• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Транспортники сэкономят

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская государственная администрация намерена внести изменения в собственные распоряжения №1040 (от 10.07.2006 г.) и №1024 (от 25.07.2008 г.), ограничивающие передвижение в дневное время суток грузового и крупногабаритного автотранспорта. Как уже писала "ДС", вначале чиновники вообще запретили с 7.00 до 20.00 въезд на территорию города автотранспорту весом свыше 4,5 т, который, по их мнению, создает заторы и портит дорожное покрытие. Позже грузовым автомобилям весом до 24 т, осуществляющим международные рейсы, все же разрешили с 10.00 до 17.00 проезд по отдельным улицам. Теперь же столичные власти решили полностью снять ограничения на въезд в Киев грузовиков весом от 4,5 до 24 т, запретив им проезд лишь по центру. А вот автомобилям, общая масса которых превышает 24 т, как и ранее, не разрешается въезжать в город при определенных погодных условиях, но не с 7.00 до 22.00, как сейчас, а с 7.00 до 21.00. "Ранее это ограничение вводилось лишь при температуре свыше +28°С. Но мы решили расширить список погодных условий, добавив туда температуру ниже –5°С, снегопад и гололед", — отметили в ГУ транспорта КГГА.

Проект изменений также предполагает, что столичные предприятия, производственный цикл которых требует заезда на территорию города крупногабаритного и тяжелого транспорта в дневное время, как и ранее, смогут оформить пропуск, но платить за него они больше не будут. Для этого коммунальному предприятию "Киевдорсервис" совместно с Госавтоинспекцией поручено разработать новый порядок выдачи этого документа. Сегодня такие пропуски выдает городское управление ГАИ. Но предварительно нужно заплатить "Киевдорсервису" за разработку и согласование маршрута движения транспортного средства, при котором оно нанесет наименьший вред городскому дорожному покрытию. К примеру, квартальный пропуск для спецтехники (бензовоза, автокрана и экскаватора), равно как и годовой пропуск для обычного фургона, доставляющего скоропортящийся товар или стройматериалы, обходится бизнесменам в 95 грн. "Соответствующий пункт распоряжения КГГА №1040, предусматривающий взимание этих средств, противоречит Закону "О дорожном движении". После утверждения изменений предприятия смогут бесплатно получать пропуски в разрешительном центре горадминистрации. Только в случае проезда по городу негабаритных транспортных средств их маршрут движения нужно будет предварительно согласовывать с КП "Киевавтодор". Новая процедура более соответствует Закону "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" и снимет финансовую нагрузку с автоперевозчиков в период мирового финансово-экономического кризиса", — заявил "ДС" начальник ГУ транспорта КГГА Евгений Водовозов.

Глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева отметил, что решение столичных властей действительно снимет с киевских предприятий как финансовую, так и бюрократическую нагрузку. "Некоторые транспортные компании, особенно работающие в сфере строительства, насчитывают сотни единиц техники весом более 4,5 т. Для них решение властей весьма актуально. Представляете, сколько нужно времени, чтобы оформить такое количество разрешений на проезд по городу?" — сказал он. А вот для транзитного транспорта, вес которого преимущественно составляет более 24 т, ничего не изменится. При отсутствии объездных путей вокруг столицы и обещанных специальных терминалов для отстоя грузовиков на въездах в Киев водителям, как и прежде, придется ожидать ночи. Хотя в цивилизованных странах подобные проблемы решают не введением ограничений на въезд, а созданием объездных или хордовых (транзитных) магистралей.

    Реклама на dsnews.ua