• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столицу Волыни почистят от щитов

Реклама на dsnews.ua

Луцкие чиновники решили перекроить рынок наружной рекламы областного центра. "На территории города свыше 1 тыс. различных рекламных конструкций, что превышает потребности населенного пункта в несколько раз. На центральных улицах щиты вообще расположены на расстоянии 10–20 м друг от друга", — заявили "ДС" в отделе рекламы местного горсовета. Исправить ситуацию, по мнению чиновников, позволит реализация Концепции размещения и развития наружной рекламы. Документ, утвержденный на минувшей сессии городского совета, по сути, вводит мораторий на установку в центре Луцка новых билбордов, перетяжек и штендеров (выносной двухсторонний информационный щит). К примеру, билборды запретили размещать на проспектах Воли, Победы, Президента Грушевского, улицах Богдана Хмельницкого и Ковельской, а также Привокзальной площади. Причем существующие конструкции на проспекте Воли и Театральной площади также будут демонтированы, но после завершения срока действия разрешений на их размещение. Предоставлять же их владельцам альтернативные места городское руководство не намерено. Аналогично поступят и с перетяжками на улицах Леси Украинки, Богдана Хмельницкого, площадях Театральной и Киевской, проспекте Воли. А вот штендеры исчезнут с проспекта Воли, улиц Винниченко, Леси Украинки, Глушец, Богдана Хмельницкого, Ковельской, а также Театральной и Привокзальной площадей.

Если положения концепции претворят в жизнь, то, по оценкам предпринимателей, демонтировать придется каждый пятый рекламный носитель. Причем речь идет о самых ходовых местах, которые пользуются популярностью у рекламодателей. "В среднем с каждой конструкции приходится перечислять в бюджет около 700 грн./мес. и еще 250 грн./мес. платить за ее освещение. Сдать же щит рекламодателю в лучшем случае удается за 1,2 тыс. грн./мес. Если на окраинах города заполняемость плоскостей составляет около 50%, то в центре — 100%, что и позволяет держаться на плаву. Если избавиться от конструкций в центральной части Луцка, этот бизнес станет убыточным", — уверяет владелец одного из крупнейших местных агентств "Глория". Его опасения разделяют и в РА "Чайка-реклама", представители которого добавили, что параллельно с утверждением концепции власти уже предупредили их о повышении расценок на 15–20%. "Чтобы выжить, нам придется пересмотреть свои прайсы. Но клиенты и сейчас активно торгуются. Даже малейшее увеличение тарифов приведет к оттоку заказчиков", — сетуют в агентстве.

В отделе рекламы горсовета "ДС" подтвердили, что действительно намерены повысить плату за размещение щитов, но не уточнили на сколько. "Сейчас владельцы билбордов платят в городскую казну 200–800 грн. в месяц, что, на наш взгляд, относительно немного", — отметили чиновники. По словам местных наружников, в этом случае им придется закрыться, а их носители по дешевке могут скупить две крупнейшие сетевые компании — киевская "Бигборд" и львовская "Наше дело", суммарный парк конструкций которых насчитывает около 600 единиц. "Они продвигают продукцию ведущих национальных производителей, которым сдают плоскости по более высоким расценкам. Конечно, эти компании тоже пострадают от решения властей, так как им придется уйти из центра. Но, скупив по дешевке щиты разорившихся местных агентств и установив их на окраинах, они монополизируют рынок и будут диктовать условия", — считают в одном из луцких агентств.

    Реклама на dsnews.ua