• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Алексей Антипович

Реклама на dsnews.ua

Падение влияния партии власти и незначительные изменения в рейтинге оппозиционных сил стали основной тенденцией последних месяцев. Значит ли это, что политические силы, основанные лишь на авторитете лидера, уже неинтересны электорату?

А.А. Об этом пока говорить рано. Наши граждане, как и раньше, хотят видеть во главе политической силы авторитетного лидера, взгляды которого они разделяют. И, соответственно, готовы голосовать за его партию. Эта тенденция сохранится и в ближайшей перспективе. Хотя очевидно, что спрос на новые политические лица довольно высок.

За последний год существенно увеличился процент тех, кто намерен голосовать против всех. Вряд ли они клюнут только на одну харизму лидера.

А.А. Это правда. И сюда же стоит отнести ту категорию избирателей, которые заявляют, что не пойдут на выборы вообще. Для привлечения их внимания необходим не столько запуск новых лидерских партийных проектов, сколько наличие конкретных программ. Только четкая стратегия действий по развитию страны и план ее реализации могут стимулировать эти категории избирателей вернуться к активной политической жизни и проголосовать.

Наибольшее число неопределившихся и разочаровавшихся в своих политических кумирах проживают в восточных областях. Готовы ли местные избиратели голосовать за альтернативные партии или просто не пойдут на выборы?

А.А. На данный момент на востоке Украины мы наблюдаем пусть и незначительный, но рост популярности альтернативных пропрезидентской силе партий ("Батьківщина", "Фронт змін" и "Удар"). И это сигнал для "регионалов". Если власть все же отважится исключить из избирательного бюллетеня графу "против всех", что уже анонсировалось неоднократно, то ей удастся вернуть лишь часть своих избирателей. А вот остальные могут отдать предпочтение другим политическим силам. Понятно, что сейчас лидерские позиции "сине-белых" в их базовых областях не может оспорить никто. Но если появится новый интересный проект, то в перспективе это грозит серьезными проблемами для ПР. Думаю, что восточные области первыми пойдут на обновление своих электоральных предпочтений. Разочарование в ПР с большой долей вероятности приведет к серьезным изменениям политической карты страны. Данный регион является сегодня самым большим электоральным полем для реализации новых политических проектов.

Что касается того, пойдут ли жители восточных областей на выборы или проигнорируют их, то пока об этом говорить рано. Не следует забывать, как вырастает интерес граждан к политике во время избирательной кампании. Кроме того, будет иметь значение, развернут ли те или иные политические силы кампанию по мобилизации избирателей. В любом случае украинцы примут решение относительно участия в голосовании непосредственно перед выборами.

Реклама на dsnews.ua

Какие перспективы, на ваш взгляд, будет иметь объединенная оппозиция, если "оранжевые" все же смогут договориться?

А.А. Попытки такого объединения мы наблюдаем на каждых выборах. Но этот процесс никогда не завершается, оставаясь лишь декларацией о намерениях. Я лично не верю в такую перспективу. Но ситуативное сотрудничество на местах возможно. Например, будут достигнуты определенные соглашения относительно выдвижения единых кандидатов в мажоритарных округах. И в таких случаях кандидаты от оппозиции, безусловно, получат больше шансов на успех, чем их конкуренты, представляющие партию власти. Но вряд ли такая практика распространится на большинство областей.

    Реклама на dsnews.ua