• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спекулянтов возьмут в тиски

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе отчитал подопечных за валютные нарушения. Согласно телеграмме НБУ №09-007/11749 по результатам проверок регулятора в январе–мае 2011 г. было составлено 170 протоколов о нарушениях валютного законодательства и принято 152 постановления о привлечении финучреждений к ответственности. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чиновники утверждают, что банки грешили как ошибками в статистической отчетности по валютным операциям, так и просто предоставлением недостоверной информации (это выявлялось в ходе выездных проверок НБУ).

Регулятор потребовал от руководителей финучреждений взять под личный контроль валютные операции и отчетность по ним. "Если количество нарушений не перестанет расти, мы начнем чаще обычного взыскивать штрафы, причем уже не по нижней, а по верхней планке, оговоренной в действующем законодательстве. А в некоторых случаях даже прибегнем к приостановке валютных лицензий", — заверил "ДС" член правления Нацбанка. Согласно действующему законодательству приостановка лицензии на осуществление валютных операций — не крайняя мера регулятора. Если нарушения будут повторяться, НБУ может отозвать ее навсегда и даже поставить вопрос о лишении нарушителя генеральной банковской лицензии (за особо тяжкие преступления). Впрочем, до сих пор чиновники не прибегали к крайним мерам и обходились штрафами. Они насчитываются либо на объем незаконной валютной операции (25–100% ее суммы), либо на уставный капитал банка — 0,01–1% "уставника".

Финансистов не удивила придирчивость центробанка. "В последнее время он уделяет особое внимание валютному рынку и соблюдению там установленных правил. Ведь когда нарушения исчисляются уже сотнями (даже при мелких операциях), они создают потенциальную угрозу для валютного рынка и осложняют административное и экономическое регулирование", — отметил в разговоре с "ДС" директор юридического департамента VAB Банка Андрей Ковалевский. В последние несколько месяцев НБУ с большим рвением проверяет валютные операции своих подопечных, особенно активно он это делал в июне, когда ему пришлось гасить ажиотаж на межбанке — за прошлый месяц регулятор продал $2,1 млрд. Национальный банк с большой неохотой распродавал свои золотовалютные резервы (за июнь они сократились на 0,9%, до 39 млрд грн.) и едва ли не в каждом случае старался проверить правомочность транзакций.

Опрошенные "ДС" финансисты не сомневаются, что Нацбанк продолжит валютные проверки, хотя и считают, что инспектировать будут немногих. "Думаю, эта телеграмма НБУ касается не всех банков, а лишь нескольких отдельных финучреждений, которые пытались воспользоваться ажиотажем на межбанке и заработать на валютных спекуляциях", — сказал "ДС" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Банкиры намекают, что не дадут придираться к себе без достаточных оснований. "Валютное законодательство довольно специфично, и его применение часто приводит к спорам между регулятором и коммерческими банками", — подчеркнул в беседе с "ДС" Андрей Ковалевский. Финансисты уверены, что смогут обжаловать необоснованные нацбанковские санкции еще на административной стадии, не доводя дела до судов.

    Реклама на dsnews.ua