• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столицу завалят дешевой едой

Реклама на dsnews.ua

Столичное руководство намерено организовать в городе около 20 постоянно действующих сельскохозяйственных ярмарок. Как рассказал "ДС" заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко, в настоящее время на уровне районных администраций проходит согласование адресов площадок для их размещения из расчета по две на район. "Вскоре они будут утверждены распоряжением КГГА, а участки отведены КП "Киевские рынки". Фермеры смогут ежедневно торговать на этих площадках и не платить при этом рыночный сбор, за охрану и уборку территории. Единственное условие — цены на их продукцию должны быть на 15–20% ниже рыночных", — объяснил он.

По такому же принципу ярмарки уже много лет проводятся в разных районах столицы по выходным дням. Для этого на одной-двух улицах временно ограничивается движение транспорта, а сама улица заполняется автомобилями и переносным торговым оборудованием фермеров Киевской и близлежащих областей, которые заранее согласовывают с районными управлениями торговли свое участие в мероприятии. ГУ торговли КГГА вывешивает стенды с рекомендованными предельными ценами на крупы, фрукты, овощи, молоко, мясо и мониторит их соблюдение. Как показывает практика, предпринимателей это не пугает: в ярмарках принимают участие около 1,2–1,3 тыс. автомобилей, с каждого из которых за день реализуется около тонны сельхозпродукции. "Временные ярмарки мы также будем организовывать, но места для их проведения выделим в глубине жилых микрорайонов, в основном на пустырях. Принцип для фермеров тот же: торгуй бесплатно (не уплачивая рыночный сбор и пр.), но по умеренным ценам", — заявил "ДС" и. о. начальника ГУ торговли КГГА Василий Щербенко.

Не отказались чиновники и от идеи установки в жилых микрорайонах 79 павильонов "шаговой доступности", в которых фермеры смогут продавать свою продукцию круглый год, но также на 10–15% дешевле, чем в обычных магазинах, супермаркетах и на рынках. Как уже писала "ДС", адресный перечень этих павильонов был утвержден распоряжением горадминистрации еще в минувшем году. Но КП "Домашний магазин", которому поручили реализацию проекта, за год установило всего три МАФа, а цены в них оказались едва ли не выше, чем в других торговых точках города. "Мы провели проверку, результатом которой стало увольнение с должности начальника ГУ торговли КГГА Игоря Шовкуна. При его попустительстве в уже установленные магазины пришли не производители, а обычные перекупщики", — объяснил Руслан Крамаренко. Между тем, по словам Василия Щербенко, для размещения в этих торговых точках подали заявки около 40 фермеров и переработчиков сельхозпродукции. Два десятка магазинов, специализирующихся на торговле молочной и мясной продукцией, овощами и фруктами либо крупами, КП "Домашний магазин" откроет в сентябре.

В отличие от владельцев продуктовых магазинов и торговцев на рынках опрошенные "ДС" фермеры столичного региона рады новым перспективам. Но мелкие сельхозпроизводители отмечают, что им вполне хватает возможности распродаваться на еженедельных ярмарках Киева: остальные дни недели нужно посвящать работе в поле или в хлеву. А вот для крупных хозяйств, по словам главы киевской организации Ассоциации фермеров и землевладельцев Василия Дяченко, постоянно действующие ярмарки и сельхозмагазины станут прекрасным каналом сбыта продукции. Ведь продавать свой товар на 15% дешевле рыночных цен им все равно значительно выгоднее, чем сдавать его базарным перекупщикам или в супермаркеты.

    Реклама на dsnews.ua