• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дали в газ

Реклама на dsnews.ua

В середине июля было снято последнее препятствие для завершения покупки канадской корпорацией 3P International Energy 100% акций ужгородского ЗАО "Тисагаз". Проведение транзакции одобрили Антимонопольный комитет Украины и канадская фондовая биржа TSX Venture Exchange. Окончательно сделка должна быть закрыта в начале августа. Закарпатские добытчики станут вторым украинским активом канадцев, ведущих совместный бизнес с одесским угольным бароном Иваном Аврамовым.

О завершении официальных процедур по согласованию покупки ЗАО "Тисагаз" 3P International Energy Corp. сообщила в середине июля. Продавцом выступает лихтенштейнская фирма Geloni Foundation, близкая, по информации "ДС", к концерну "Надра", основателем которого являлся экс-депутат Верховной Рады Иван Дияк. Общая сумма сделки оценивается в $17 млн. Треть ее 3P привлекла в конце 2010 г. на бирже в результате эмиссии около 30% своих акций. Они были выкуплены компанией BTR Investment Management Limited, бенефициарами которой канадская пресса называет бизнесменов Гилберта Уорда, Бориса Штейна и Кортни Вулфа.

На момент начала переговоров объем добычи "Тисагаза", которому принадлежат четыре газовые лицензии на Русско-Комаровском, Становском, Королевском газовых месторождениях и Ужгородском разведочном блоке, превышал 28,3 тыс. кубометров в сутки. Канадцы полагают, что при полном развитии данных площадей и с учетом попутного газа объем добычи можно увеличить в 15 раз уже в течение 2011 г. Если это произойдет, то, учитывая финансовые показатели "Тисагаза" за 2010 г. (доход компании за данный период составил 7,7 млн грн., а чистая прибыль — 1,4 млн грн.), потенциально его новый владелец может рассчитывать на то, что закарпатские газодобытчики смогут генерировать выручку на уровне 120 млн грн. в год. Главный исполнительный директор 3P Рон МакМиккен говорит, что основной вклад в эти показатели сделает самое перспективное и инфраструктурно развитое Русско-Комаровское газоносное поле.

Еще больше нарастить финансовую отдачу от инвестиций в украинские газовые залежи 3P сможет при удачном развитии своего первого проекта в нашей стране — разработке месторождений метана на востоке Украины. Летом 2010 г. канадцы объявили о покупке фирмы Galizien Energy, которая за несколько месяцев до этого подписала соответствующий меморандум с компанией EuroGas Inc., эксплуатировавшей на тот момент подготовленные для извлечения метана угольные пласты. Речь идет о 2 тыс. замороженных и закрытых скважин природного газа, расположенных в восточных регионах Украины, и бурении 10 новых. Реализацией данного проекта, инвестиции в который оцениваются в $5 млн, занимается отечественное ООО "Еврогаз Украина". Помимо EuroGas, среди его учредителей значится киевский венчурный фонд "Новые технологии", президентом которого является видный украинский бизнесмен Иван Аврамов. А его основным бизнес-партнером выступает один из самых влиятельных нардепов-"регионалов" Юрий Иванющенко. При таких раскладах энергетические проекты 3P в нашей стране, традиционно зависящие от отношений с властями и лицензионной политики правительства, имеют все шансы на успех. А с учетом того, что большинство инвесторов 3P — это "портфельщики" и менеджеры, нельзя исключать, что со временем украинские партнеры смогут склонить их к уступке контрольной доли в перспективном бизнесе.

    Реклама на dsnews.ua