• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Внутреннее давление

Реклама на dsnews.ua

В середине июля Хозяйственный суд Одесской области признал банкротом ОАО "Прессмаш" — некогда одного из крупнейших в Украине производителей гидравлических прессов. Ликвидация предприятия, основные активы которого в прошлом году достались Финбанку Бориса Кауфмана и Александра Грановского, может обернуться для его кредиторов потерей почти 30 млн грн.

По информации "ДС", инициатором ликвидации ОАО "Прессмаш" стало управление Пенсионного фонда в Малиновском районе Одессы, с подачи которого в ноябре минувшего года было возбуждено дело о банкротстве предприятия. В мае текущего года суд утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 7,3 млн грн., из которых на Пенсионный фонд пришлось около 4,7 млн грн. Такая расстановка сил позволила этому ведомству возглавить комитет кредиторов "Прессмаша" и в начале июля ходатайствовать перед судом о признании предприятия банкротом. Хозяйственный суд спорить с этим не стал и 15 июля запустил ликвидационную процедуру ОАО. Ее руководителем был назначен арбитражный управляющий Геннадий Демченко, который до этого был распорядителем имущества должника.

Официальной причиной для признания "Прессмаша" банкротом стал вывод кредиторов о том, что удовлетворить их требования за счет поступлений от своей работы должник не в состоянии. По информации г-на Демченко, в нынешнем году предприятие занималось исключительно непрофильной деятельностью — производством хлебных лотков для ОАО "Одесский каравай" — и в первом квартале 2011 г. получило более 1 млн грн. убытков. Такой результат выглядит не слишком радужно, особенно на фоне показателей прошлого года, когда "Прессмаш", по данным "ДС", заработал 700 тыс. грн. чистой прибыли при доходе от реализации продукции в 4,44 млн грн. Как итог, комитет кредиторов выступил за продажу в ходе ликвидации оставшегося у завода имущества и погашение долгов ОАО за счет вырученных от этого денег.

Несмотря на то что стоимость активов "Прессмаша" на момент его признания банкротом оценивалась почти в 40 млн грн., уже сейчас есть сомнения, что ликвидатор сможет за счет их продажи погасить хотя бы утвержденные судом долги ОАО, даже не учитывая текущую задолженность завода, превышающую 20 млн грн. По данным "ДС", почти половина имущества одесского предприятия стоимостью 20 млн грн. является незавершенным строительством, которое уже признано неликвидным. Что же касается оставшихся у ОАО основных средств стоимостью 10 млн грн., их львиная доля приходится на общежития, которые не могут быть проданы, поскольку подлежат передаче в коммунальную собственность. Возникают сомнения и в успешном возврате дебиторской задолженности ОАО, достигающей 8 млн грн. Соответственно, крайне высоки шансы на то, что подавляющая часть долгов "Прессмаша" по итогам его ликвидации будет списана.

Такой исход событий наверняка придется по душе Борису Кауфману и Александру Грановскому — владельцам одесского Финбанка. Как уже сообщала "ДС", именно это финучреждение в минувшем году добилось передачи ему наиболее ценных активов "Прессмаша": главного корпуса, производственных цехов и складов общей площадью почти 90 тыс. кв. м. Отчуждение имущества произошло после того, как "Прессмаш" не вернул Финбанку 8,2 млн грн. из 16 млн грн. кредита, выданного заводу в августе 2009 г. под залог указанной недвижимости. При этом "Прессмаш" потерю этого имущества оспаривать не стал, что объяснялось близостью владельца 50%+1 акция ОАО — одесского ЧП "Фирма "Технопарк" — к господам Грановскому и Кауфману.

"Очистка" предприятия от ликвидного имущества сделала неизбежным его банкротство, что и произошло две недели назад. Что же касается имущественного комплекса, выведенного из "Прессмаша", то на его базе вряд ли будет возобновлено производство прессов. Эта отрасль в Украине сейчас находится в глубоком кризисе, доказательством чего служит недавнее банкротство днепропетровского завода "Днепропресс", который несколько лет безуспешно пытался развивать Вадим Новинский, куда более обеспеченный бизнесмен, чем господа Кауфман и Грановский. Поэтому, скорее всего, владельцы Финбанка придержат до выхода из кризиса строительной отрасли очищенный от обязательств актив, занимающий почти 13 га земли, и реализуют на его территории девелоперский проект. Ведь эта сфера им гораздо ближе, чем машиностроение: в орбиту Бориса Кауфмана и Александра Грановского входит компания "Каштан-девелопмент", давно работающая на рынке коммерческой и жилой недвижимости Одессы.

    Реклама на dsnews.ua