• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Установка на выход

Реклама на dsnews.ua

Российская группа "Геомаш-Центр" Вадима Бредихина капитулировала в своих попытках завоевать украинский рынок бурения. Спустя три года после покупки россияне избавились от Брянковского завода бурового оборудования в Луганской области. Его новым хозяином стал экс-депутат Луганского облсовета Игорь Андриенко, в сферу влияния которого входит поставщик оборудования для "Укрзалізниці" — ЗАО "Луганский межотраслевой центр".

О смене владельца ОАО "Брянковский завод бурового оборудования" стало известно 25 июля. В этот день предприятие сообщило о выходе из состава своих акционеров московского "Геомаш-Центра" и его президента Вадима Бредихина, суммарно контролировавших свыше 70% акций. В российской компании "ДС" подтвердили продажу брянковского завода, но от пояснения причин такого шага отказались. Впрочем, уже сейчас можно констатировать, что эта сделка засвидетельствовала крах амбиций Вадима Ростиславовича в предпринятых им три года назад попытках построить международный холдинг по производству бурового оборудования.

Россиянин, базовым производственным активом которого является один из крупнейших в СНГ производителей универсальных буровых установок щигровский завод "Геомаш" (Курская обл.), приобрел брянковское предприятие в конце 2007 г. у владельцев Броварского шиноремонтного завода — киевских бизнесменов Романа Николаева и Дмитрия Шпилева. Новый владелец сразу же обозначил масштабные планы в отношении своего украинского приобретения, заявив о намерении инвестировать в его развитие свыше $3 млн только в течение первого года. Он также решил замкнуть дистрибуционную политику брянковского завода на своей управляющей структуре "Геомаш-Центр", клиентами которой являются почти все гиганты российской нефтегазовой отрасли. Однако наполеоновским планам г-на Бредихина помешал кризис, от последствий которого его бизнес не смог оправиться до сих пор. В своем отчете за 2010 г. "Геомаш" указал на продолжающееся снижение объемов производства, упавших с 2008 г. более чем в два раза — до 445 млн рублей. Как результат, производственные мощности щигровского завода оказались недогружены, и необходимость в брянковской площадке у российского бизнесмена отпала. Поиском оптимальных путей ее использования теперь будет заниматься бизнесмен Игорь Андриенко, контролирующий компанию "Луганский межотраслевой центр" (Стаханов). Эта структура занимается поставками запасных частей к тепловозам, двигателям и вагонам для "Укрзалізниці" и частных перевозчиков, а также является официальным представителем в Украине Коршуновского литейно-механического завода (Россия). Деятельность на этой ниве приносит компании г-на Андриенко неплохую отдачу: только по итогам 2010 г. доходы Луганского межотраслевого центра составили 52,6 млн грн., а чистая прибыль — 630 тыс. грн.

На этом фоне показатели брянковского завода выглядят куда более скромно: в прошлом году его доходы составили 8,4 млн грн., а чистая прибыль — 240 тыс. грн. С учетом значительной кредиторской задолженности ОАО, которая по итогам 2010 г. превысила 12 млн грн., сомнительно, что луганский бизнесмен заплатил за контрольный пакет акций производителя бурового оборудования больше $1 млн, что соответствует стоимости необоротных активов предприятия. Свои подробные планы в отношении нового приобретения г-н Андриенко пока не раскрывает. Однако, учитывая его ориентацию на железнодорожников, будет логично, если брянковский завод начнет работать в связке с Луганским межотраслевым центром и наладит выпуск продукции для нужд "Укрзалізниці". Что же касается профильной деятельности ОАО — производства бурового оборудования и угольных насосов для горнодобывающей отрасли, на этой стезе у г-на Андриенко также есть возможность хорошо развернуться. Ведь в число постоянных клиентов Брянковского завода бурового оборудования входят геологоразведывательные и угольные предприятия Луганской области, договариваться с которыми экс-депутату местного облсовета и действующему члену Партии регионов Игорю Андриенко будет гораздо комфортнее, чем россиянам.

    Реклама на dsnews.ua