• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кабмин остался без комиссионных

Реклама на dsnews.ua

Депутаты помогли главе государства установить единоличный контроль над регуляторами финансового, фондового, энергетического и телекоммуникационного рынков, а также коммунальной сферы. На прошлой неделе Верховная Рада внесла соответствующие изменения в профильное законодательство, наделив Виктора Януковича единоличным правом назначать и увольнять председателей и членов Госфинуслуг, Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, Нацкомиссии по вопросам регулирования связи и Госинспекции связи, Нацкомиссии регулирования рынка коммунальных услуг. Тем самым народные избранники "откусили" очередную порцию полномочий у команды Николая Азарова, все больше превращая правительство в свадебного генерала.

Однобокая реформа

Утвержденный парламентом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно национальных комиссий, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг" (№8403) является одним из последних решений в рамках административной реформы. Автором проекта, получившего во втором чтении поддержку 262 депутатов, выступил сам Президент. Формальным поводом для внесения правок в профильное законодательство стало желание Банковой унифицировать порядок формирования и деятельность комиссий. После того, как новый закон подпишет глава государства, НКРС и Госинспекция связи, Госфинуслуг, НКРЭ, ГКЦБФР, а также НКРРКУ будут иметь одинаковый статус национальных комиссий (с соответствующей приставкой в названии), будут признаны коллегиальными органами власти, подконтрольными Президенту и подотчетными парламенту. Идентичной станет и их структура: состав обновленных нацкомиссий ограничен семью представителями, включая главу. Следовательно, в НКРЭ появится еще одна вакантная должность, а Госфинуслуг и НКРС придется сократить штатное расписание соответственно на три и одну должности.

Помимо применения единого подхода к функционированию этих органов, президентский законопроект окончательно выводит комиссии из системы центральной власти. Если ранее Николай Азаров имел право вносить на рассмотрение главы государства кандидатуры на пост председателей комиссий, то теперь такой возможности у него не будет. Также Президент сможет по собственному усмотрению формировать личный состав этих органов и, соответственно, увольнять неугодных кадров. Хотя в Конституции, где четко прописаны полномочия главы государства, нет нормы, позволяющей ему назначать и увольнять руководителей национальных комиссий. На такое несоответствие принятого документа Основному Закону обратили внимание и юристы Главного научно-экспертного управления Рады. Тем не менее депутаты проигнорировали это замечание.

Риск перемен

Набор обязанностей нацкомиссий пока остался неизменным, новые полномочия (по регулированию деятельности в сфере информатизации) добавятся лишь у одной — по вопросам регулирования связи. Но в ближайшее время, по данным "ДС", возможны серьезные кадровые перестановки в их руководстве. Наиболее уязвим в этой ситуации председатель Госфинуслуг Василий Волга. Он является креатурой парламентской фракции коммунистов, тесно сотрудничающих с "регионалами". Но нежелание союзников поддержать пенсионную реформу вновь заставило Администрацию Президента задуматься о пересмотре должностных квот КПУ во власти.

Шатается кресло и под председателем Госкомиссии по регулированию финансовых услуг. От возникшей на Банковой еще в начале года идеи объединения данного ведомства с ГКЦБФР никто пока не отказывается. А с учетом того, что руководство Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в лице Дмитрия Тевелева, близкого к группе влияния Рината Ахметова, в этом прямо заинтересовано, такая перспектива вполне реальна. Формальным поводом для отставки Василия Волги может послужить то, что в новой редакции Закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" обновлены требования к претендентам на должность руководителя этого ведомства. Так, кандидат на пост председателя Госфинуслуг обязан иметь опыт работы на руководящих должностях не менее трех лет на протяжении последнего десятилетия. Согласно официальной биографии такого опыта у Василия Александровича нет.

Реклама на dsnews.ua

Непоколебимыми на данный момент остаются позиции председателей нацкомиссий, имеющих высоких покровителей во власти: главы НКРЭ Сергея Титенко, который имеет надежную опору в лице первого вице-премьера правительства Андрея Клюева, и Петра Яцука из Нацкомиссии по вопросам регулирования связи, поскольку его кандидатура вполне устраивает руководителя АП Сергея Левочкина.

    Реклама на dsnews.ua