• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Футбольные страхи

Реклама на dsnews.ua

Приближающийся футбольный чемпионат разочаровал страховщиков. Уже сейчас ясно, что Евро-2012 не поможет им выйти из кризиса. Футбольные деньги осядут преимущественно в карманах аффилированных и кептивных компаний, а также иностранных СК. По оценкам финансистов, на "свободный" рынок попадет не более 20% от общего объема премий, полученных от страхования подготовки и проведения европейского чемпионата.

Страховщики остались не у дел

План страховых компаний заработать на Евро-2012 потерпел фиаско. По самым скромным оценкам, украинские СК должны были выручить от страхования объектов под футбольный чемпионат порядка 1–1,5 млрд грн. Эти сборы могли серьезно поддержать отечественную страховую отрасль: только благодаря этим вливаниям финансисты прогнозировали рост объемов страховых премий на 8–12%. "Активизация страхования стала заметной, как только начали возводиться инфраструктурные объекты под Евро-2012: стадионы, гостиницы, дороги, аэропорты и пр. Ведь в этом случае страхуются строительно-монтажные риски, дорогая строительная техника, персонал, ответственность подрядчика/субподрядчика, финансовые операции", — рассказал "ДС" директор департамента организации и развития сети продаж СК "PZU Украина" Василий Дужак. Хотя задействованные в подготовке к чемпионату компании и стали чаще обращаться к страховщикам, однако СК получили от них куда меньше, чем рассчитывали. Например, за весь прошлый год они увеличили объем чистых премий лишь на 5,3% (до 13,3 млрд грн.).

К тому же заработанные на подготовке к Евро-2012 премии уходили в основном в карманы либо кептивных компаний, состоящих в "родственных" связях с инвесторами и строительными фирмами, либо СК, связанных с властными структурами. Открытые тендеры на страхование возводимых для чемпионата объектов проводились крайне редко. А их победителями чаще всего становились либо страховщики, предложившие нереально низкие цены, либо компании, готовые дать хороший откат. "Если страхователем выступает международная СК, она объявляет открытый тендер на страховые услуги с понятными и прозрачными правилами. Но когда речь идет о страховании объектов государственного значения, мы даже не пытаемся принимать участие в конкурсах. В большинстве случаев выиграть их практически невозможно", — говорит г-н Дужак. К тому же, страхование того же строймонтажа или ответственности не является обязательным. Поэтому часть инвесторов, декларировавших сооружение гостиниц, дорог и пр., просто отказались заключать договоры.

Ставка на болельщиков

Разочаровавшиеся страховщики не надеются на стройки под Евро-2012 и в этом году. "Все проекты, возведение которых планировалось под футбольный чемпионат, находятся на стадии завершения. То есть они уже были застрахованы в 2009–2010 гг. либо как строительно-монтажные риски, либо как имущественные проекты", — сказал "ДС" директор по продажам СК "Allianz Украина" Сергей Чернявский. Что касается строительства крупнейших объектов (например, столичного НСК "Олимпийский", львовского стадиона и т. д.), то имена их официальных страховщиков по сей день остаются тайной за семью печатями. "На рынке не было информации об участии в тендерах на страхование данных объектов. Так что даже не понятно, застрахованы ли они вообще", — отметил в беседе с "ДС" заместитель председателя правления АСК "ИНГО Украина" Александр Мацак. Исключением стал лишь конкурс по отбору страховщика для донецкого футбольного стадиона "Донбасс Арена". Хотя его результат никого не удивил: принадлежащий Ринату Ахметову комплекс застраховала подконтрольная ему же компания — УАСК "АСКА". "Она участвовала в жестком тендере на рыночных условиях наряду с другими СК и выиграла его честно", — заверял "ДС" член наблюдательного совета "АСКА" Александр Сосис. Похожая ситуация складывается и с другими государственными и муниципальными объектами. "Учитывая, что подряды на их строительство выигрывают приближенные к власти структуры, то и их страхование отдано "своим" компаниям", — уверен генеральный директор СК "НАСТА" Павел Литвин.

Теперь основные надежды отечественных страховщиков связаны со страхованием самого чемпионата, его участников и посетителей. Как выяснила "ДС", лакомый договор страхования гражданской ответственности оргкомитета Евро-2012 перед третьими лицами и ответственности за качество услуг достался "PZU Украина". "СК обеспечит страховую защиту каждого футбольного болельщика на стадионах на общую сумму около 21 млн грн. Ответственность оргкомитета застрахована на период подготовки к Евро-2012, на время его проведения, а также после завершения чемпионата до первой половины 2013 г. (страхуется здоровье болельщиков, находящихся на турнире)", — рассказали в компании. А вот подзаработать на страховании иностранцев, которые будут въезжать в Украину, страховщикам уже не удастся. Согласно постановлению Кабмина, принятому 22 июня текущего года, въезжающие в страну иностранные граждане не должны будут приобретать медицинские полисы у наших СК. "Зато увеличение объемов бизнеса почувствуют страховые компании Евросоюза. Ведь все водители, въезжающие на автомобилях в Украину, должны будут иметь "зеленые карты" (международные полисы страхования ответственности автовладельцев. — Ред.), а туристы — договоры медицинского страхования выезжающих за рубеж. И их они будут покупать у себя на родине", — рассказывает Александр Мацак.

Реклама на dsnews.ua

К слову, ожидание наплыва иностранных автомобилистов только добавляет нашим страховщикам головной боли. Они уже начали подготовку к урегулированию ДТП, которые будут происходить с участием нерезидентов. "Нам пришлось максимально упростить процедуру урегулирования убытков на случай, если наш клиент по "автогражданке" окажется виновником ДТП, в котором пострадает иностранный гражданин. Компания уменьшила документооборот, дополнительно подготовила уведомления, заявления на нескольких языках и т. д.", — отметил начальник управления урегулирования убытков по автотранспортному страхованию СК "НОВА" Егор Нырков.

По мнению финансистов, большинство работающих на рынке страховщиков так и останутся непричастными к проведению футбольного чемпионата. "По нашим оценкам, Евро-2012 сможет обеспечить в этом году рост рынка лишь в пределах 3–5%. Около 80% рисков уйдет аффилированным СК, еще 15% возьмут международные компании (некоторые страхователи настаивают на страховании объектов у страховщиков с западным капиталом) и только оставшиеся 5% достанутся наиболее расторопным счастливчикам", — прогнозировал для "ДС" Павел Литвин.

    Реклама на dsnews.ua