• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Базарный день

Реклама на dsnews.ua

Открытие в Киеве первого оптового сельскохозяйственного рынка, профинансированного в рамках целевой государственной программы, воодушевило чиновников и инвесторов в других регионах, которые загорелись идеей создания аналогичных площадок по всей стране. Но позволит ли освоение 4 млрд грн., предусмотренных на реформирование существующей в стране системы продажи продовольствия, действительно снизить цены, большой вопрос.

Образцово-показательный прилавок

15 июля в Киеве на Кольцевой дороге состоялось открытие первой очереди оптового рынка сельхозпродукции "Столичный" стоимостью порядка 300 млн грн. (4 млн государственных денег, остальное — средства частных инвесторов), которому еще на этапе строительства присвоили статус самой крупной торговой площадки в Украине. В Министерстве аграрной политики полагают, что его запуск позволит переломить существующую систему продажи продовольствия в стране, где большую часть объемов контролируют посредники, а посему конечному покупателю продукты достаются как минимум на 20–30% дороже, чем их можно было бы купить у фермеров. Именно перекупщиков чиновники обвиняют в резком подорожании сельхозпродукции (в течение последнего года цены на многие позиции выросли в два-три раза).

Параметры "Столичного" впечатляют. Объект площадью почти 46 тыс. кв. м располагает несколькими специализированными павильонами (для продажи овощей и фруктов на 5,5 тыс. кв. м, мяса и рыбы — по 7,5 тыс. кв. м каждый, цветов — 6 тыс. кв. м), овощехранилищем (2,8 тыс. кв. м) и площадкой для торговли с автомобилей (около 17 тыс. кв. м). Однако, как рассказал коммерческий директор рынка Вячеслав Забелин, пока торговля будет вестись лишь на 8 тыс. кв. м закрытого овощного павильона (40 торговых мест для крупных оптовиков по 108 кв. м) и площадке для торговли с авто на 600 машин. Остальную инфраструктуру планируется запустить до конца года, а полностью рынок достроят в 2014 г. Общие инвестиции в проект составят 1,3 млрд грн. К тому времени на участке в 160 га появятся павильоны "Молокопродукты" (7,5 млн кв. м), "Продовольственные товары" (12 тыс. кв. м), офисно-сервисный центр, выставочный и логистический комплексы, а уже существующие торговые площадки будут расширены. Общая площадь рынка увеличится до 173 тыс. кв. м, а количество торговых мест превысит 500 тыс. Планируется, что через рынок ежегодно будет проходить около 1,9 млн т свежей плодоовощной продукции, 120 тыс. т рыбы и 380 тыс. т мяса.

Продавцам предлагают несколько пакетов аренды торговых мест: краткосрочная (до года) в крытом павильоне обойдется в 200 грн./кв. м плюс коммунальные платежи. Для желающих снять площадку на более длительный срок (до 20 лет) предусмотрена льготная ставка в 70 грн./кв. м на условиях инвестирования в проект (потенциальные арендаторы должны выкупить облигации компании на общую сумму 576 тыс. грн.). Стоимость места для торгующих с машин составит 50–180 грн. в сутки в зависимости от грузоподъемности транспорта. Для сравнения: средняя стоимость квадратного метра на других столичных рынках достигает 300–500 грн. в месяц, машиноместа — 120–500 грн.

Вячеслав Забелин утверждает, что интерес потенциальных арендаторов к возможности обосноваться на "Столичном" весьма высок, места в крытом павильоне были полностью зарезервированы еще месяц назад. Забронировано 20% мест и во второй очереди объекта, которую сдадут в начале следующего года. Большинство арендаторов — производители и импортеры аграрной продукции, что, как рассчитывает г-н Забелин, позволит выйти на минимальные цены, которые будут ниже средних по Киеву как минимум на 10–15%.

