• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Институт биологии начнет производство белков

Реклама на dsnews.ua

Международный институт клеточной биологии НАН Украины совместно с компаниями Large Scale Biology Corp. (США) и Icon Genetics AG (Германия) создает в Киеве производство фармацевтических белков на растительной основе. В настоящее время это одно из наиболее перспективных в мире направлений в терапии и одновременно одно из самых высокотехнологичных.

Белки применяются для разных целей: защиты от вирусной инфекции, кровообразования, регуляции содержания глюкозы в крови и т. д. Кроме того, производство фармацевтических белков является не только очень дорогостоящим, но и одним из самых прибыльных. Стоимость некоторых их видов просто колоссальна: цена 1 мг достигает сотен тысяч долларов. Это связано с тем, что системы по накоплению белка очень дорогие. Для получения нескольких миллиграммов нужно переработать тонны исходного сырья. Рынки сбыта таких белков достаточно емкие — до нескольких миллиардов долларов в год.

Международный институт клеточной биологии НАН Украины станет производственной базой для выпуска фармацевтических белков на растительной основе. По предварительным расчетам, эта технология эффективнее и в 4–10 раз экономичнее, нежели производство белков на основе животных или бактерий. Запатентованные технологии предоставят институту компании Large Scale Biology Corp. и Icon Genetics AG, являющиеся мировыми лидерами в данном направлении. Как пояснил "ДС" заместитель директора Международного института клеточной биологии, доктор биологических наук Николай Кучук, за их использование не будут взиматься роялти и другие платежи. Это связано с тем, что украинские ученые участвовали в разработке и создании данных технологий. А стоимость патентов достаточно высока — они составляют основную часть стоимости компаний. Сейчас общая стоимость обоих компаний на рынке — $60–70 млн. А до биржевых кризисов в США она составляла порядка $1 млрд.

Кроме того, одной из основных причин, по которой для производства был выбран киевский институт клеточной биологии, стали личностные отношения. В частности, тот факт, что Icon Genetics AG создана выходцами из нашей страны. Также в проекте будет участвовать Харьковский институт монокристаллов НАН Украины, являющийся технопарком и имеющий льготы по налогообложению.
В настоящее время закупается оборудование для очистки белков за счет средств, предоставленных институту американской программой поддержки ученых бывшего СССР. Стоимость первоначальной системы для очистки белка, укомплектованной преимущественно японским и частично американским оборудованием, — порядка $100 тыс. Растения, служащие сырьем для производства белка (предполагается, что это будет обычный табак), станут выращиваться в тепличных условиях на территории института. Планируется, что осенью, после монтажа оборудования и очистки белка, уже будет получена субстанция. Тогда начнутся ее клинические испытания. Сейчас Международный институт клеточной биологии ведет переговоры с несколькими украинскими фармацевтическими компаниями, которые смогут из субстанции производить препараты, фасовать и упаковывать их.

Предполагается, что клинические испытания завершатся летом следующего года. Пилотный проект начнут с производства двух белков. После положительного результата их количество будет расширяться. Данная система очень мобильна: буквально за месяц можно наладить выпуск любого белка в необходимых количествах.

    Реклама на dsnews.ua