• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чистое восприятие

Реклама на dsnews.ua

Экспедиторская компания "Трансфорвардинг Лимитед АГ", контролируемая Виталием Кирпой, сыном покойного экс-главы Минтранса Георгия Кирпы, выходит на рынок очистки железнодорожных вагонов от остатков старых грузов. В конце июля Антимонопольный комитет согласовал покупку экспедитором контрольной доли в кременчугском ООО "Промсистема", которое владеет крупнейшей в стране промывочно-пропарочной станцией Кагамлыкская.

В соответствии с решением АМКУ от 22 июля киевское ЗАО "Трансфорвардинг Лимитед АГ" получило право приобрести свыше 50%-ной доли в капитале ООО "Промсистема". Последняя владеет расположенной в Кременчуге промывочно-пропарочной станцией Кагамлыкская, которая занимается подготовкой вагонов-цистерн (пропарка, промывка, дегазация) для перевозок нефти и нефтепродуктов, а также их внешней очисткой и покраской. Этот бизнес приносит ей внушительную отдачу. Только по итогам минувшего года оборот "Промсистемы" превысил 53 млн грн., а чистая прибыль составила 11,7 млн грн. В компании не комментируют информацию о смене своих владельцев и не разглашают данные о структуре своего капитала до сделки. По сведениям "ДС", с момента основания "Промсистемы" в 2003 г. корпоративные права в ней были поделены между лихтенштейнской фирмой Maruna Aktiengesellschaft и структурами транспортно-экспедиционной компании "Транссистема" киевских бизнесменов Юрия Суворова, Игоря Кириллова и Николая Шкваруна. Являлись ли указанные предприниматели фактическими продавцами "Промсистемы", достоверно не известно. Однако, по информации "ДС", собственник у кременчугского предприятия поменялся еще за несколько месяцев до июльского разрешения АМКУ. В феврале текущего года 100%-ную долю в капитале ООО сконцентрировала кипрская TF&H Transforwarding Holdings, которая является материнской компанией ЗАО "Трансфорвардинг Лимитед АГ" ("киприотам" принадлежит 75,1% акций ЗАО, а остальные 24,9% находятся у Фонда государственного имущества Украины).

Данный экспедитор контролируется сыном покойного экс-министра Минтранса Георгия Кирпы Виталием Кирпой, имеющим гражданство Словакии. "Трансфорвардинг Лимитед АГ" была создана в период, когда г-н Кирпа руководил Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины. С ее одобрения через "Укртранслизинг" подконтрольные частным владельцам структуры, в том числе и "Укртрансфорвардинг", получили от государства в качестве взносов в уставные фонды несколько тысяч грузовых вагонов, в основном для перевозки светлых и темных нефтепродуктов. Именно этот вид деятельности для данного экспедитора, в отличие, например, от других частных компаний на рынке, которые специализируются на перевозках угля, руды, металла и удобрений, и есть основным.

Работа с нефтепродуктами также является профильной и для "Промсистемы". Пропускная способность ее участка по обработке котлов вагонов-цистерн составляет 250 цистерн в сутки, при этом компания ориентируется прежде всего на светлые нефтепродукты. Поскольку фактическая смена собственника "Промсистемы" произошла до согласования сделки в АМКУ, новый владелец уже успел совместно с менеджментом компании разработать перспективный план ее развития до 2015 г. По сообщению "Трансфорвардинг Лимитед АГ", он подразумевает реконструкцию эстакад с заменой паровой дегазации на воздушную вентиляцию, модернизацию котловых агрегатов, а также монтаж участка подготовки цистерн для перевозки продуктов питания.

    Реклама на dsnews.ua