• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К платежам допустят избранных

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк готовит платежную реформу, которая поставит крест на работе небольших компаний, владеющих платежными терминалами. Чтобы выполнить требования НБУ, "платежникам" придется либо взвинчивать цены на услуги, либо сдавать свои автоматы в аренду банкам.

Неделю назад НБУ обнародовал проект своего постановления, которым вводятся новые требования к компаниям, предоставляющим услуги по переводу средств в гривне на основании агентских договоров с банками. К этой группе относятся фирмы, владеющие платежными терминалами, заполонившими в последнее время едва ли не все украинские торговые центры и магазины: они принимают платежи в пользу коммунальных предприятий, операторов мобильной связи, кабельного и спутникового телевидения и пр. Согласно документу регулятора для продолжения своей деятельности компаниям, которые сегодня не являются финучреждениями, нужно будет попасть в Госреестр финансовых учреждений и получить соответствующую лицензию Госфинуслуг. Она даст им право перечислять принятые от населения средства на свой текущий счет для дальнейшего перевода банкам, обслуживающим счета предприятий-партнеров. Для заключения агентского договора с банком "платежники" должны будут подтвердить свою безубыточную деятельность в течение года (предшествующего заключению договора), обзавестись собственными или арендованными помещениями и платежными терминалами, оборудовать эти устройства фискальными регистраторами. Чтобы перекрыть возможные кассовые "разрывы", агентов банков обяжут создавать страховые фонды в объеме не ниже среднедневной суммы переводов за предыдущий месяц.

Финансисты уверены, что новые правила регулятора позволят максимально обезопасить граждан, все активнее использующих технические средства для платежей. "Правила НБУ позволят установить единую прозрачную схему работы для всех участников рынка. Они позитивно скажутся на конечных потребителях", — заверил "ДС" директор ОСМП (контролирующей платежный сервис QIWI) Андрей Рудык. В то же время платежные компании признают, что многие их коллеги физически не смогут выполнить требования Нацбанка. В тупике окажутся прежде всего мелкие структуры, владеющие всего несколькими терминалами. Им придется либо повышать расценки на свои услуги, либо отказываться от статуса агентов. "Альтернативой агентскому механизму при организации терминальной сети по приему платежей является сдача в аренду терминалов финансовой компании или банку. В этом случае прием платежей осуществляет финучреждение, которое выплачивает вознаграждение собственнику терминалов. Такая схема не подпадает под действие проекта правил, разработанного НБУ", — объяснил "ДС" начальник управления дистанционных продаж банка "Национальный кредит" Дмитрий Гриша.

Под удар могут попасть и некоторые торговые точки, оказывающие услуги по приему платежей в пользу мобильных операторов, используя агентскую схему. Разработанные центробанком правила не касаются напрямую торговцев товарами и предварительно оплаченными услугами (например, карточками пополнения счетов мобильных операторов и ваучерами). Однако отсутствие в законодательстве четкого описания понятия "ваучер" может поставить такие компании в двусмысленное положение. "Допускаю, что в случае принятия этого документа в существующем виде торговые точки будут вынуждены отказаться от прямого пополнения счетов мобильных операторов на произвольную сумму либо искать другую схему, легитимную в существующем правовом поле", — рассказал "ДС" директор компании "Платежка" (владеющей одноименной терминальной сетью) Владислав Слабкович.

Опрошенные "ДС" финансисты не сомневаются в скором принятии Нацбанком обнародованного проекта постановления. Согласно оптимистическим прогнозам правление НБУ примет его уже до конца лета, пессимистическим — в сентябре.

    Реклама на dsnews.ua