• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Испытание голодом

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Россельхознадзор обнародовал данные проверки украинских мясных и молочных предприятий, по результатам которых большинство проинспектированных заводов потеряли доступ на рынки стран Таможенного союза. Контролеры обвинили наших поставщиков в нарушениях технологий и использовании некачественного сырья, дав месяц на исправление недостатков.

Проверка украинских заводов проводилась с начала июня. Ее вела специальная комиссия, в состав которой вошли российские, казахские и белорусские эксперты. Из 32 проинспектированных комбинатов 28 не выдержали испытания. В список мясоперерабатывающих компаний, которым были показаны "красные карточки", вошли фирмы "Спартак", Крыжопольский филиал ООО "Интер Фуд", "Элитекс", "Агромарс", "Прилуки-Агропереработка" и ряд других структур. Компанию им составили и молочники: Звенигородский сыродельный комбинат, Жашковский маслозавод, Литинский молочный завод, Ичнянский молочно-консервный комбинат, Купянский МКК, Харьковский молочный комбинат и др. Право и далее возить свою продукцию в Россию получили лишь четыре компании: "Техмолпром", Хмельницкая маслосырбаза, птицефабрика "Снятинская Нова" и мясная фирма "ВМП".

Претензии контролеров возникли как к технологии производства мясной и молочной продукции, так и к качеству нашего сырья. В частности, колбасников обвинили в том, что они использовали китайскую свинину, выдавая ее за украинскую. Из молочной продукции наиболее резкой критике подвергли наш сыр. Еще в мае Россельхознадзор заинтересовался украинской статистикой, которая свидетельствует о снижении поступления молока на перерабатывающие предприятия. Так, с начала года производство молока в Украине упало на 2,3%, до 5,36 млн т. Объемы же изготовления сыра, наоборот, выросли на 7%, что вызвало у контролеров вопрос: из чего этот продукт производится? И по результатам проверок комиссия обвинила наши предприятия в чрезмерном использовании растительных жиров, в частности пальмового масла.

Формально российская сторона не говорит об окончательном запрете ввоза украинской мясомолочной продукции. Предприятиям и отечественной ветеринарной службе дали месяц на исправление недостатков, после чего инспекторы приедут в нашу страну для повторной проверки. Но начавшаяся в РФ информационная кампания против украинского продовольствия позволяет экспертам подозревать, что речь идет о новом этапе торговой войны и ограничения продлятся дольше.

Аналитик консалтинговой компании ААА Мария Колесник уверена, что нынешнее эмбарго является очередным аргументом убеждения Киева присоединиться к Таможенному союзу. По сведениям г-жи Колесник, за прошлый год украинские экспортеры поставили на территорию стран Таможенного союза почти 32,5 тыс. т курятины (основные объемы пришлись на Казахстан) и чуть более 13 тыс. т говядины (почти весь этот товар потребила РФ). Но поскольку в Украине давно ощущается дефицит мясного сырья, закрытие данных рынков не станет критичным для наших предприятий. Несколько иная ситуация складывается с сырами. Россия является одним из крупнейших импортеров сыра в мире, ежегодно завозя порядка 400 тыс. т данного продукта. При этом около 70 тыс. т сыра в год россияне завозили из Украины, что сильно расстраивало тамошних сыроделов, готовых занять данную нишу. Поэтому последствия ограничений для отечественных предприятий переоценить сложно, тем более что у нас сыра производится больше, чем потребляется. Заводы выпускают порядка 200 тыс. т, тогда как продают на внутреннем рынке всего 110–120 тыс. т.

    Реклама на dsnews.ua