• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шаг навстречу

Реклама на dsnews.ua

Николаевские чиновники вынесли на общественные слушания проект решения "Об организации работы объектов торговли и сферы услуг на территории города", утвердить который планируется нынешней осенью. Как рассказали "ДС" в управлении торговли местного горсовета, документ упрощает процедуру открытия стационарных и передвижных объектов торговли или сервиса. При стационарных помещениях он предлагает отменить разрешения на начало работы, которые городской совет выдает предпринимателю на основании согласований целого ряда контролирующих органов (СЭС, пожарной инспекции и пр.) и документов на право собственности или аренды помещения. А владельцам объектов выносной торговли, расположенных вблизи стационарных магазинов или заведений общественного питания, больше не придется ежегодно получать разрешение на размещение: его предлагают заменить договором сервитута, который будет заключаться с предпринимателями в среднем на пять лет. Правда в последнем случае не обошлось и без ложки дегтя. Владельцев летних площадок, работающих максимум с середины апреля до середины октября, чиновники хотят заставить платить за право пользования земельным участком на протяжении всего года.

Предприниматели восприняли грядущие новации позитивно. По их словам, оформление разрешения на начало работы занимает как минимум месяц, что заставляет их тратить лишние средства на аренду помещения: в это время оно простаивает и не приносит прибыли. Глава государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Николаевской области Валерий Ветров добавил, что горсовет требует получать это разрешение даже в случае перепрофилирования небольшого отдела в магазине либо офиса. "Это заставляет предпринимателей довольно часто наведываться к чиновникам и терять время. К тому же это разрешение не фигурирует в перечне документов, необходимых для открытия объекта торговли или услуг, который содержится в Законе Украины "О разрешительной системе", — отметил он.

Не смущает предпринимателей и необходимость круглогодично платить за аренду земли под летней площадкой. Куда важнее для них возможность закрепить за магазином либо рестораном земельный участок для ее открытия, что и предполагает новация властей. "На протяжении последних нескольких лет мы не успевали отслеживать постоянно меняющиеся правила размещения данных объектов. А длительная процедура согласований нередко приводила к тому, что летние площадки функционировали лишь половину сезона", — объяснил один из местных рестораторов.

    Реклама на dsnews.ua