• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Автогражданку" переделят

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада отменила обязательные техосмотры для легковых автомобилей, не использующихся в коммерческих целях. Тем самым законодатели не только лишили источника заработков сотрудников ГАИ, но и ликвидировали кормушку, из которой кормилось немало страховщиков, навязывавших водителям полисы "автогражданки". Так что теперь они затевают глобальное перекраивание рынка обязательного страхования ответственности автовладельцев.

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок", принятый парламентом в минувший вторник, обязал проходить техосмотр только легковые авто, которые используются в коммерческих целях, грузовой транспорт грузоподъемностью до 3,5 тонн, а также транспортные средства, используемые для перевозки людей и грузов. Проведение их осмотра передадут от ГАИ коммерческим СТО. Им же по наследству достанется и роль основных продавцов полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО), которую раньше выполняли МРЭО.

Отмена техосмотров уже в ближайшем времени повлечет метаморфозы на рынке "автогражданки". "Раньше водители для "гарантированного" прохождения техосмотра должны были приобрести полис ОСГПО (как правило, краткосрочный) в той компании, куда их направляли сотрудники МРЭО. С принятием нового закона этот "канал продаж" станет неэффективным", — рассказала "ДС" начальник управления методологии и андеррайтинга УСК "ГАРАНТ-АВТО" Инесса Зданевич. Сборы страховщиков, работавших под "крышей" МРЭО, резко упадут. Зато начнет процветать бизнес компаний, имеющих дружеские отношения с сертифицированными СТО. "Следует ожидать частичного перераспределения рынка между страховыми фирмами. От популярной схемы продажи полисов при МРЭО акцент переместится в сторону станций техобслуживания. Фактически агентами страховщиков будут выступать СТО", — пояснил "ДС" председатель правления страховой группы "ТАС" Дмитрий Грицута. По разным оценкам, в руках компаний, работавших в связке с ГАИ, сосредоточено порядка 15–20% премий по "автогражданке" (по итогам 2010 г. общий объем платежей по этому виду составлял 1,7 млрд грн.).

Упразднение техосмотров едва ли скажется на уровне аварийности, а значит, никак не повлияет на убыточность автострахования и тарифы по каско. "По статистике ДТП неисправность транспортных средств чуть ли не последняя причина в списке аварий. В 2010 году менее 1% автомобилей, попавших в аварии, имели какие-либо проблемы с техническим состоянием. К тому же прохождение обязательного техосмотра в органах МВД не давало гарантии того, что эксплуатируемое транспортное средство действительно находится в исправном состоянии. Поэтому при заключении договора каско или ОСГПО наша компания никогда не требовала наличия талона о прохождении техосмотра", — отметил в разговоре с "ДС" директор департамента урегулирования убытков СК "PZU Украина" Олег Компаниец.

Страховщики не возражают и против того, что ответственность за техническое состояние машины теперь будет лежать исключительно на автовладельцах. Большинство страховых компаний, прежде чем выписать полис каско, все равно проводит предстраховую экспертизу транспортного средства (при страховании "автогражданки" осмотр машины не производится). Кроме того, в договорах автострахования существуют ограничения по выплатам на случай, если виной ДТП станет несоответствующее техническое состояние авто — практически все СК оставляют за собой право не выплачивать возмещение по каско, если убыток наступил вследствие эксплуатации неисправного транспортного средства. Что касается "автогражданки", то владелец пострадавшей машины получит компенсацию в любом случае. Однако потом страховщик взыщет эту сумму в порядке регресса с виновника аварии, не позаботившегося об исправности своего железного коня. "Основная проблема заключается в том, чтоб определить, был ли автомобиль неисправен до ДТП или повреждения наступили в результате аварии. Иногда это бывает достаточно сложно. Например, у нас было немало случаев, связанных с неисправностью ручного тормоза. Машина, стоявшая на горке, начала двигаться и ударила стоящее рядом транспортное средство. Такую неисправность при простом предстраховом осмотре не выявить. Поэтому после аварии и заявления о страховом случае мы проводим дополнительную экспертизу", — рассказал "ДС" директор департамента андеррайтинга и методологии СК "НАСТА" Игорь Запорожец.

Настоящей проблемой для страховщиков может стать тот факт, что принятый парламентом закон отменил не только техосмотры, но и оформление доверенностей на управление транспортным средством. Теперь автовладельцы смогут давать порулить своим авто кому угодно. И значительно вырастет количество ДТП, когда страховщикам будет сложно понять, действительно ли водитель, находившийся за рулем, имел право управлять транспортным средством. Поэтому, скорее всего, полный перечень лиц, допущенных к управлению, теперь будет прописываться в самих договорах.

    Реклама на dsnews.ua