• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разведка бурением

Реклама на dsnews.ua

В конце июля британская компания Regal Petroleum Plc с помощью Окружного админсуда Киева вернула себе право разработки сразу двух нефтегазоносных месторождений в Украине. Оппоненты этого предприятия из Минприроды пока не выказали желания оспорить данный вердикт, поэтому уже в первой половине августа он может вступить в силу. Как только это произойдет, хозяева Regal Вадим Новинский и Андрей Клямко смогут сосредоточить свои усилия на поглощении другого участника углеводородного рынка Украины — ОАО "Укргаздобыча" братьев Игоря и Евгения Вороновых.

Питерские бизнесмены Вадим Новинский и Андрей Клямко заинтересовались добычей нефти и газа в Украине еще в прошлом году. Тогда близкая к ним кипрская компания Energees Management заявила о готовности купить контрольный пакет акций британской Regal Petroleum Plc, которая в то время обладала спецразрешениями на разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений суммарными запасами в 9 млрд куб. м газа и 3 млн т газоконденсата. Но уже весной 2010 г. Минприроды аннулировало спецразрешения, на основании которых британская компания разрабатывала эти площадки. Несмотря на это, у Вадима Владиславовича и Андрея Станиславовича не пропало желание стать основными бенефициарами Regal. В феврале 2011 г. Energees Management получила право на покупку контрольного пакета акций (51,7%) Regal приблизительно за $100 млн и в марте закрыла сделку.

Это позволило господам Новинскому и Клямко получить оперативный контроль над Regal , введя в состав ее совета директоров сотрудников "Смарт-холдинга" Алексея Пертина, Дениса Рудева и Алексея Тимофеева. Новый менеджмент тут же взялся восстанавливать права британской компании на эксплуатацию "Мехедовки" и "Свиридовки". Для этого представителям холдинга хватило всего несколько месяцев, и уже 18 июля Окружной админсуд Киева отменил приказ Минприроды №146, которым было приостановлено действие спецразрешений Regal на разработку двух упомянутых полтавских месторождений. Добиться такого вердикта юристам Вадима Новинского оказалось несложно. Главным образом потому, что как только Energees Management стала крупнейшим акционером британской компании, то последняя свернула сотрудничество со столичным ОАО "Укрзакордонгеология". Скорее всего, именно плотные отношения Regal с киевским предприятием и были причиной всех бед британцев. Эти компании еще с 2004 г. связывал "договор эксклюзивной дистрибуции", по условиям которого Regal продавал "Укрзакордонгеологии" все добытые им углеводороды на Мехедовско-Голотовщинском и Свиридовском месторождениях. До прошлого года британской фирме, основанной выходцем из Румынии Франком Тимишем, было выгодно сотрудничество с "Укрзакордонгеологией", ведь последняя входила в орбиту депутата ВР от БЮТ Константина Жеваго. В свою очередь Константин Валентинович получал дивиденды от работы с британцами в виде поставок добываемого ими газа на родственные группе "Финансы и Кредит" предприятия: Стахановский завод технического углерода, Стахановский вагоностроительный завод, бердичевский машзавод "Прогресс" и "Восток-Руда" (Желтые Воды, Днепропетровская обл.). Но после того как в 2010 г. Юлия Тимошенко проиграла президентские выборы и БЮТ ушел в оппозицию, бизнес Regal обвалился. Поэтому логично, что Франк Тимиш довольно оперативно согласился продать свою компанию.

Теоретически Минприроды может восстановить действие вышеупомянутого приказа №146 в апелляционной инстанции. Но, судя по всему, ведомство Николая Злочевского не будет использовать этот шанс. "Мы уже фактически заставили компанию вернуться к выполнению инвестиционных работ на месторождениях, поэтому можно считать, что диалог с Regal восстановлен. Окончательное решение об оспаривании или неоспаривании решения Окружного админсуда Киева будет принимать научно-технический совет", — сообщил "ДС" глава Госгеослужбы Эдуард Ставицкий. Возможно, такое либеральное отношение госструктуры позволило Regal Petroleum заявить, что благодаря решению столичного админсуда они получили возможность возобновить работу на месторождениях Полтавщины. "Отмена приказа Минэкологии позволит компании приступить к реализации программы по восстановлению добычи на украинских месторождениях и бурению новых скважин. Мы рассчитываем на окончательное решение спора с Минприроды в течение одного-двух месяцев", — заявил первый замдиректора "Смарт-холдинга" Алексей Тимофеев. Возможно, столь жизнерадостный прогноз связан с тем, что приказ Минприроды был весьма спорным, основанным на мнении, что Regal якобы нерационально добывал сопутствующие полезные ископаемые. Но скорее всего, главным поводом для оптимизма Вадима Новинского и Андрея Клямко служит тот факт, что оба они бизнес-партнеры Рината Ахметова (по холдингу "Метинвест"), который на сегодняшний день является одним из самых влиятельных "регионалов" в стране.

К слову, недавно Ринат Леонидович также заявил о желании зарабатывать на продаже нефти и газа, создав в рамках этой стратегии ООО "ДТЭК Нефтегаз", которому поручено заниматься разработкой проектов по добыче углеводородов. Поэтому вполне возможно, что вскоре основатели "Смарт-холдинга" и СКМ расширят свое партнерство. Пока же господа Новинский и Клямко предпочитают развивать собственные углеводородные проекты самостоятельно. А как только питерцам удастся вернуть Regal статус разработчика Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского месторождений, они смогут сосредоточиться на поглощении новых нефтегазодобывающих предприятий Украины. Первым на очереди наверняка будет ОАО "Укргаздобыча", обладающее спецразрешением на разработку Островерховского нефтегазоконденсатного месторождения (Харьковская обл.). На днях Вадим Новинский уже заявил, что его бизнес-группа планирует осенью текущего года завершить переговоры по покупке этой компании у киевских братьев-бизнесменов Игоря и Евгения Вороновых. И с учетом того, что по итогам 2010 г. "Укргаздобыча" добыла около 125 млн куб. м газа (Regal до возникновения проблем с лицензиями добывал в Украине до 50 млн куб. м газа в год), данная сделка позволит питерским бизнесменам войти в пятерку крупнейших частных добытчиков голубого топлива в нашей стране.

    Реклама на dsnews.ua