• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес за стеной

Реклама на dsnews.ua

Первое полугодие оказалось успешным для рынка минеральной ваты, продажи которой выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Но пока это не позволило производителям полностью использовать свой потенциал, даже на фоне постепенного сокращения поставок иностранной продукции в Украину.

Зафиксированное в этом году значительное увеличение продаж минеральной ваты из базальтового волокна, которая используется в качестве теплоизоляционного материала при строительстве домов, эксперты объясняют несколькими факторами. Заместитель директора по продажам компании "Роквул Украина" Сергей Кордюков одной из причин небывалого роста считает активную подготовку страны к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 г., в рамках которой интенсивно возводятся гостиницы и объекты социальной инфраструктуры. Свою лепту вносит и оживившееся строительство жилых домов. По данным Госкомстата, если в январе текущего года объем строительных работ составил 1,993 млрд грн., то в марте — уже 3,3622 млрд, а в мае — 4,148 млрд. Вырос также интерес к утеплению фасадов зданий и квартир в высотках со стороны частников, которые таким образом стараются сэкономить на отоплении. По словам представителей монтажных организаций, количество заказов от домовладельцев сейчас настолько велико, что они в состоянии приступить к выполнению заявок лишь спустя две-три недели после их поступления. Активнее всего сбыт минеральной ваты в 2011 г. растет на востоке страны. За последний год объемы потребления этой продукции здесь увеличились практически вдвое — до 25–30% от общеукраинских, тогда как доля Киева не меняется и составляет 40–45%.

Но наблюдаемая активность покупателей все же не позволила решить самую болезненную проблему отечественных производителей минеральной ваты — недозагрузку мощностей. Сейчас в нашей стране работают четыре предприятия данного профиля ("ТехноНиколь", "Данко", "Изоват" и "Термолайф"). Их суммарные производственные мощности позволяют выпускать около 150 тыс. т утеплителя в год, тогда как, по самым оптимистичным прогнозам, в 2011 г. украинский рынок потребит не более 100 тыс. т материала. Разрешить проблему недозагрузки мощностей изготовителям не удастся даже с помощью экспорта (в основном, в РФ и Беларусь). В прошлом году поставки на внешние рынки составили свыше 13 тыс. т, а в этом сократились по меньшей мере на треть. Российские заводы сумели нарастить свои производственные мощности и самостоятельно насытили внутренний рынок, а белорусские покупатели ввиду глубокого кризиса в их стране не могут рассчитываться за поставки валютой.

В такой ситуации нашим предприятиям приходится ориентироваться на внутренний рынок, отвоевывая долю на нем у иностранных поставщиков, в число которых входят такие структуры, как Paroc и Rockwool (Польша), Saint-Gobain Cultilene (Голландия) и "Гомельстройматериалы" (Беларусь). Если в 2009 г. на местную продукцию приходилось 50,8% украинского рынка, то уже в прошлом году — 62,8%. В этом же наши предприятия рассчитывают взять под контроль почти 75% отечественного рынка. Усиливать свои позиции украинским производителям позволяет невысокая стоимость продукции, которая на 30–50% дешевле импортных аналогов. Учитывая, что для большинства застройщиков цена играет первоочередную роль при выборе строительного материала, низкая стоимость является весомым "козырем" в руках наших заводов. Впрочем, долго ограничивать свои аппетиты они не собираются, и уже осенью вместе с ростом спроса на утеплитель на 15–20% поднимутся и цены на выпускаемую в Украине продукцию.

    Реклама на dsnews.ua