• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шопинг на рельсах

Реклама на dsnews.ua

Взамен денег, вложенных в возведение здания вокзала, коробка которого уже готова, и объектов инфраструктуры рядом с ним, бизнесмены получат право распоряжаться огромными площадями: сдавать их под магазины, рестораны, развлекательные и сервисные центры. Однако конкретных условий предстоящего конкурса в Министерстве инфраструктуры пока не разглашают. Они станут известны после того, как чиновники ознакомятся с заявками потенциальных участников.

Строительство Дарницкого железнодорожного вокзала началось в 2004 г. (практически одновременно с новым автомобильно-железнодорожным мостом через Днепр) и должно было завершиться, по прогнозам тогдашнего министра транспорта Георгия Кирпы, в течение года. Он должен был стать крупнейшим пересадочным узлом в столице. Рядом с ним планировалось построить автомобильный тоннель, станции подземки и скоростного трамвая (связать Харьковский массив и Троещину). На левый берег из центра города предполагалось также переместить все технические службы Юго-Западной железной дороги.

Однако финансирование этого проекта, который по заказу ЮЗЖД выполнило ООО "Архитектурный союз", вскоре прекратилось, и его начали перекраивать, урезая каждый раз площади для обслуживания пассажиров и добавляя квадраты под коммерческое использование. В прошлом году в дирекции Юго-Западной железной дороги уверяли, что Дарницкий вокзал все-таки будет выполнять свои функции, там будет останавливаться треть всех пассажирских поездов, которые сейчас заезжают на Центральный вокзал. Но потом выяснилось, что этот объект может превратиться в торговый центр с выходом на перрон. А в апреле вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что под нужды ЮЗЖД на Дарницком вокзале останется до 20% площадей, а остальные могут быть выставлены на открытые торги.

Сейчас комплекс станции Дарница представляет собой железобетонный семиэтажный каркас здания вокзала и туннель (оба без отделки и инженерных сетей), открытую стоянку на 300 машиномест и незавершенный двухуровневый подземный паркинг. В таком виде строители сдали первую очередь объекта в январе 2007 г. Осталось завершить начатые работы, подвести коммуникации, оборудовать центральный перрон и благоустроить привокзальную площадь.

Заявки на участие в инвестиционном конкурсе в Мининфраструктуры принимают до 26 июля, но подробностей предстоящего сотрудничества с государством чиновники не разглашают. Потенциальные инвесторы получат на руки документацию, содержащую условия и порядок проведения конкурса, детальные условия инвестиционного договора, сведения об основных обязанностях инвестора и заказчика, критерии оценки конкурсных предложений, только после принятия заявок. Конкретных предложений от бизнесменов ждут уже со 2 по 12 августа. А окончательный вариант договора будет согласован с победителем после проведения конкурса.

По сведениям "ДС", уже несколько компаний ведут переговоры с министерством относительно участия в данном проекте, который в будущем может приносить немалую прибыль. "Дарницкий вокзал рано или поздно станет вторым по значимости транспортным узлом в Киеве после Центрального ж/д вокзала с огромным пассажиропотоком и будет интересен арендаторам. Если инвесторам действительно отдадут большие площади, то стоит потратиться на достройку комплекса, тем более что сделать осталось не так уж много", — говорит директор по развитию консалтинговой компании "Украинская Торговая Гильдия" Сергей Хоменко.

    Реклама на dsnews.ua