется, но, чтобы поставить их на поток, нужно найти средства для переоборудования шахт, закупки спецодежды и инвентаря для экскурсантов. Промышленный туризм, который также планируется активно культивировать в регионе, затрат практически не требует. Как рассказали "ДС" в управлении культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации, уже сейчас в области проводятся экскурсии на соляные шахты, Артемовский завод шампанских вин и его гипсовые шахты, кондитерскую фабрику "АВК" и пивоваренный завод "Сармат". "Промышленный, спортивный туризм можно развивать в Красноармейском, Артемовском, Шахтерском районах. В Волновахском районе, где расположен Великоанадольский лесной заказник площадью свыше 25,4 кв. км, есть все предпосылки для развития охотничьего и зеленого туризма", — говорит главный инженер Украинского государственного научно-исследовательского института проектирования городов "Гипроград" Дмитрий Жуков. Киевляне предложили дончанам создать два новых природных парка: региональный "Краматорск" возле одноименного города и национальный "Донбасс" на границе Донецкой и Луганской областей. Эти объекты уже включены в развлекательную программу для гостей чемпионата Европы по футболу 2012 г. "Существующие заповедники будут расширены. К примеру, национальный парк "Святые горы" станет больше на 10 тыс. га, "Клепан-Бык" — на 1 тыс. га, "Донецкий кряж" — на 20 тыс. га, "Меотида" — на 13 тыс. га", — уточнил эксперт.

Намерены поднять в регионе и престижность отдыха на Азовском море. В пределах области пригодны для рекреации 110 км береговой линии. Вдоль нее могли бы разместиться оздоровительные учреждения вместимостью 170 тыс. человек в год, тогда как сейчас за тот же период местные санатории принимают не более 80 тыс. посетителей. В управлении градостроительства и архитектуры Донецкой ОГА "ДС" сообщили, что для возведения новых санаторно-курортных и оздоровительных объектов на 7,4 тыс. мест коммерсантам предложат земельные участки в городах Новоазовск, Славянск и Святогорск, поселках Седово и Ялта, селах Мелекино и Урзуф, а также в Волновахском районе. Перечень наделов будет определен после того, как местные советы разработают и утвердят схемы планирования соответствующих территорий и генеральные планы развития населенных пунктов. В облгосадминистрации отметили, что градостроительная документация должна быть готова до 1 декабря 2015 г. Наделы под рекреацию будут отведены также в пригородах Енакиево, Краматорска, Красноармейска и Макеевки. "Количество мест в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях планируется увеличить с нынешних 51,4 до 102,1 тыс., в детских лагерях — с 29,5 до 53,5 тыс.", — отмечают в "Гипрограде".

Для потенциальных туристов в регионе обещают создать удобную транспортную инфраструктуру. В рамках подготовки к Евро-2012 в Донецке полным ходом идет реконструкция существующего здания железнодорожного вокзала и строительство новой пригородной станции. Общая стоимость проектов — 414 млн грн. Кроме того, Донецкая железная дорога за свой счет намерена капитально отремонтировать вокзалы в Мариуполе, Макеевке, Славянске, Краматорске и Константиновке. В пределах области, как считают киевские проектировщики, необходимо построить 749,3 км дорог (в том числе международных — 251,3 км, национальных — 124,9 км, региональных — 314,2 км, местного значения — 58,8 км). Финансирование строительства и ремонта магистралей будет осуществляться из госказны и местных бюджетов, а конкретные суммы станут известны после утверждения смет. Еще планируется построить новые автостанции в Макеевке, Горловке, Димитрове, Селидово и Новогродиевке. К услугам туристов будет и воздушное сообщение. В Новоазовске, Торезе и Горловке предполагается оборудовать вертолетные площадки.

    Реклама на dsnews.ua