• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лицом об землю

Реклама на dsnews.ua

Севастопольские власти намерены утвердить новую нормативно-денежную стоимость земель населенного пункта. Как рассказал "ДС" заместитель начальника земельных ресурсов городской администрации Валентин Дяченко, существующая оценка была проведена пять лет назад и нуждается в пересмотре, что предполагает Закон Украины "Об аренде земли". "Разработкой документа сейчас занимается Центр государственного земельного кадастра, который в сентябре должен предоставить нам свои расчеты. Но уже сейчас я могу сказать, что базовая стоимость наделов вырастет с нынешних 157 грн. до 230 грн./кв. м. Увеличить планируется и размеры коэффициентов, которые учитываются при определении цены каждого участка", — заявил "ДС" г-н Дяченко. Проект решения планируется вынести на рассмотрение депутатов городского совета до конца осени. Если его утвердят, то действовать документ начнет с 1 января следующего года. Причем повышение платы коснется абсолютно всех арендаторов: в договорах с предпринимателями указано, что расчет арендной платы проводится на основании нормативно-денежной стоимости конкретного участка, а ее размер фиксируется в справке, ежегодно выдаваемой бизнесменам управлением земельных ресурсов. "В следующем году мы просто будем выдавать справки с новыми расчетами", — отметили в Севастопольской горадминистрации.

По оценкам чиновников, для большинства арендаторов стоимость найма земли вырастет в 1,5 раза, а наделы, расположенные в приморской зоне, подорожают вдвое. Меньше всех пострадают производственные предприятия, для которых предусмотрены понижающие коэффициенты: они будут платить за пользование участками всего на 30% больше прежнего. Впрочем, предприниматели не разделяют оптимизма чиновников. По словам директора туристическо-оздоровительного комплекса им. Макроусова Андрея Перепадина, двукратное повышение размера арендной платы может оказаться для пансионатов и домов отдыха фатальным. "Наша база отдыха рассчитана на семьи с маленькими детьми, поэтому у нас довольно большая территория с различными объектами инфраструктуры. Сейчас стоимость размещения и так довольно высокая: 263 грн. в сутки с человека при проживании в коттедже и 450 грн. в сутки — в пансионате. Повысить же плату мы не в состоянии, так как клиенты попросту уйдут. Даже при нынешних ценах заполняемость баз отдыха на побережье не превышает 50–70%. Если аренда подорожает, придется либо закрываться, либо сокращать персонал, урезать заработную плату и отказываться от проведения ремонтных работ. Иного выхода я не вижу", — сетует г-н Перепадин.

Планируемое повышение арендной платы привело в замешательство и торговцев. По словам директора компании "Экватор", владеющей рядом городских рынков и стоянок, Владимира Индило, за аренду земли под рынком "Кольцо" площадью 1,4 га они платят в городскую казну 204 грн./кв. м в год. Но торговые конструкции предпринимателей, на которых и перекладывается эта финансовая нагрузка, занимают лишь часть территории базара, а остальное — проходы между рядами, административное здание, парковка и т. п. "Если поднимем стоимость аренды мест для торговцев, многие из них просто уйдут. Ведь в этом году продажи на базарах продолжают падать. Им просто не с чего платить больше",— объясняет он. Проблемой, по мнению г-на Индило, станет и реализация проекта компании по строительству торгового центра площадью 15 тыс. кв. м на территории Московского рынка. "Его смета уже утверждена. Найти дополнительные средства очень тяжело. Скорее всего, будем привлекать кредитные ресурсы", — добавил он.

    Реклама на dsnews.ua