• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рейдеры сменят тактику

Реклама на dsnews.ua

В последнее время рейдерские атаки на предприятия стали как никогда массовыми. Именно поэтому, по данным "ДС", одним из первых в ходе осенней сессии парламента будет рассмотрен во втором чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий". Эксперты опасаются: если документ будет приниматься поспешно, в нем останется достаточно лазеек для недобросовестных менеджеров и юристов, промышляющих незаконной сменой собственников отечественных компаний.

Ключевые новации законопроекта, разработанного Кабмином, касаются усложнения процедур ликвидации и реорганизации предприятий, а также введения уголовной ответственности за рейдерские захваты. "С принятием документа рейдерство станет более интеллектуальным. Значительно усложнятся процедуры внесения изменений в сведения о юрлице, будет ограничен публичный доступ к информации о компании, ее счетах, случаях ареста счетов и имущества, исполнительных производствах. Например, чтобы заменить потерянное свидетельство о регистрации компании, нужно будет дополнительно предоставить справку регистратору из милиции о наличии заявления об утрате оригинала", — отмечает партнер ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Алексеев. Кроме того, в делах, связанных с корпоративными конфликтами, суд для более объективной оценки ситуации сможет вытребовать у Госкомиссии по ценным бумагам экспертный вывод. Уже сама возможность обращения защищающейся стороны с ходатайством в суд об истребовании такого вывода в ГКЦБФР и придания конфликту публичности может отпугнуть многих потенциальных рейдеров.

Новацией является запрет хозсуду в качестве обеспечения иска признавать нелегитимными уже проведенные общие собрания акционеров, устанавливать запрет на участие в собрании отдельным акционерам, ограничивать полномочия органов власти. Такие виды обеспечения иска чаще всего помогают рейдерам достигать своих целей. В то же время законодатели наделяют суды правом обеспечивать иски путем запрета на внесение изменений в уставный капитал предприятия, что позволит избежать выведения средств из компании "новыми хозяевами".

Но вот ряд других новаций, которые внесены в документ, требуют корректировки, считают юристы. "Авторы перегнули палку с уголовной ответственностью за рейдерские захваты. Соответствующие изменения в Уголовный кодекс — "захват зданий, который привел к нарушению нормальной работы предприятия" — сформулированы таким образом, что лишение свободы на срок до двух лет может получить даже гражданин, который не намерен покидать отделение банка, если ему не отдают депозит", — отмечает управляющий партнер ЮФ "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец. В главном научно-экспертом управлении ВР считают, что в такой формулировке данная норма дублирует другие статьи УК, например устанавливающие наказание за захват общественных зданий, самоуправство, организацию массовых беспорядков.

Сомнительной также является новация, которая исключает из перечня возможных способов ликвидации предприятия его преобразование. "Согласно общепринятым в мире нормам преобразование является формой ликвидации, и процедура уведомления учредителей, менеджмента и регистратора о таком процессе достаточно жесткая. Если же ее устранить, то предприятие сможет преобразовываться в десятки других даже без ведома его собственников. С другой стороны, даже законные хозяева могут использовать это нововведение для финансовых махинаций, выводя прибыли с одного предприятия на другое, уходя, например, от требований кредиторов", — добавляет Ростислав Кравец. Юристы также считают необходимым отказаться от ныне действующей нормы, запрещающей объединять все дела по одному конфликту в одно производство. "Сейчас эта норма позволяет заказчикам рейдерского захвата инициировать целую череду дел в различных судах. Например, о трудовом конфликте мнимых владельцев и фактического руководителя, о превышении таким руководителем должностных полномочий, о признании недействительными документов и т. д. Законодательно для таких дел нет установленных предельных сроков рассмотрения. И в каждом из судебных заседаний рейдер может хлопотать о том, чтобы суд дождался решения по другой тяжбе. Что делает общий процесс бесконечным", — поясняет вице-президент Укринюрколлегии Николай Павлов.

По мнению партнера киевского офиса международной юридической фирмы Salans Игорь Давиденко, главной проблемой антирейдерского законодательства в Украине все же являются не его конкретные нормы, а слабая судебная система и коррумпированные чиновники: "В США и Европе сам потенциальный объект рейдерства может предпринимать любые необходимые меры, чтобы избежать поглощения: покупает плохие активы, набирает кредиты, распределяет активы на другие компании, ограничивает полномочия менеджмента, сливается с дружественной компанией. Но при этом за защитой своих прав он обращается в суд, в непредвзятости которого уверен. У нас такой уверенности без должной финансовой аргументации ни у кого нет".

    Реклама на dsnews.ua