• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наружникам удлиняют дистанцию

Реклама на dsnews.ua

Сумские власти подкорректировали местные правила размещения наружной рекламы. В начале июля горисполком одобрил изменения, предложенные управлением градостроительства и архитектуры муниципалитета. Как рассказал "ДС" руководитель КП "Архитектура. Строительство. Контроль" Сергей Ховзун, основные нововведения коснулись процедуры выдачи разрешительной документации и определения контролирующего органа. В прежних правилах статус последнего был закреплен за вышеназванным коммунальным предприятием, хотя после выхода в 2009 г. правительственного постановления, запрещающего КП выполнять функции рабочего органа, фактически выдачей разрешительных документов и контролем наружки в Сумах уже второй год занимается отдел рекламы при управлении градостроительства и архитектуры. Коммунальному предприятию поручили выполнять проектные работы. Законодательная коллизия теоретически позволяла наружникам обжаловать решения рекламного отдела в суде, чем уже воспользовались агентства в других городах, где была подобная ситуация. Решив не дожидаться исков, местные власти прописали в новых правилах полномочия отдела рекламы, официально закрепив за ним статус рабочего органа.

Но главное ноу-хау утвержденного документа — создание комиссии по вопросам рекламы, которая должна рассматривать заявки наружников до того, как они попадут на заседание исполкома, и предварительно одобрять либо запрещать выделение запрашиваемых предпринимателями мест под щиты. Как поясняет г-н Ховзун, ранее отсев претендентов на места вел отдел рекламы. Поскольку в нем работают только два чиновника, у общественности время от времени возникают сомнения в прозрачности данной процедуры. "Комиссия же будет работать по аналогии с градсоветом. В ее состав войдут представители нескольких общественных организаций, депутаты горсовета, представители райсоветов. То есть итоговые решения будут приниматься коллегиально", — говорит Сергей Ховзун. Создавая новую структуру, сумские власти изучили опыт других городов, где подобные комиссии уже работают, в частности Киева и Винницы, и пришли к выводу, что подобная схема распределения мест более эффективна, нежели существующая на сегодняшний день.

Озаботиться усовершенствованием механизма установки новых щитов заставило растущее количество претендентов на места. Как рассказал начальник отдела рекламы при управлении градостроительства и архитектуры мэрии Евгений Зембицкий, если за весь прошлый год к ним поступило 250 заявок от коммерсантов, то за шесть месяцев 2011 г. — более 200. Учитывая, что в Сумах уже есть 1,5 тыс. наружных носителей и не так много мест, где можно установить новые, чиновников нарастающий вал заявок пугает. Тем более что большинство агентств хотят поставить традиционные щиты 3х6 м или сити-лайты, стоимость которых не превышает 10–15 тыс. грн., поближе к центральной части города. "Осваивать спальные районы и тратить на современные высокотехнологичные конструкции по 30–40 тыс. грн. фирмы не спешат, — констатирует Сергей Ховзун. — Поэтому новой комиссии поручат отбирать в первую очередь проекты, предусматривающие установку современных носителей".

Самих рекламистов перспектива "демократизации" выдачи разрешений настораживает. Как пояснил "ДС" представитель одной из местных компаний, попросивший не называть его имени, установить новые щиты в Сумах всегда было достаточно проблематично. Лучшие места получают те, кто имеет связи среди чиновников. По его мнению, создание комиссии вряд ли изменит ситуацию. Более того, теперь придется договариваться с еще большим количеством участников процесса, что увеличит "представительские" расходы на оформление разрешительной документации. С предпринимателем согласны и в Ассоциации наружной рекламы Украины. "Как показывает опыт того же Киева, рекламная комиссия не сделает процедуру распределения мест прозрачной. Более того, она рискует стать еще коррумпированней. Ведь контролировать структуру, которая, по сути, работает "на общественных началах", практически невозможно. Комиссия может попросту не собираться, не набирать кворум, действовать в интересах одной компании. И формально предъявить ей будет нечего, так как решение выносится "коллегиально", — считают в ассоциации.

Подобные приемы в свое время были обкатаны в столице, где из-за того, что рекламная комиссия не заседала по несколько месяцев, процесс выдачи разрешений фактически застопорился. Были и случаи, когда комиссия собиралась внепланово и на ее рассмотрение попадали лишь документы "нужных" компаний, а остальным говорили, что они "не успели" и советовали приходить в следующий раз. Нивелировать подобные риски позволило бы включение в состав комиссии представителей профильных организаций, отстаивающих права наружников. Но, как пояснили в Ассоциации наружной рекламы, на сегодняшний день таких организаций в Сумах нет. Каким именно общественным организациям открыт доступ к рекламной комиссии новыми правилами, Сергей Ховзун не уточнил, отметив лишь, что их перечень сформирует на ближайших заседаниях горисполком.

    Реклама на dsnews.ua