• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(США) комедия/мелодрама

Режиссер Том Хэнкс

В ролях: Том Хэнкс, Джулия Робертс, Брайан Крэнстон, Уилмер Вальдеррама, Тараджи П. Хенсон, Пэм Гриер, Джон Седа, Мария Кэнелс, Рэми Малек, Ниа Вардалос

Том Хэнкс, один из наиболее ярких актеров Голливуда, время от времени пробует себя и на режиссерском поприще. Правда, старается этим не злоупотреблять. Так, свой предпоследний фильм, "То, что ты делаешь", он снял еще в 1996 г. Музыкальная мелодрама особого успеха не имела, впрочем, как и другие режиссерские эксперименты Хэнкса. Создается впечатление, что и ему самому по большому счету не важно, что он снимает: видать, актеру просто хочется иногда почувствовать себя боссом на съемочной площадке. Похоже, "Ларри Краун" тоже возник совершенно спонтанно и вовсе не претендует на статус блокбастера. Сценарий к нему написал также Том Хэнкс.

Герой фильма Ларри Краун — веселый и жизнерадостный человек. Вот уже много лет он работает в крупной торговой компании и заслужил статус лучшего специалиста. Дела идут так успешно, что Ларри даже задумал купить дом и взял для этого крупный кредит. Но вот Крауна вызывает начальство и сообщает, что он уволен по сокращению штата: у него, дескать, нет надлежащего образования. Поиски новой работы к успеху не привели, и тогда он решает, что необходимо учиться. Так 50-летний мужчина попадает в колледж и окунается в новую для себя среду. Пытаясь соответствовать молодым одногруппникам, Краун приобретает мотороллер и после учебы участвует в диких заездах. В довершение ко всему Ларри влюбляется в преподавательницу ораторского искусства Мерседес Тэйнот, пережившую непростую личную драму. С помощью новой приятельницы, мулатки Саманты, Краун со временем покоряет сердце Мерседес.

История в новой картине Тома Хэнкса столь же проста и незамысловата, как и в его предыдущей ленте. Между тем во всех интервью режиссер утверждает, что вовсе не стремился сделать что-то особенное. Его целью было показать, как негативные, на первый взгляд, перемены могут привести к новому, счастливому этапу жизни. В конце фильма Ларри живет в скромной квартирке, у него нет денег, и он ходит в колледж, не имея ни малейшего представления, пригодится ли ему образование в будущем. Но, несмотря на это, герой не кривя душой говорит: "Самое лучшее, что было в моей жизни, — мое увольнение". Отсюда вытекает основное достоинство ленты: она позитивна и оставляет приятное впечатление.

Второй большой плюс: замечательный актерский дуэт. Том Хэнкс пригласил себе в напарницы давнишнюю приятельницу Джулию Робертс, с которой в свое время снимался в весьма успешной политической драме "Война Чарли Уилсона". Харизматичная актриса, без сомнения, способна принести успех любой картине, даже если это незатейливая мелодрама. Особенно в паре с не менее талантливым и популярным Хэнксом. И правда, "Ларри Крауна" стоит посмотреть хотя бы ради этой звездной пары, которая играет с видимым удовольствием. Том Хэнкс создает на редкость обаятельный образ недотепы с золотым сердцем. Попадая в разные конфузные ситуации, герой преодолевает свои страхи и комплексы. Разочаровавшаяся в жизни и людях Мерседес в исполнении Джулии Робертс пребывает в постоянном кризисе. В нагрузку к дурному характеру она содержит отвратительного мужа-тунеядца, увлеченного лишь порно и женщинами с большой грудью. Застенчивый Ларри и сумасшедшая учительница вместе составляют прекрасную пару.

Реклама на dsnews.ua

В эпоху новейших технологий, с помощью которых на экране можно показать все что угодно, такие фильмы, как "Ларри Краун", массовая аудитория часто воспринимает с презрительным недоумением. Но так ли уж просто достоверно отобразить жизнь и заставить зрителей узнать на экране самих себя, проникнуться судьбой персонажей? Многие могут сказать, что от воссоединения таких известных и влиятельных актеров Голливуда, как Том Хэнкс и Джулия Робертс, можно было ожидать гораздо большего. Что ж, может это и так. Но своего зрителя картина непременно найдет.

    Реклама на dsnews.ua