• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(США) фантастика/боевик/приключения

Режиссер Руперт Уайатт

В ролях: Джеймс Франко, Фрида Пинто, Джон Литгоу, Энди Серкис, Чела Хорсдэл, Том Фелтон, Брайан Кокс, Дэвид Хьюлетт

С тех пор как был опубликован научно-фантастический роман француза Пьера Буля "Планета обезьян", перевернувший представление о происхождении человечества, заложенные в произведении идеи не перестают питать воображение кинематографистов. Вслед за одноименным превосходным фильмом Франклина Шаффнера в течение пяти лет вышли "Под планетой обезьян", "Бегство с планеты обезьян", "Завоевание планеты обезьян" и "Битва за планету обезьян". В новом столетии "Планету обезьян" возродил Тим Бертон, собрав в прокате более $360 млн при инвестициях в $100 млн. И вот десять лет спустя на экраны выходит очередная лента классической серии, выполненная в соответствии с новыми возможностями индустрии спецэффектов.

Если в картине Бертона речь шла о Земле в 2029 г., на которой победили приматы, то в "Восстании планеты обезьян" события происходят в наши дни. Молодой ученый Уилл Родман в ходе поиска лекарства от болезни Альцгеймера проводит генетические эксперименты над обезьянами. Во время очередного опыта Родман замечает неожиданное повышение уровня интеллекта лабораторных животных. Примат по кличке Цезарь, освободившись из клетки с помощью подручных средств, помогает и братьям по несчастью. Высокоразвитые обезьяны поднимают бунт, перед которым люди оказываются бессильны.

Рик Джаффа утверждает, что на создание сценария его вдохновило не столько произведение Пьера Буля, сколько многочисленные сообщения о неожиданных нападениях шимпанзе на своих хозяев, растивших их много лет. В лице Руперта Уайатта съемочная группа обрела режиссера, жаждущего снять свой первый фильм для крупной студии. До того Уайатт был известен лишь по малобюджетной драме "Побег из тюрьмы". Именно темы, которые Уайатт затронул в той картине, сделали его идеальным режиссером для "Восстания планеты обезьян".

В отличие от предыдущих фильмов серии обезьяны в "Восстании" созданы с помощью особой цифровой технологии, использованной в ленте "Аватар". В результате появились абсолютно правдоподобные персонажи-приматы, с которыми люди-актеры обращаются так, как если бы они действительно присутствуют на площадке. Картина получилась увлекательной, динамичной, жуткой и очень зрелищной.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua