• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Как пить дать

Реклама на dsnews.ua

Стремительное удорожание чая и кофе на мировых рынках и неготовность украинцев переплачивать за эти напитки заставляют наших фасовщиков искать все новые и новые способы сэкономить. Производители чая нашли выход в закупках менее качественного сырья: вместо товара из Индии, Цейлона и Китая они завозят его из менее раскрученных плантаций Африки и Азии. Кофейные компании, не имея такой возможности, сделали ставку на продвижение более дешевого растворимого напитка.

"Пустая" заварка

Хороший чай становится редкостью в Украине. По словам начальника департамента по связям с общественностью торговой компании "Пирамида" (ТМ "Ахмад", "Грейс!", "ТЭТ" и kompot) Александра Алискерова, в этом году усилилась тенденция поставок к нам так называемых редьюсеров (продукт, который ввозится из другой страны, а затем выдается за местный), качество которых оставляет желать лучшего. Так, под видом кенийского чая импортеры все чаще поставляют товар из других африканских стран, где менее отлажена технология производства и переработки листа, — Уганды, Камеруна, Малави. А китайский, индийский и цейлонский чаи заменяют товаром из Вьетнама, Лаоса, Камбоджи и Малайзии. Причем зачастую потребитель может лишь догадываться о подмене, так как на упаковках в качестве страны происхождения по-прежнему указываются раскрученные во всем мире чайные регионы. "Продукция новых поставщиков на 30–40% дешевле той же кенийской, китайской или индийской, чем пользуются чайные компании, чтобы снизить себестоимость товара", — поясняет г-н Алискеров. Традиционные производители листа за последний год подняли цены на 20–25%, что связано как с сокращением плантаций под культурой (в Кении, к примеру, их заменяют более прибыльными цветочными полями), так и с резким увеличением потребления напитка в Китае и Индии из-за стремительного роста численности населения в этих странах. Дополнительной причиной повышения цен в 2011 г. станет плохой урожай чая. Индийская организация по его производству и экспорту обнародовала данные об ожидаемом снижении сбора листа в штате Ассам, который поставляет на мировой рынок половину всего индийского чая, на треть из-за нашествия насекомых. Перечисленные выше факторы увеличат мировой дефицит этого продукта с прошлогодних 60 тыс. т до 100 тыс. т, что спровоцирует новый ценовой виток. Прогнозируется, что до конца этого сезона чай подорожает еще на 10–15%. Большинство же украинских фасовщиков повысили стоимость массовых сортов напитка всего на 1,5–4%, опасаясь, что более радикальная корректировка прайсов приведет к снижению продаж. Ведь отечественный чайный рынок и так переживает не лучшие времена. По данным агентства "Союз Информ", в первом квартале текущего года импорт чая в нашу страну снизился на 24%, а объемы его фасовки — на 15%.

Для того чтобы удержаться в выбранной ценовой категории, компаниям приходится искать способы снижения себестоимости продукции. Так что наверняка они будут закупать дешевое чайное сырье и в дальнейшем. Руководитель отдела корпоративных отношений компании Unilever (ТМ Lipton, Brooke Bond, "Беседа") в Украине Инна Деркач говорит, что за 2010 г. потребление чая у нас снизилось на 7% (до 13,5 тыс. т). В немалой степени этому способствовало подорожание напитка на волне кризиса, после того как импортеры вынуждены были пересмотреть цены из-за резкого роста курса валют (в денежном выражении емкость рынка увеличилась на 40% — до 1,9 млрд грн.). Но в этом сезоне ситуация начала выравниваться, чему в немалой степени способствовала политика сдерживания цен, которой придерживается большинство производителей. Боясь спугнуть удачу, фасовщики будут делать ставку на дешевизну и в дальнейшем, что не приведет к улучшению качества продукта. Впрочем, на рынке наметилась и другая тенденция. Сейчас постепенно растет доля товара средней и высокой ценовых категорий. С начала года продажи таких чаев выросли примерно на 20–25%. Увеличение армии ценителей напитка заставляет производителей развивать сегмент элитных сортов, в частности, в розничной продаже появляются коллекционные чаи стоимостью около 80 грн. за пачку (молочный оолонг, чай "Женьшень", эксклюзивные сорта юннаней, дарджилингов и др.). Активно развиваются и сети, торгующие чаями на развес. Прибыльность элитной продукции заметно выше, чем дешевых сортов, поэтому фасовщики будут развивать данный сегмент и в дальнейшем. Те же, кто ориентируется на массовые продажи, не имея возможности конкурировать качеством, делают ставку на рекламу и работу с торговыми сетями — расходы основных поставщиков на маркетинг в этом году выросли на 15–20%.

Растворимая прибыль

Мировая тенденция повышения цен грозит перекроить и отечественный рынок кофе. По данным представителя компании "Нестле Украина" Геннадия Радченко, в мае стоимость зерна на международных биржах достигла исторического максимума. Цена арабики увеличилась по сравнению с прошлым годом на 120%, робусты — на 83%. И это далеко не окончательные цифры. По прогнозам г-на Радченко, кофе продолжит дорожать до 2012 г. Главной причиной эксперты называют резкий рост его потребления в мире: в минувшем году он достиг максимального уровня за последние полвека и продолжает увеличиваться, чему не в последнюю очередь способствуют маркетинговые усилия продавцов напитка. В итоге запасы зерен у основных переработчиков тают на глазах, выращивать же больше кофе не стали. Согласно прогнозу, обнародованному Международной организацией кофе (International Coffee Organization), объемы его поставок на мировой рынок в 2011 г. составят порядка 125 млн мешков (в каждом по 60 кг) при потребности в 130–135 млн. Кофейный дефицит усугубит плохой урожай в Бразилии и Колумбии из-за неблагоприятных погодных условий.

В Украине за последние полгода кофе вырос в цене на треть и продолжит дорожать. До конца 2011 г. зерна могут прибавить в цене 20%, а растворимый напиток — 5–7%. Данная тенденция заставила отечественных кофеманов экономить: потребление упало на 10%, хотя до этого традиционно увеличивалось на 12–15% в год. С начала текущего года импорт натурального кофе в зернах в страну сократился более чем на 20% в сравнении с прошлым (до 18 тыс. т). Зато растут объемы фасовки растворимого напитка. По итогам 2010 г. в Украине его выпустили на 10% больше, чем годом ранее, — почти 2 тыс. т. Не имея возможности закупать более дешевое сырье, на чем сыграли фасовщики чая, производители кофе пытаются сэкономить другим способом, за счет повышения доли сублимированного продукта. Его производство сравнительно недорогое за счет использования низкокачественного сырья, что позволяет удерживать высокую маржу. Именно с этим связано обилие новинок в "растворимой" категории, которые были выведены на рынок за последний год.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua