• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Надел и вышел

Реклама на dsnews.ua

В июле агрохолдинг "Агротрейд" объявил о покупке трех агрохозяйств в Полтавской области, за счет которых структура харьковского предпринимателя Всеволода Кожемяко увеличит свой земельный банк до 45 тыс. га. На этом харьковчанин не собирается останавливаться. Он хочет за два года нарастить свои наделы до 150 тыс. га и вывести "Агротрейд" на международные биржи.

8 июля Антимонопольный комитет Украины разрешил холдингу "Агротрейд" купить долю в более 50% в уставном капитале ООО "Виктория Агро", ООО "Новые мосты" и дочернего предприятия "Семаль" (все из Полтавской обл.). Их совокупный земельный банк составляет 5 тыс. га. Общая сумма инвестиций в покупку трех компаний оценивается в 20 млн грн. По информации "ДС", продавцом полтавских агрохозяйств выступают структуры группы НПФ "Укрспецсервис" киевского бизнесмена Олега Уварова. За счет данных покупок "Агротрейд" собирается увеличить свои наделы с 40 до 45 тыс. га. В холдинге "ДС" сообщили, что за этими приобретениями последуют и другие сделки. "В наших планах в течение ближайших двух лет довести земельный банк до 150 тыс. га. Больше, мы считаем, иметь нецелесообразно, так как управление таким хозяйством становится неэффективным. Это видно на примере некоторых агрохолдингов, стремящихся к большой капитализации и имеющих раздутый земельный банк, который порой используется всего на 60%", – подчеркнул представитель "Агротрейда".

Наращивая земельный банк, компания, оборот которой в прошлом году составил $187 млн, рассчитывает улучшить свои позиции на рынке торговли зерновыми. Если по итогам девяти месяцев 2010 г., до ввода квот на экспорт зерна, доля "Агротрейда" в вывозе зерна из Украины составляла около 4,8%, то сейчас она оценивается в 3%. Отмена квотирования экспорта зерна сыграла компании на руку. В структуре г-на Кожемяко указывают, что в нынешнем году они начали продавать зерно не только через транснациональных посредников, освоившихся на нашем рынке, но и напрямую странам-потребителям.

В мае текущего года "Агротрейд" продал Хорольский комбикормовый завод в Полтавской области (его покупатель не разглашается), а взамен намерен построить новый элеватор в Черниговской области. Он станет двенадцатым в портфеле "Агротрейда" и увеличит мощности компании по хранению зерна до 580 тыс. т. "Этого будет вполне достаточно для обслуживания будущего земельного банка", — говорит представитель фирмы. После этого в течение нескольких лет компания рассчитывает провести IPO на одной из европейских бирж.

    Реклама на dsnews.ua