Ярмарка тщеславия

Реклама на dsnews.ua

"Столичный" построен в рамках реализации государственной целевой программы создания оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, принятой в 2009 г. правительством Юлии Тимошенко. Документ был разработан для выполнения обязательств, которые взяла на себя Украина при вступлении в ВТО по упорядочению системы реализации сельскохозяйственной продукции. Оптовые аграрные рынки являются наиболее крупным каналом сбыта продовольствия в Европе. Поэтому на этапе интеграции в ЕС такие проекты были вынуждены реализовать и большинство восточноевропейских стран. К примеру, в Польше на строительство оптовых базаров было потрачено порядка 300 млн евро. Отечественная программа рассчитана до 2013 г. и предусматривает создание 25 рынков в разных регионах страны, на что из бюджета должно быть выделено порядка 4 млрд грн. Предполагается также привлечение средств частных инвесторов, которым обещан ряд преференций, в частности, ускоренное выделение земельных участков и компенсация процентов по кредитам. Статус оптовых сельскохозяйственных рынков, а следовательно, и доступ к бюджетным деньгам получили площадки в Киеве ("Столичный"), Донецке (ООО "Ясиноватский агросервис"), Львове ("Шувар") и Запорожье (фирма "Агробизнес Запорожье"). Наиболее щедрым государство было в 2009 г. — из бюджета на строительство базаров тогда выделили порядка 1,2 млрд грн., которые компании активно осваивали в прошлом году. В 2010 г. подрядчикам досталось всего 40 млн грн. Львиную долю этой суммы (36 млн грн.) получил уже работающий львовский рынок "Шувар". Деньги планируется направить на расширение площади объекта (сейчас он занимает 12 га). Оставшиеся 4 млн грн. достались "Столичному" на разработку проектной документации. В этом году запланировано выделение 283 млн грн. казенных денег, в следующем — 316 млн, а в 2013-м — порядка 300 млн грн. Остальные средства (800 млн грн. в этом году и более чем по 1 млрд грн. в последующие) компании должны привлечь за счет кредитов, проценты по которым частично обещают погашать из бюджета страны.

В нынешнем году государство обещает быть более щедрым: на введение в эксплуатацию первых очередей базаров в Донецке и Запорожье планируется потратить более 1 млрд грн. Донецкий рынок "Добрий господар" (компания "Ясиноватский агросервис"), расположенный возле Ясиноватой на участке в 35 га, начнет функционировать к концу нынешнего лета. В объект вложено порядка 170 млн грн. из запланированных 400 млн (средства как государственные, так и частных инвесторов). Предполагается, что там будут торговать мелкие и средние фермерские хозяйства. В Запорожье под рынок выделен земельный участок в 36 га на выезде из города в районе Ореховской трассы. До октября нынешнего года будет завершен процесс землеотвода и подготовлена проектная документация. Первую очередь объекта введут в эксплуатацию в следующем году. Есть еще несколько претендентов на статус оптовиков и государственные дотации, которые выделяются на проектирование и частично на строительство объектов (их распределяет специальная комиссия при Министерстве аграрной политики согласно заявкам инвесторов). В частности, возможность выделения 100 га земли под рынок рассматривает Одесская облгосадминистрация. Планируется, что эта площадка станет центром оптовой торговли для фермеров не только Одесской, но и соседних Николаевской и Херсонской областей. Свободную землю под базар ищут и в Харькове, однако вопрос о месторасположении оптового сельхозрынка там пока не решен. Поучаствовать в разделе "базарных" денег хотят и города поменьше. В частности, заместитель председателя Черкасской областной государственной администрации Василий Корниенко заявил, что у них в следующем году также начнется строительство оптового рынка.

Лишние посредники

Но выполнит ли формирующаяся в стране система оптовых площадок возложенные на нее функции — включить в систему продаж селян и тем самым способствовать снижению цен, — очень сомнительно. С одной стороны, пример уже действующих рынков во Львове ("Шувар") и под Херсоном ("Копани") показывает, что они действительно способствуют общему снижению цен в регионе на 10–15%. Но в последние годы даже там купить недорогую продукцию крайне сложно, поскольку фермеры кооперируются и согласуют между собой расценки. На киевском же рынке "Фермер" цены зачастую даже выше, чем в крупных сетях, закупающих товар напрямую у хозяйств, ведь с каждым годом число посредников там растет. От постепенной концентрации торговли в руках перекупщиков не застрахованы и новые площадки.

Эксперт проекта Международной финансовой корпорации по развитию свежего плодоовощного сектора в Украине Федор Рыбалко уверен, что открытие оптовых рынков вряд ли кардинально изменит ценовую ситуацию на рынке сельхозпродукции, поскольку в Украине нет единых стандартов качества продуктов питания, что позволяет торговцам устанавливать ничем не мотивированные цены. Кроме того, пока не появится система планирования урожая, прайсы по-прежнему будут зависеть от объемов производства той или иной позиции, то есть не исключены резкие сезонные ценовые колебания. С этим мнением не согласна руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман. По ее данным, в прошлом году потери из-за отсутствия эффективной системы торговли только по овощам и фруктам составили 600 млн грн. — фермеры попросту не имели доступа к крупным оптовым покупателям. Если же эта продукция попадет в продажу, предложение автоматически вырастет, что будет способствовать снижению цен.

    Реклама на dsnews.ua