• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Во имя бюджета

Реклама на dsnews.ua

Власти Чернигова решили с нового года поднять стоимость аренды земли. Соответствующий проект решения горсовета сейчас проходит процедуру общественного обсуждения и будет вынесен в сессионный зал в конце июля. По словам начальника отдела аренды управления земресурсов горсовета Ивана Зазульченкова, необходимость пересмотра ставок связана с утверждением в марте нынешнего года новой нормативно-денежной стоимости коммунальных наделов, повышающей базовую цену в два раза, до 169 грн./кв. м. Пересчитать же стоимость аренды земли автоматически чиновники не смогли по двум причинам. Во-первых, в долгосрочных договорах с рядом предпринимателей есть пункт, предполагающий возможность пересмотра ставок лишь на основании соответствующего решения горсовета. Во-вторых, для некоторых категорий предпринимателей решено изменить саму методику расчета платы. "Нам пришлось подготовить соответствующий регуляторный акт, который и содержит эти изменения", — объяснил г-н Зазульченков.

Помимо увеличения базовой стоимости документ вводит новый коэффициент, используемый при расчете арендной платы. Для предпринимателей, объекты которых расположены на территории баз отдыха, будет применяться коэффициент 5. Если бизнесмен использует надел на территории заповедника или парковой зоны, которые относятся к землям международного значения (памятники UNESCO), будет применен коэффициент 7,5. А если речь идет об аренде участка общегосударственного значения, при расчете будет использован коэффициент 3,75. Для всех оставшихся земель его размер составит 1,5. Отдельным пунктом прописаны изменения для собственников черниговских МАФов, которые платят фиксированную арендную плату. Если их конструкции расположены в центральной части города, документ предусматривает повышение стоимости аренды с 32 до 96,78 грн./кв. м в год. В остальных районах областного центра ставка вырастет с 17 до 51,84 грн./кв. м в год.

В управлении земельных ресурсов утверждают, что для большинства бизнесменов стоимость использования земли повысится в два–четыре раза и будет некритична, поскольку прежде ставки в городе были довольно низкими. Да и платить по ним с начала следующего года будут только бизнесмены, заключившие долгосрочные договоры аренды ( в них прописана возможность изменения ставок). А вот для собственников МАФов, соглашения с которыми заключаются лишь на один-два года, эти расценки начнут действовать после пролонгации.

Но представители бизнеса не разделяют оптимизма чиновников. По словам директора крупнейшего черниговского рынка "Нива" Олега Мороза, после принятия данного регуляторного акта плата за землю для их объекта, который занимает около 4 га, увеличится с 68 до 107 тыс. грн./мес. "В декабре прошлого года депутаты уже повышали стоимость использования земли для городских рынков, в результате чего наши отчисления выросли с 48 до 68 тыс. грн. Выходит, что за полгода размер этого налога увеличился более чем в два раза. Переложить это бремя на торговцев мы не можем: у нас и так пустует четверть мест. Поэтому решили сократить часть сотрудников", — сетует он. От новаций властей пострадали и производственники. По словам директора ОАО "Черниговское химволокно" Николая Михалевича, если два года назад предприятие перечисляло за аренду земельного участка площадью около 100 га порядка 2 млн грн. в год, то сейчас уже 5 млн грн. "После принятия нового регуляторного акта этот платеж вырастет до 10 млн грн. в год. Естественно, это отразится на финансовом состоянии предприятия, поскольку адекватно нарастить свои доходы мы не в состоянии", — подчеркивает он.

Недовольны намерением властей и собственники МАФов. По их словам, ныне плата за землю действительно невысока. Но большая часть ларьков работают в составе остановочных комплексов, в ремонт и реконструкцию которых чиновники требуют вкладывать немалые деньги. К тому же нынешним летом доходность этого бизнеса серьезно упала, так как мэрия запретила устанавливать рядом с ларьками холодильники с пивом и газированными напитками, существенно повышавших объемы продаж.

    Реклама на dsnews.ua