• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парни с кларнетом

Реклама на dsnews.ua

3 августа в Киевском театре оперетты пройдет гастрольная антреприза "Дама и ее мужчины". Лирическая комедия основана на пьесе американского актера, режиссера и сценариста Майкла Кристофера "Женщина и кларнет" (в другом переводе носит название "Дама ждет, кларнет играет"). Автор известен по участию в фильме "Крепкий орешек 3", сценарию к картинам "Казанова" и "Иствикские ведьмы". Как режиссер он прославился благодаря фильмам "Джиа" и "Соблазн" с Анжелиной Джоли в главной роли.

Киевляне уже видели спектакль по пьесе "Женщина и кларнет" с Еленой Яковлевой в главной роли (он назывался "Территория любви"). Новая версия в переводе и редакции Михаила Мишина является проектом Музыкально-театрального центра Людмилы Гурченко. Вполне обыденные жизненные ситуации в версии модного московского театрального и кинорежиссера Андрея Житинкина приобретают особенную остроту. Житинкин славится неожиданными интерпретациями известных произведений, обилием эпатажных моментов, поэтому каждая его работа вызывает неизменный интерес. Сам режиссер исповедует предельную искренность, граничащую с душевным стриптизом. Среди наиболее впечатляющих его работ: "Калигула", "Хомо эректус", "Портрет Дориана Грея", "Казанова", драма о Гитлере "Признания авантюриста Феликса Круля" с Сергеем Безруковым в главной роли.

"Дама и ее мужчины", пожалуй, одна из наиболее "невинных" постановок режиссера. Сюжет повествует о том, как со временем и с опытом изменяются представления женщины о любви и об идеальном мужчине. Главная героиня в исполнении Елены Сафоновой проходит разные жизненные этапы. Спектакль начинается с того, что она, пребывая уже в зрелом возрасте, ожидает гостей и вспоминает наиболее значимых для себя мужчин. Их было трое. Первый — Пол (Денис Яковлев/Александр Носик), с которым героиня впервые познала плотскую любовь, а затем отвергла его. Второй — успешный, но скованный брачными узами телережиссер Джек (Андрей Чернышев), для которого женщина была только партнершей по сексу. И наконец богач Джордж (Андрей Ильин/Роман Мадянов). Он обеспечил даме уют и комфорт, но при этом любил другую. Переживая заново в своих воспоминаниях эти романтические истории, Елена Сафонова мастерски перевоплощается, изображая сначала 16-летнюю девушку, а потом умудренную опытом леди.

Незамысловатый сюжет существенно оживляет хороший актерский ансамбль. Создавая яркие образы, участники представления еще и тонко чувствуют друг друга. Солирует здесь, безусловно, Елена Сафонова. Некоторые критики называют постановку бенефисом артистки. Она мастерски удерживает внимание зрительного зала на протяжении двух с половиной часов. Александр Носик и Андрей Ильин предстают в новом для себя амплуа. Первый играет чувствительного романтика, второй — убежденного прагматика. Особенным успехом у зрительниц пользуется актер знаменитого театра "Ленком" Андрей Чернышев, звезда телесериалов "Две судьбы", "Чужие тайны", "Наваждение", "Одна ночь любви". В постановке Житинкина он, как обычно, — харизматичный ловелас. Оригинальность представлению придает участие в нем музыканта, лауреата международных джазовых фестивалей Валерия Киселева. Он постоянно присутствует на сцене, и его живые импровизации на кларнете оттеняют сокровенные переживания героев.

"Даму и ее мужчин" вряд ли можно отнести к категории театральных хитов: как для Житинкина, слишком пресно. С другой стороны, проект все же достоин внимания. На высоте актерская игра и режиссура. Это добротная комедия, разбавленная музыкальными и танцевальными номерами, забавными репризами. В "сезон" можно было бы найти кое-что поинтереснее, но на летних каникулах "Дама и ее мужчины" может стать неплохой (хотя и довольно дорогой) альтернативой кино.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 470–1300 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua