• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Молочная подача

Реклама на dsnews.ua

Президент Федерации волейбола Полтавской области Владимир Дорош стал новым владельцем ОАО "Лубенский молочный завод" (ТМ "Гармония"). Контролем над этим предприятием, которое входит в десятку крупнейших производителей молока в стране, поступился его менеджмент во главе с председателем правления Василием Максимовым.

О смене владельца ОАО "Лубенский молочный завод" стало известно в конце июля, когда ООО "Лубнымолоко" продало 83,5% акций завода. Продавец, по информации "ДС", был учрежден работниками ОАО, а крупнейшим владельцем был глава правления завода Василий Максимов. Новым хозяином 83,5% акций стал местный волейбольный клуб "Фаворит", который принадлежит главе Федерации волейбола Полтавской области Владимиру Дорошу. Среди активов последнего - Лубенский комбинат стройматериалов и местный кирпичный завод.

В разговоре с "ДС" бизнесмен подтвердил информацию о сделке. "Я занимаюсь покупкой-продажей предприятий с 90-х годов, для меня это привычный бизнес. Но молокозавод в будущем продавать не собираюсь. Считаю, что он должен оставаться у нас, лубенчан", — сообщил "ДС" г-н Дорош. По его словам, сейчас на предприятии ведется аудит, но кардинальных изменений в его работе не будет "Председателем правления останется Василий Максимов", — говорит он.

Лубенский молокозавод можно считать удачным приобретением, который рано или поздно мог бы заинтересовать крупные профильные бизнес-группы. Предприятие выпускает более 250 видов продукции, а его оборот в 2010 г. превысил 300 млн грн. при чистой прибыли в 7,3 млн грн. Сейчас производственный потенциал позволяет ему перерабатывать 200 т молока в сутки, правда, в последнее время этот показатель не превышал 120–130 т. Впрочем, судя по планам г-на Дороша повысить рентабельность предприятия, переработка молока на ОАО со временем может вырасти.

По словам Владимира Дороша, у него уже был опыт продаж молочной продукции — ранее он с сирийскими партнерами участвовал в поставках сухого молока на Ближний Восток. Правда, выводить продукцию молокозавода на внешние рынки бизнесмен не собирается. "Все наши сырьевые конкуренты в регионе ориентированы на Россию. Мы же собираемся и дальше полностью работать на местный рынок", — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua