• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На одной трубе

Реклама на dsnews.ua

Управление капитального строительства Днепропетровской облгосадминистрации объявило тендер на реализацию крупнейшего в нынешнем году регионального проекта газификации — строительство газопровода высокого давления для возводимого Виктором Пинчуком предприятия "Днепросталь". От этой трубы также будут запитаны жилые районы левобережной части областного центра.

Новую сеть протяженностью 4 км собираются проложить по пути старой газовой магистрали, которую демонтировали в конце прошлого века: от Парка им. Дружбы, расположенного на границе Днепропетровска и пгт Юбелейное, до улицы Виноградова (район строящегося завода "Днепросталь").

И. о. начальника управления капстроительства ОГА Александр Кушвид пояснил "ДС", что данный проект реализуется совместно с НАК "Нафтогаз України". Каждый год местные власти подают в НАК перечень объектов, в которых нуждается регион, и в случае его утверждения получают соответствующее финансирование, после чего организуют и проводят тендеры по отбору подрядчиков. "Газопровод для сооружающегося на левом берегу Днепропетровска металлургического предприятия будет самым большим проектом газификации этого года для региона. На его строительство НАК потратит 28 млн грн.", — говорит г-н Кушвид. По его словам, тендерные предложения уже принимаются управлением капитального строительства, а победителей определят в течение июля. При отборе подрядчиков в ОГА будут обращать внимание на стоимость работ и сроки их выполнения.

По данным чиновников, на сегодняшний день к голубому топливу подключено 91,3% жителей региона. Но 470 из 1435 населенных пунктов области (в основном небольшие села) остаются негазифицированными. В соответствии с целевой программой стоимостью 505 млн грн., которую депутаты облсовета утвердили на последней сессии, полностью закончить газификацию региона предполагается в 2015 г. Для этого планируется построить ряд объектов: автоматизированную распределительную станцию стоимостью около 17 млн грн. в селе Васильевка (Межевской р-н), газопроводы между пгт Краснополье и селом Новониколаевка протяженностью 15,6 км за 5,7 млн грн., между селом Горяновское и пгт Кировское (12,5 км в Днепропетровском р-не, 5,4 млн грн.) и др. "Если эти планы будут реализованы, то расходы жителей ныне не газифицированных населенных пунктов на обогрев домов в холодный период года снизятся примерно вдвое", — уверяют в ОГА.

    Реклама на dsnews.ua