• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вагон не тронется

Реклама на dsnews.ua

Депутаты горсовета разрешили местной подземке одолжить 80 млн грн. для покупки 10 новых вагонов, которые будут курсировать по Алексеевской линии после ввода в эксплуатацию ее последней станции — "Победа". Однако продление этой ветки в очередной раз оказалось под угрозой срыва. Из-за неэффективного финансирования объект не успевают сдать к Евро-2012.

Бесконечная линия

Строительство третьей линии харьковской подземки, Алексеевской, началось еще в 1984 г. Ветка протяженностью почти 12 км (8 станций) должна была соединить к 2000 г. жилмассивы Алексеевка и Павлово Поле с центром города и районом стадиона "Металлист". Но из-за перебоев с финансированием работы затянулись. Предпоследняя станция, "Алексеевская", была открыта только в минувшем году. На ее возведение ушло 18 лет, а сметная стоимость данного объекта превысила 431 млн грн. Теперь метростроевцам осталось сдать еще одну станцию — "Победа". Ее предполагалось запустить в мае следующего года, прежде чем в город съедутся гости Евро-2012. Чтобы уложиться в срок, строители с начала года должны были осваивать по 20 млн грн. в месяц. Однако таких денег они не получили. С января из госбюджета на харьковскую подземку было перечислено в общей сложности 13 млн грн., и работы на новой станции не ведутся уже более двух месяцев. В мэрии говорят, что если даже получат в этом году обещанные правительством 100 млн грн., а в начале следующего — оставшиеся 150 млн, то завершения строительства "Победы" следует ждать не ранее осени 2012 г.

Впрочем, и этот срок весьма оптимистичен. Основной источник финансирования строительства харьковского метро — общеукраинская казна. До конца прошлого года средства выделялись в рамках двух государственных программ: "Строительство и развитие сети метрополитенов на 2006–2010 гг." и "Подготовка и проведение в Украине финала Евро-2012". Первая из них закончилась (нового документа пока нет, только концепция проекта), а во второй программе деньги на харьковскую подземку в следующем году не предусмотрены. В Счетной палате Украины говорят, что станция "Победа" к футболу никакого отношения не имеет и у местных чиновников нет шансов под шумок выбить на нее средства.

Тем не менее харьковчане активно обивают пороги Кабмина, пытаясь втиснуть подземку хоть в какой-нибудь официальный документ. По словам губернатора области Михаила Добкина, попадет ли она под финансирование в рамках очередной целевой программы развития сети метрополитенов до 2020 г., решится на ближайшем правительственном заседании. Если метростроевцы не получат денег на продолжение работ, муниципалам придется искать средства на консервацию объекта. А это тоже обойдется недешево. Только в 2009–2010 гг. на поддержание в безаварийном состоянии незавершенного участка между станциями "Алексеевской" и "Победа" было потрачено 6,4 млн грн.

Тесные поезда

Хотя сроки ввода в эксплуатацию всей Алексеевской ветки никому еще неизвестны, в областном центре уже говорят, что после открытия последней станции интервал между поездами возрастет и передвигаться в них будет крайне неудобно. Как рассказал "ДС" директор департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, сейчас в часы пик там курсируют 12 пар составов через каждые пять минут и имеющегося парка едва хватает для перевозки пассажиров по данной линии. О дефиците подвижного состава в прошлом году, когда была введена в строй станция "Алексеевская", говорил и тогдашний начальник метрополитена Сергей Мусеев. По его словам, все 320 вагонов, которые есть у предприятия, используются на линиях и их количество необходимо увеличить как минимум на 20–30 единиц. Тогда рассматривалось несколько возможных вариантов покупки. Например, в лизинг или за деньги, выделяемые из госбюджета на строительство подземки. Также в мэрии хотели договориться с руководством строящегося днепропетровского метро, чтобы использовать простаивающие у них составы.

Реклама на dsnews.ua

Потратив более года на изучение вопроса, местные депутаты в начале июля разрешили коммунальному предприятию "Харьковский метрополитен" провести торги на привлечение 80 млн грн. (под залог имущества территориальной общины) для покупки двух составов по пять вагонов каждый. Сейчас в муниципалитете разрабатывают условия тендера, которые еще нужно будет утвердить на очередном заседании горсовета. Не исключено, что технику приобретут в лизинг. "Мы рассмотрим все предложенные варианты и при выборе победителя тендера будем ориентироваться на качество подвижного состава, цену, а также перспективы дальнейшего обслуживания вагонов", — говорит мэр Геннадий Кернес. Наиболее вероятными претендентами на получение заказа считаются отечественный Крюковский (Кременчуг) и российский Мытищинский вагоностроительные заводы.

    Реклама на dsnews.ua